Climat & territoire

Le climat à Esparron

05110 Hautes-Alpes 53 hab.
Fiche complète

Avec une température moyenne annuelle de 11,3 °C, Esparron s'inscrit dans un climat océanique, avec 769 mm de précipitations annuelles.

Temp. moyenne 11,3°C
Précipitations 769mm/an
Jours de gel 116/an
Altitude 1 229m
  • Type continental 11,3 °C
  • Amplitude saisonnière 18,9 °C
  • Aridité (De Martonne) 36 · humide
  • Précipitations 769 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 98 j
  • Jours de gel 116 j
  • Jours de pluie 79 j

Station TALLARD · 10,3 km · alt. 593 m · normales 1991-2020

01 Indices climatiques

Synthèse · 1991-2020

Scores climatiques d'Esparron

Douceur 2/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 6/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 8/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 7/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 7/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

02 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Les températures mensuelles d'Esparron s'étagent de 2,2 °C en janvier à 21,1 °C en juillet (moyenne annuelle 11,3 °C).

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Le graphique affiche 769 mm cumulés à l'année, répartis sur 79 jours pluvieux — novembre concentre le plus de précipitations, juillet le moins.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

03 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 3,1 / 18,3 °C
  • 181 mm de pluie
  • 25 j de gel
  • 9 j ≥ 25 °C
  • 2 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 10,7 °C, 181 mm de pluie et encore 25 jours de gel.

☀️ Été 11,8 / 28,6 °C
  • 137 mm de pluie
  • 74 j ≥ 25 °C
  • 4 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 28,6 °C, 39 jours au-dessus de 30 °C et 137 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 4,8 / 18,5 °C
  • 285 mm de pluie
  • 18 j de gel
  • 16 j ≥ 25 °C
  • 1 j de neige

L'automne connaît une température moyenne de 11,7 °C, 285 mm de précipitations et les premières gelées (18 jours).

❄️ Hiver -3,7 / 9,1 °C
  • 166 mm de pluie
  • 73 j de gel
  • 8 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de -3,7 °C, 73 jours de gel, 8 jours de neige et 166 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

La commune connaît 98 journées à 25 °C ou plus, dont 42 au-dessus de 30 °C — et 0 nuits tropicales.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

La commune enregistre 116 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.

04 Comparaison avec la moyenne nationale

Esparron vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Esparron France Écart
Température moyenne 11,3 °C 12,2 °C ▼ -0,9 °C
Précipitations annuelles 769 mm 770 mm ▼ -1 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 116 j 50 j ▲ +66 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 98 j 40 j ▲ +58 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 42 j 9 j ▲ +33 j
Jours de pluie 79 j 110 j ▼ -31 j

Le graphique superpose les indicateurs climatiques d'Esparron à ceux de la France métropolitaine sur les principaux paramètres (température, pluie, soleil, gel, chaleur).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

05 Extrêmes et records

Records · station TALLARD

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 40,0 °C
28/06/2019
🥶
T° min absolue -19,3 °C
18/12/2010
🌧️
Pluie max en 24h 90,4 mm
04/11/2014
💨
Rafale max 32,9 m/s
22/11/2008
❄️
Neige max 24h 21 cm
25/02/1995
📊
Amplitude max 26,3 °C
22/03/2019
⛷️
Enneigement max 0 cm
199204
🌙
Nuit la plus chaude 19,5 °C
21/06/2006
🧊
Jour le plus froid -6,0 °C
04/02/2012
🌀
Pression minimale 983,6 hPa
05/03/2009
💧
Humidité minimale 7 %
26/07/2009

06 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 2,2 3,4 7,3 10,4 14,4 18,5 21,1 20,9 16,5 12,0 6,5 2,6 11,3
T° max (°C) 8,5 10,5 15,1 17,9 21,9 26,6 29,7 29,6 24,2 18,8 12,5 8,4 18,6
T° min (°C) -4,0 -3,8 -0,4 2,8 6,9 10,5 12,5 12,3 8,8 5,2 0,5 -3,2 4,0
Pluie (mm) 53,5 42,3 47,5 65,0 68,2 52,5 38,8 46,1 76,0 102,4 106,1 70,2 769,0
Jours pluie 6,2 4,9 5,6 7,4 8,7 6,6 4,7 5,2 6,0 8,1 8,4 7,0 78,8
Jours pluie ≥ 10 mm 1,8 1,6 1,5 2,3 2,4 1,6 1,2 1,4 2,6 3,4 3,3 2,3 25,4
Jours gel 25,7 23,2 17,8 6,7 0,7 0,0 0,0 0,0 0,2 3,2 14,6 24,2 116,3
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,2 1,2 7,2 19,3 27,3 27,2 13,6 2,0 0,0 0,0 98,0
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,4 7,2 17,2 14,9 2,1 0,0 0,0 0,0 41,8
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,4 1,4 1,7 0,0 0,0 0,0 0,0 3,5
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Humidité (%) 76 70 64 65 68 65 60 62 70 78 81 80 70
Vent moyen (m/s) 1,4 1,6 1,9 2,1 1,9 2,0 2,0 1,9 1,7 1,5 1,4 1,4 1,7
Orages (j) 4,0

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

07 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Profil hygro-éolien d'Esparron: 70 % d'humidité relative et 1,7 m/s de vent moyen.

Normales · 1991-2020

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Phénomènes météorologiques d'Esparron: 4 jours d'orage, 0 jours de brouillard et 0 jours de grêle par an en moyenne.

Normales · 1991-2020

Pression atmosphérique

Pression moyenne au niveau de la mer par mois.

Pression barométrique d'Esparron: moyenne de 1 017,3 hPa sur l'année.

08 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Radon, sismicité, retrait-gonflement des argiles et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques d'Esparron →.

Et le climat d'Esparron en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées d'Esparron aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Climat semi-continental d'Esparron, marqué par 11,3 °C de température moyenne et une amplitude thermique de 14,6 °C. L'écart à la moyenne France est de -0,9 % °C (12,2 °C à l'échelle nationale). Données relevées à 593 m d'altitude. Le territoire d'Esparron correspond à dans les paysages de haute Provence alpine, à 593 m d'altitude, dans un contexte de piémont, éléments qui nuancent le régime climatique.

Les températures oscillent entre 2,2 °C en moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet. On compte 116 jours de gel annuels en moyenne, tandis que 98 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, avec 42 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Sur la période de mesure, la station a relevé un maximum de 40,0 °C et un minimum de -19,3 °C.

Les précipitations annuelles atteignent 769 mm, sur 79 jours de pluie, le pic pluvial survenant en novembre et la saison la plus sèche en juillet.

Ce climat s'interprète à l'échelle régionale: Esparron est dans les paysages de haute Provence alpine. L'environnement physique communal (à 593 m d'altitude, dans un contexte de piémont) explique une partie des variations observées.

Territoire

La mosaïque territoriale d'Esparron associe 2,7 % de terres agricoles, 97,3 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil forestier et naturel, avec une empreinte bâtie marginale. La densité (2 hab/km²) confirme le caractère très rural du territoire.

  • Superficie 24 km²
  • Altitude 1229 m (795–1830 m)
  • Relief Haute montagne (+1035 m)
  • Taux d'artificialisation 0,0 % du territoire

Artificialisation par destination

0,7 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 0,7 ha (100 %)

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées