Villages d'Avenir
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,1 %. Le taux de chômage a baissé de 3,2 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 23 870 € | — |
| 2018 | 25 540 € | — |
| 2019 | 23 730 € | — |
| 2020 | 25 230 € | — |
| 2021 | 24 860 € | — |
À 3 km, Mandeville (356 hab.) enregistre 25 950 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 77,6 % | 73,0 % | 5,9 % |
| Hommes | 79,2 % | 76,6 % | 3,3 % |
| Femmes | 76,0 % | 69,3 % | 8,8 % |
| 15-24 ans | 45,8 % | 45,8 % | 0,0 % |
| 25-54 ans | 96,7 % | 91,2 % | 5,7 % |
| 55-64 ans | 51,4 % | 45,9 % | 10,5 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 67,6 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 67,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 5 | 32,4 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 67,6 % des emplois de Daubeuf-la-Campagne.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 67,6 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 0 | 0,0 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 5 | 32,4 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La part de diplômés du supérieur atteint 25,0 % à Daubeuf-la-Campagne, contre 18,2 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 32 | 18,2 % |
| BEPC, brevet, DNB | 9 | 5,1 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 57 | 32,4 % |
| Baccalauréat | 34 | 19,3 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 20 | 11,4 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 14 | 8,0 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 10 | 5,7 % |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Avec 245 habitants, Daubeuf-la-Campagne concentre des leviers publics au service du développement local. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 4,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Val-De-Reuil et Louviers. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (67,6 % des emplois).
Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. 4 projets ont été subventionnés par l'État pour 93 606 € d'aides d'investissement.
À 24 860 € par UC, le revenu médian de Daubeuf-la-Campagne se situe dans une zone proche de la médiane nationale. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 780 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans l'Eure — 22 880 € — atteint près de 1 980 € en faveur de Daubeuf-la-Campagne.
L'insertion professionnelle de Daubeuf-la-Campagne s'appuie sur 118 personnes actives, un chômage bas (5,9 %) et un taux d'emploi de 73,0 %. Côté catégories socioprofessionnelles, les agriculteurs exploitants constituent le groupe dominant à 67,6 % des emplois occupés.
Daubeuf-la-Campagne affiche 15 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. La première branche NAF — industrie — représente 33,3 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +200,0 % sur la décennie, avec 3 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte).
La capacité d'autofinancement reste faible en 2024 (49 €/hab), sur un encours de dette de 697 €/hab. Côté solvabilité, il faudrait 14,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 94 €/hab. 4 projets locaux ont bénéficié de 93 606 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 40,39 % — demeure voisin de la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (49,03 %), l'écart ressort à -8,64 points, part communale pure 33,19 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,29 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,57 %.
Sur le plan territorial, Daubeuf-la-Campagne est caractéristique du maillage normand: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Les 124 navetteurs sortants rejoignent principalement Val-De-Reuil et Louviers. Les données CNAF identifient 35 allocataires de Daubeuf-la-Campagne, dont 5 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Daubeuf-la-Campagne, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Daubeuf-la-Campagne (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 10 | 18,5 % |
| C | Industrie manufacturière | 7 | 13,0 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 6 | 11,1 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 6 | 11,1 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 5 | 9,3 % |
| F | Construction | 4 | 7,4 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 4 | 7,4 % |
| S | Autres activités de services | 3 | 5,6 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 2 | 3,7 % |
| P | Enseignement | 2 | 3,7 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 3,7 % |
| J | Information et communication | 1 | 1,9 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 1 | 1,9 % |
Répartition des 42 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Daubeuf-la-Campagne (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE DAUBEUF LA CAMPAGNE siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| SC DES MIMOSAS siège | Autre société civile | 1 à 2 salariés | 66.30Z Activités financières et d'assurance |
Les 2 plus gros employeurs de Daubeuf-la-Campagne classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Daubeuf-la-Campagne (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Daubeuf-la-Campagne (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Daubeuf-la-Campagne (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Daubeuf-la-Campagne (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (5 → 15 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2013 | — | 1 |
| 2014 | 5 | — |
| 2015 | 5 | 4 |
| 2016 | 7 | 1 |
| 2017 | 6 | 3 |
| 2018 | 7 | 2 |
| 2019 | 9 | 4 |
| 2020 | 11 | 1 |
| 2021 | 12 | 3 |
| 2022 | 14 | 3 |
| 2023 | 15 | 1 |
| 2024 | — | 3 |
Le tissu économique de Daubeuf-la-Campagne compte 15 établissements actifs. Avec 3 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 20,0 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.