Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 12,2 %. Le taux de chômage a baissé de 3,1 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 18 310 € | — |
| 2018 | 20 390 € | — |
| 2019 | 20 260 € | — |
| 2020 | 21 870 € | — |
| 2021 | 20 540 € | — |
À 3 km, Fonches-Fonchette (168 hab.) enregistre 20 090 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 73,2 % | 66,4 % | 9,2 % |
| Hommes | 80,5 % | 72,7 % | 9,7 % |
| Femmes | 65,9 % | 60,1 % | 8,7 % |
| 15-24 ans | 51,7 % | 41,5 % | 19,8 % |
| 25-54 ans | 86,5 % | 82,3 % | 4,9 % |
| 55-64 ans | 61,2 % | 51,7 % | 15,5 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Curchy est Agriculteurs exploitants (42,1 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 26 | 42,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 8,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 7,9 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 11 | 17,2 % |
| Ouvriers | 15 | 24,8 % |
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
À Curchy, 58,9 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 37 | 58,9 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 20 | 32,9 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 5 | 8,1 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Capital scolaire de Curchy: 19,2 % de bac+2 et plus, 25,7 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 55 | 25,7 % |
| BEPC, brevet, DNB | 7 | 3,5 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 66 | 30,8 % |
| Baccalauréat | 45 | 20,9 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 20 | 9,2 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 12 | 5,4 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 10 | 4,6 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Curchy rassemble 281 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Seuls 10,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Mesnil-Saint-Nicaise et Nesle. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (42,1 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Un projet a été subventionné par l'État pour 23 331 € d'aides d'investissement.
Le revenu médian des ménages de Curchy, soit 20 540 €, se situe au-dessous du repère français. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 540 € de plus qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (21 560 €) est proche de celle de Curchy.
Sur la population active de Curchy — 134 personnes actives — le chômage s'établit à 9,2 % et le taux d'emploi à 66,4 %. Sur le versant socioprofessionnel, les agriculteurs exploitants tiennent la première place (42,1 %). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 19,2 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.
Selon Sirene (2023), Curchy compte 9 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. Avec quelques unités seulement, activités scientifiques, techniques, services administratifs se détache comme l'activité principale identifiée. En 2024, 2 nouveaux établissements ont été créés de Curchy.
Les comptes de Curchy pour l'exercice 2024: 601 €/hab de recettes, 517 €/hab de dépenses, 83 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 0,1 années — reste courte, aux côtés de 631 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 23 331 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (34,01 %). L'écart avec la médiane départementale — 51,64 % — est de -17,63 points, sur un taux communal pur de 28,53 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 14,77 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,42 %.
Curchy est dans la tradition communale des Hauts-de-France; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Curchy dans le FRR (France Ruralités Revitalisation), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 117 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 35 allocataires de Curchy.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Curchy, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Curchy (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 14 | 20,3 % |
| L | Activités immobilières | 13 | 18,8 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 7 | 10,1 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 5 | 7,2 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 5 | 7,2 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 4 | 5,8 % |
| S | Autres activités de services | 4 | 5,8 % |
| F | Construction | 3 | 4,3 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 3 | 4,3 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 3 | 4,3 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 2,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 1 | 1,4 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 1,4 % |
| J | Information et communication | 1 | 1,4 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,4 % |
| P | Enseignement | 1 | 1,4 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 1 | 1,4 % |
Répartition des 60 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Curchy (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| ETS COTTARD siège | SARL | 6 à 9 salariés | 46.73A Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE CURCHY siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| FRASSAINT siège | — | 3 à 5 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SI ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE CURCHY siège | — | 1 à 2 salariés | 36.00Z Production/distribution d'eau, déchets |
| LE ROUGET siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 5 plus gros employeurs de Curchy classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Curchy (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Curchy (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Curchy (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Curchy (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le tissu d'établissements reste très limité (de 9 à 9 unités), avec 2 création(s) en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 3 |
| 2013 | — | 1 |
| 2014 | 9 | 2 |
| 2015 | 8 | 1 |
| 2016 | 9 | 1 |
| 2017 | 8 | — |
| 2018 | 9 | 1 |
| 2019 | 12 | 4 |
| 2020 | 12 | 1 |
| 2021 | 13 | 3 |
| 2022 | 14 | — |
| 2023 | 9 | 1 |
| 2024 | — | 2 |
Le tissu économique de Curchy compte 9 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 22,2 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.