Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Cuse-et-Adrisans

25680 Doubs 274 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Cuse-et-Adrisans.

Commune rurale de 274 habitants, Cuse-et-Adrisans compte une activité de bâtiment et de construction bien représentée à l'échelle locale. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 31,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Autechaux et Rougemont. Parmi les principaux employeurs figurent D.N.S FENETRES et ACCEL'AUTO. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

21 230 € revenu médian -10% vs dept · -6% vs France
73,8 % Taux d'emploi +5% vs dept · +9% vs France

Le revenu médian atteint 22 710 € à Chassey-Lès-Montbozon, commune de 230 hab. à 7 km

Cuse-et-Adrisans enregistre 21 230 € de revenu médian, un seuil en retrait par rapport aux moyennes nationales. Face à la médiane dans le Doubs fixée à 23 670 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 2 440 €.

Sur un total de 134 actifs, la commune affiche un taux de chômage de 5,4 % et un taux d'emploi de 73,8 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (38,0 %).

Le recensement Sirene 2023 identifie 22 établissements actifs de Cuse-et-Adrisans, principalement dans les services. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 31,8 % du total des unités actives. En 2024, 6 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à 0,0 % — un stock d'établissements stable. D.N.S FENETRES et ACCEL'AUTO comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 908 €/hab de recettes, 419 €/hab de dépenses et 489 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 0,5 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 455 €/hab à l'investissement.

Le taux de TFB de Cuse-et-Adrisans, 34,16 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. Comparée au département (39,01 % de médiane TFB), Cuse-et-Adrisans présente un écart de -4,85 points — la part communale pure s'élève à 29,63 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,85 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,62 %.

Cuse-et-Adrisans est une commune franc-comtoise; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Cuse-et-Adrisans à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 90 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 50 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 230 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
110 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 500 €21 230 €
Effet de la redistribution+730 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

73,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
127 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,1 % 73,8 % 5,4 %
Hommes 83,5 % 79,2 % 5,2 %
Femmes 71,3 % 67,1 % 5,8 %
15-24 ans 64,7 % 64,7 % 0,0 %
25-54 ans 89,6 % 84,5 % 5,7 %
55-64 ans 57,3 % 51,6 % 10,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 38,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Construction domine l'emploi de Cuse-et-Adrisans avec 39,4 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (94,1 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Cuse-et-Adrisans.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À Cuse-et-Adrisans, CDI / Fonction publique concerne 86,3 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Cuse-et-Adrisans, 24,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Cuse-et-Adrisans suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

50
Foyers allocataires ?
130
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 50 allocataires de Cuse-et-Adrisans bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 D.N.S FENETRES Construction (NAF 43.32A) 10 à 19 salariés
#2 ACCEL'AUTO Commerce (NAF 45.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 7,3 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Doubs : 6,60 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Cuse-et-Adrisans héberge 22 établissements, soit 8,0 pour 100 habitants. On dénombre 6 créations récentes, soit 27,3 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (32 %) et Construction (23 %).

22 établissements actifs
6 Créations en 2024
27,3 % Taux de création
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Construction
2 Industrie
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées