Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation d'Essegney s'est établie à 80,4 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (69,1 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 49,0 % des inscrits.
À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Essegney au second tour, avec 52,0 % des suffrages exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance d'Essegney s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 42,0 %; LR (Les Républicains) — 38,3 %; UG (union de la gauche) — 13,0 %; DVC (divers centre) — 3,4 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal d'Essegney compte 15 élus: E. JACOTÉ depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 2 adjoints et 12 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 53 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Sur le plan intercommunal, la commune adhère à la communauté d'agglomération CA d'Epinal — 78 communes, 113 191 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Épinal.
Avec 15 associations recensées au RNA pour une densité de 20,08/1 000 habitants, Essegney affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche ».
La mairie de Essegney publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Essegney est caractéristique des communes de Lorraine, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 311 m.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 78,0%: Emmanuel MACRON recueille 28,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 116 | 28,57 % | |
| Marine LE PEN | 109 | 26,85 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 63 | 15,52 % | |
| Éric ZEMMOUR | 29 | 7,14 % | |
| Jean LASSALLE | 16 | 3,94 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 16 | 3,94 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 16 | 3,94 % | |
| Yannick JADOT | 15 | 3,69 % | |
| Fabien ROUSSEL | 9 | 2,22 % | |
| Philippe POUTOU | 9 | 2,22 % | |
| Anne HIDALGO | 6 | 1,48 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,49 % | |
| Total exprimés | 406 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Essegney: Emmanuel MACRON obtient 52,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 197 | 51,98 % | |
| Marine LE PEN | 182 | 48,02 % | |
| Total exprimés | 379 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Essegney: Emmanuel MACRON obtient 51,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 195 | 51,59 % | |
| Marine LE PEN | 183 | 48,41 % | |
| Total exprimés | 378 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 87,5%: Marine LE PEN recueille 35,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 161 | 35,54 % | |
| Emmanuel MACRON | 93 | 20,53 % | |
| François FILLON | 69 | 15,23 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 51 | 11,26 % | |
| Benoît HAMON | 29 | 6,40 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 26 | 5,74 % | |
| Philippe POUTOU | 9 | 1,99 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 1,10 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 0,88 % | |
| François ASSELINEAU | 4 | 0,88 % | |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,44 % | |
| Total exprimés | 453 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Essegney: François HOLLANDE obtient 31,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 137 | 31,14 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 102 | 23,18 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 102 | 23,18 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 35 | 7,95 % |
| François BAYROU | BAYR | 32 | 7,27 % |
| Eva JOLY | JOLY | 11 | 2,50 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 10 | 2,27 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 8 | 1,82 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 3 | 0,68 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 440 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 84,0%: François HOLLANDE recueille 53,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 226 | 53,43 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 197 | 46,57 % |
| Total exprimés | 423 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Essegney: Ségolène ROYAL obtient 30,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 139 | 30,55 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 106 | 23,30 % |
| François BAYROU | BAYR | 75 | 16,48 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 65 | 14,29 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 22 | 4,84 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 16 | 3,52 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 10 | 2,20 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 6 | 1,32 % |
| José BOVÉ | BOVE | 5 | 1,10 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 4 | 0,88 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 0,88 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 3 | 0,66 % |
| Total exprimés | 455 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 50,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 220 | 50,34 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 217 | 49,66 % |
| Total exprimés | 437 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Essegney: LIONEL JOSPIN arrive en tête avec 19,0 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 63 | 19,03 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 60 | 18,13 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 50 | 15,11 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 32 | 9,67 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 21 | 6,34 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 20 | 6,04 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 17 | 5,14 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 16 | 4,83 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 11 | 3,32 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 9 | 2,72 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 8 | 2,42 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 7 | 2,11 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 6 | 1,81 % |
| ROBERT HUE | HUE | 6 | 1,81 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 3 | 0,91 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 0,60 % |
| Total exprimés | 331 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Essegney: JACQUES CHIRAC obtient 78,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 280 | 78,43 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 77 | 21,57 % |
| Total exprimés | 357 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Jean-Jacques GAULTIER domine avec 55,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Jacques GAULTIER | LR | 199 | 55,74 % |
| Sébastien HUMBERT | RN | 158 | 44,26 % |
| Total exprimés | 357 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 69,1%: Sébastien HUMBERT recueille 42,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sébastien HUMBERT | RN | 149 | 41,97 % |
| Jean-Jacques GAULTIER | LR | 136 | 38,31 % |
| François-Xavier WEIN | UG | 46 | 12,96 % |
| Marie BENI | DVC | 12 | 3,38 % |
| Caroline HUBERT | REC | 6 | 1,69 % |
| Camille BAILLY | EXG | 6 | 1,69 % |
| Total exprimés | 355 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Sébastien HUMBERT domine avec 31,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sébastien HUMBERT | RN | 79 | 31,35 % |
| Christophe LAURENT | ENS | 48 | 19,05 % |
| François-Xavier WEIN | NUP | 45 | 17,86 % |
| Jean-Jacques GAULTIER | LR | 40 | 15,87 % |
| Christian FRANQUEVILLE | DVG | 22 | 8,73 % |
| Joris HURIOT | DVG | 7 | 2,78 % |
| Thierry MORALES | ECO | 5 | 1,98 % |
| Jocelyne JABRIN | REC | 4 | 1,59 % |
| Camille BAILLY | DXG | 2 | 0,79 % |
| Total exprimés | 252 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Jean-Jacques GAULTIER s'impose à 56,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Jacques GAULTIER | LR | 134 | 56,30 % |
| Sébastien HUMBERT | RN | 104 | 43,70 % |
| Total exprimés | 238 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Christian FRANQUEVILLE domine avec 51,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian FRANQUEVILLE | SOC | 100 | 51,55 % |
| Jean-Jacques GAULTIER | LR | 94 | 48,45 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Jordan GROSSE-CRUCIANI domine avec 22,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jordan GROSSE-CRUCIANI | FN | 61 | 22,02 % |
| Raynald MAGNIEN-COEURDACIER | MDM | 56 | 20,22 % |
| Christian FRANQUEVILLE | SOC | 48 | 17,33 % |
| Jean-Jacques GAULTIER | LR | 36 | 13,00 % |
| Renée-Lise ROTHIOT | FI | 24 | 8,66 % |
| Jocelyne ALLANE-VOILQUIN | DVD | 22 | 7,94 % |
| Florence LAMAZE | ECO | 13 | 4,69 % |
| Anne GRONOFF | DLF | 8 | 2,89 % |
| Camille BAILLY | EXG | 5 | 1,81 % |
| Pascal LOPEZ | COM | 2 | 0,72 % |
| Déborah MANGIN | DIV | 2 | 0,72 % |
| Dahbia HANCOCK | DIV | 0 | 0,00 % |
| Cédric DREVET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 277 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Essegney: Christian FRANQUEVILLE arrive en tête avec 42,9 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian FRANQUEVILLE | SOC | 139 | 42,90 % |
| Jean-Jacques GAULTIER | UMP | 84 | 25,93 % |
| Louise BUCHMANN | FN | 50 | 15,43 % |
| Florence LAMAZE | VEC | 14 | 4,32 % |
| Audrey VOYEN | FG | 13 | 4,01 % |
| Jean-Marie MANGIN | AUT | 11 | 3,40 % |
| Jocelyne ALLANE | NCE | 5 | 1,54 % |
| Jacques THIRIET | DVD | 4 | 1,23 % |
| Camille BAILLY | EXG | 2 | 0,62 % |
| Maurice COLAS | EXG | 1 | 0,31 % |
| Francine GAY | EXG | 1 | 0,31 % |
| Total exprimés | 324 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 62,1%: Christian FRANQUEVILLE recueille 56,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian FRANQUEVILLE | SOC | 184 | 56,27 % |
| Jean-Jacques GAULTIER | UMP | 143 | 43,73 % |
| Total exprimés | 327 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Essegney: Jean-Jacques GAULTIER obtient 41,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Jacques GAULTIER | UMP | 124 | 41,61 % |
| Christian FRANQUEVILLE | SOC | 88 | 29,53 % |
| Bernard BAZIN | FN | 26 | 8,72 % |
| Géry BARBOT | EXG | 22 | 7,38 % |
| Maryse OHNENSTETTER | UDFD | 21 | 7,05 % |
| Xavier BOURY | EXG | 9 | 3,02 % |
| Marie-Thérèse BOUGARD | DIV | 4 | 1,34 % |
| François GROSSI | DVD | 3 | 1,01 % |
| Fabienne CONTOIS | MPF | 1 | 0,34 % |
| Fabien LEBOUL | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 298 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Essegney: Jean-Jacques GAULTIER obtient 51,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Jacques GAULTIER | UMP | 150 | 51,55 % |
| Christian FRANQUEVILLE | SOC | 141 | 48,45 % |
| Total exprimés | 291 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des législatives 2002 — CHRISTIAN FRANQUEVILLE domine avec 36,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHRISTIAN FRANQUEVILLE | DVG | 108 | 36,24 % |
| Jean Jacques GAULTIER | UMP | 87 | 29,19 % |
| Georges FAIVRE | FN | 36 | 12,08 % |
| Serge ESSERMEANT | DVD | 25 | 8,39 % |
| Francine GAY | LCR | 8 | 2,68 % |
| Xavier BOURY | LO | 7 | 2,35 % |
| William THUON | CPNT | 5 | 1,68 % |
| François FLAMERION | MNR | 4 | 1,34 % |
| Hélène SCHNEIDER | COM | 4 | 1,34 % |
| Olivier POULET | DIV | 4 | 1,34 % |
| Catherine LEMAIRE | MPF | 4 | 1,34 % |
| Josiane NICOLAZZI | EXG | 2 | 0,67 % |
| Ana PEREIRA | ECO | 2 | 0,67 % |
| François GROSSI | DIV | 1 | 0,34 % |
| Noëlle LEBON | ECO | 1 | 0,34 % |
| Gilles VAN HOORDE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 298 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Essegney: CHRISTIAN FRANQUEVILLE arrive en tête avec 52,4 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHRISTIAN FRANQUEVILLE | DVG | 151 | 52,43 % |
| Jean Jacques GAULTIER | UMP | 137 | 47,57 % |
| Total exprimés | 288 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées d'Essegney: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 40,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 101 | 40,89 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 38 | 15,38 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 26 | 10,53 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 25 | 10,12 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 14 | 5,67 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 12 | 4,86 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 3,64 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 2,83 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 1,62 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 3 | 1,21 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 1,21 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 3 | 1,21 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 0,40 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,40 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 247 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 60,2%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 283 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 283 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées d'Essegney: Florian PHILIPPOT obtient 38,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 102 | 38,49 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 49 | 18,49 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 32 | 12,08 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 22 | 8,30 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 14 | 5,28 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 9 | 3,40 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 7 | 2,64 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 7 | 2,64 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 7 | 2,64 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 6 | 2,26 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 6 | 2,26 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 2 | 0,75 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 2 | 0,75 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 265 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 24,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 47 | 24,23 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 40 | 20,62 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 23 | 11,86 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 22 | 11,34 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 17 | 8,76 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 13 | 6,70 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 10 | 5,15 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 10 | 5,15 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 8 | 4,12 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 2 | 1,03 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 1 | 0,52 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,52 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées d'Essegney: Pierre MOSCOVICI obtient 31,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 64 | 31,68 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 26 | 12,87 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 24 | 11,88 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 21 | 10,40 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 17 | 8,42 % |
| Patrick MERCK | LDV | 7 | 3,47 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 7 | 3,47 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 7 | 3,47 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 6 | 2,97 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 5 | 2,48 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 5 | 2,48 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 4 | 1,98 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 3 | 1,49 % |
| Patrick ROHER | LDV | 3 | 1,49 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 0,99 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 1 | 0,50 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 29,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 65 | 29,02 % |
| Charles PASQUA | DVD | 35 | 15,63 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 34 | 15,18 % |
| François BAYROU | UDF | 19 | 8,48 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 15 | 6,70 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 14 | 6,25 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 12 | 5,36 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 11 | 4,91 % |
| Robert HUE | COM | 5 | 2,23 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 4 | 1,79 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 1,34 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 0,89 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 0,89 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 0,89 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,45 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 224 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal d'Essegney rassemble 15 élus — E. JACOTÉ exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (12)
- D. FRIAISSE · H
- D. MARTIN · H
- E. THOUVENIN · F
- G. VIRY · H
- L. ANTOINE CHRETIEN · F
- L. DE BLOCK · F
- L. GERMAIN · F
- M. DOUCEY · F
- P. STOTZ · F
- P. THOMAS · H
- S. MATHIS · F
- S. THOUVENIN · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie d'Essegney — 1 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 20 rue des Clercs · 88130 Essegney
- Téléphone : 03 29 38 13 21
- Email : [email protected]
- Site officiel : essegney.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Essegney, 15 associations animent la vie locale (20,08 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 5 | 33% |
| Education, formation, recherche | 2 | 13% |
| Medias et communication | 2 | 13% |
| Tourisme | 2 | 13% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 13% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CA d'Epinal, qui rassemble 78 communes (113 191 habitants).
| Nom | CA d'Epinal |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 78 |
| Population totale | 113 191 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200068757 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Essegney
88130 Essegney
Horaires d'ouverture
- Lundi → Jeudi 09:00-12:00 · 14:00-17:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Essegney est administrée par Eric JACOTÉ (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 15 élus (53 % de femmes, parité atteinte).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| D. VUILLEMIN | 1er adjoint au Maire | Ancien cadre | 27/05/2020 |
| J. DROPINSKI | 2ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 27/05/2020 |
Conseillers municipaux
12 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte