La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 82,5 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Les législatives 2024 ont affiché 85,7 % de participation au premier tour à Saint-Rémy-aux-Bois. Aux européennes 2024, la participation de Saint-Rémy-aux-Bois s'est établie à 73,5 %.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen obtient 65,9 % des exprimés, premier rang à Saint-Rémy-aux-Bois. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Saint-Rémy-aux-Bois recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 40,5 %; LR (Les Républicains) — 40,5 %; UG (union de la gauche) — 14,3 %; EXG (extrême gauche) — 2,4 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
A. VIGNERON exerce le mandat de maire à Saint-Rémy-aux-Bois depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 7 élus (2 adjoints et 4 conseillers). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Le cadre intercommunal est celui de CC Meurthe Mortagne Moselle, communauté de communes qui regroupe 37 communes (16 711 habitants). Le siège de l'intercommunalité est établi à Blainville-sur-l'Eau.
La densité associative de Saint-Rémy-aux-Bois est élevée: 4 associations loi 1901 actives, soit 60,61 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « sport » et « amicales et groupements affinitaires ».
La mairie de Saint-Rémy-aux-Bois figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Saint-Rémy-aux-Bois est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, perchée à 292 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Rémy-aux-Bois: Marine LE PEN obtient 47,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 22 | 47,83 % | |
| Emmanuel MACRON | 9 | 19,57 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 15,22 % | |
| Éric ZEMMOUR | 4 | 8,70 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 2,17 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 2,17 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 2,17 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 2,17 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 46 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 82,5%: Marine LE PEN recueille 65,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 29 | 65,91 % | |
| Emmanuel MACRON | 15 | 34,09 % | |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 61,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 29 | 61,70 % | |
| Emmanuel MACRON | 18 | 38,30 % | |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 78,7%: Marine LE PEN recueille 45,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 22 | 45,83 % | |
| François FILLON | 6 | 12,50 % | |
| Emmanuel MACRON | 5 | 10,42 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 5 | 10,42 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 6,25 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 6,25 % | |
| Benoît HAMON | 2 | 4,17 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 2,08 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 2,08 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Marine LE PEN domine avec 35,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 21 | 35,00 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 17 | 28,33 % |
| François BAYROU | BAYR | 8 | 13,33 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 6 | 10,00 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 5 | 8,33 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 3,33 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 1,67 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 85,7%: Nicolas SARKOZY recueille 61,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 34 | 61,82 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 21 | 38,18 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 30,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 16 | 30,77 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 10 | 19,23 % |
| François BAYROU | BAYR | 8 | 15,38 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 5 | 9,62 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 5 | 9,62 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 3,85 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 3,85 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 3,85 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,92 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 1,92 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 68,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 30 | 68,18 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 14 | 31,82 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 38,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 17 | 38,64 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 6 | 13,64 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 4 | 9,09 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 4 | 9,09 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 3 | 6,82 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 2 | 4,55 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 2 | 4,55 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 4,55 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 2,27 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 2,27 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 2,27 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 1 | 2,27 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 79,4%: JACQUES CHIRAC recueille 64,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 35 | 64,81 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 19 | 35,19 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Saint-Rémy-aux-Bois: Thibault BAZIN arrive en tête avec 51,2 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 22 | 51,16 % |
| Dominique BILDE | RN | 21 | 48,84 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 85,7%: Dominique BILDE recueille 40,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 17 | 40,48 % |
| Thibault BAZIN | LR | 17 | 40,48 % |
| Barbara BERTOZZI-BIÉVELOT | UG | 6 | 14,29 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 1 | 2,38 % |
| Valérie CANTIGET | REC | 1 | 2,38 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 60,7%: Thibault BAZIN recueille 58,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 20 | 58,82 % |
| Barbara BERTOZZI BIEVELOT | NUP | 6 | 17,65 % |
| Dominique BILDE | RN | 5 | 14,71 % |
| Geneviève HEILLIETTE | DXG | 1 | 2,94 % |
| Corinne MAILLOT | ECO | 1 | 2,94 % |
| Monir BOUGUERRA | DIV | 1 | 2,94 % |
| Gregory BIHAKI | DXG | 0 | 0,00 % |
| Rémi THIRIET | DVG | 0 | 0,00 % |
| Rachel THOMAS | ENS | 0 | 0,00 % |
| Bertrand RAVAILLER | DSV | 0 | 0,00 % |
| Lucy GEORGES | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Saint-Rémy-aux-Bois: Thibault BAZIN arrive en tête avec 75,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 24 | 75,00 % |
| Dominique BILDE | RN | 8 | 25,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Thibault BAZIN s'impose à 57,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 19 | 57,58 % |
| Philippe BUZZI | REM | 14 | 42,42 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 54,1%: Dominique BILDE recueille 31,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | FN | 10 | 31,25 % |
| Thibault BAZIN | LR | 9 | 28,13 % |
| Philippe BUZZI | REM | 7 | 21,88 % |
| Vincent GUENAIRE-DOAZAN | FI | 4 | 12,50 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | ECO | 2 | 6,25 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Bernard BUZELIN | RDG | 0 | 0,00 % |
| Fabien NIEZGODA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Eric PARTHUISOT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Michel CLAIRE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Michel NOISETTE | DLF | 0 | 0,00 % |
| Vincent JOUANNEAU-COURVILLE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Rémy-aux-Bois: Jacques LAMBLIN obtient 57,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 23 | 57,50 % |
| Pascal BAUCHE | FN | 7 | 17,50 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 7 | 17,50 % |
| Fabien SAVELLI | EXG | 2 | 5,00 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 1 | 2,50 % |
| Rapha?l-Godefroy BIZIKI | DVD | 0 | 0,00 % |
| Claude BLAQUE | FG | 0 | 0,00 % |
| Pascal KANITZER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Saint-Rémy-aux-Bois: Jacques LAMBLIN arrive en tête avec 70,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 29 | 70,73 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 12 | 29,27 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 15 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jacques LAMBLIN domine avec 57,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 20 | 57,14 % |
| Maurice VILLAUME | COM | 6 | 17,14 % |
| Jean-Luc MANOURY | FN | 3 | 8,57 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 2 | 5,71 % |
| Christine BERTHE | ECO | 2 | 5,71 % |
| Laurence DEMONET | SOC | 1 | 2,86 % |
| Luc BINSINGER | UDFD | 1 | 2,86 % |
| Geneviève HELLIETTE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pascal HOLZHAMMER | EXD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Louis GUENEGO | DVD | 0 | 0,00 % |
| Véronique VERNOUX | RDG | 0 | 0,00 % |
| Véronique MULLER | MPF | 0 | 0,00 % |
| Philippe FLEURENTIN | DVG | 0 | 0,00 % |
| Isabelle GERARD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 61,3%: Jacques LAMBLIN recueille 75,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 28 | 75,68 % |
| Laurence DEMONET | SOC | 9 | 24,32 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Rémy-aux-Bois: FRANCOIS GUILLAUME obtient 40,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS GUILLAUME | UMP | 19 | 40,43 % |
| BERNARD THIRY | FN | 12 | 25,53 % |
| LAURENCE DEMONET | SOC | 7 | 14,89 % |
| MAURICE VILLAUME | COM | 6 | 12,77 % |
| MICHEL CLAIRE | ECO | 2 | 4,26 % |
| AGNES GOETZMANN | CPNT | 1 | 2,13 % |
| BENOIT TALLOT | UDF | 0 | 0,00 % |
| GENEVIEVE HEILLIETTE | LO | 0 | 0,00 % |
| SEBASTIEN NANTZ | DVD | 0 | 0,00 % |
| MONIQUE DELONG | MNR | 0 | 0,00 % |
| THIERRY PERARDEL | DVD | 0 | 0,00 % |
| J.PAUL JARDEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Saint-Rémy-aux-Bois: FRANCOIS GUILLAUME arrive en tête avec 58,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS GUILLAUME | UMP | 21 | 58,33 % |
| LAURENCE DEMONET | SOC | 15 | 41,67 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 52,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 18 | 52,94 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 8,82 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 3 | 8,82 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 8,82 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 2 | 5,88 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 5,88 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 1 | 2,94 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 2,94 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 2,94 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Rémy-aux-Bois: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 33 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 40,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 13 | 40,63 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 5 | 15,63 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 4 | 12,50 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 4 | 12,50 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 2 | 6,25 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 3,13 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 1 | 3,13 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 1 | 3,13 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 3,13 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Rémy-aux-Bois: Joseph DAUL obtient 44,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 12 | 44,44 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 4 | 14,81 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 3 | 11,11 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 3 | 11,11 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 1 | 3,70 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 1 | 3,70 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 1 | 3,70 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 1 | 3,70 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 1 | 3,70 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 39,3%: Dominique MARCINEK recueille 26,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique MARCINEK | LDV | 6 | 26,09 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 5 | 21,74 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 4 | 17,39 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 3 | 13,04 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 1 | 4,35 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 4,35 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 4,35 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 1 | 4,35 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 1 | 4,35 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 23 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Nicolas MIGUET domine avec 19,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 19,05 % |
| François HOLLANDE | GAU | 3 | 14,29 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 3 | 14,29 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 9,52 % |
| François BAYROU | UDF | 2 | 9,52 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 2 | 9,52 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 9,52 % |
| Charles PASQUA | DVD | 2 | 9,52 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 4,76 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 21 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Saint-Rémy-aux-Bois compte 7 membres: le maire A. VIGNERON, 2 adjoints et 4 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (4)
- F. CLAUDON · H
- F. VIGNERON · H
- G. HOUPERT · H
- N. TEISSIER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Saint-Rémy-aux-Bois (téléphone, email, site internet, 1 plage d'accueil renseignée).
Contact
- Adresse : 2 rue des Écoles · 54290 Saint-Rémy-aux-Bois
- Téléphone : 03 83 72 54 70
- Email : [email protected]
- Site officiel : saint-remy-aux-bois.fr/
Horaires d'ouverture
- Mercredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
4 associations sont déclarées sur Saint-Rémy-aux-Bois, la thématique « sport » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 1 | 25% |
| Amicales et groupements affinitaires | 1 | 25% |
| Securite et protection civile | 1 | 25% |
| Medias et communication | 1 | 25% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Saint-Rémy-aux-Bois appartient à CC Meurthe Mortagne Moselle — 37 communes, 16 711 habitants.
| Nom | CC Meurthe Mortagne Moselle |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 37 |
| Population totale | 16 711 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200067643 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Saint-Rémy-aux-Bois
54290 Saint-Rémy-aux-Bois
Horaires d'ouverture
- Mercredi 09:00-11:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Saint-Rémy-aux-Bois est conduite par André VIGNERON (en fonction depuis 2020) ; 7 élus composent le conseil municipal (14 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
7 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| N. HOUPERT CHIARAVITA | 1er adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 23/05/2020 |
| J. CORBÉ | 2ème adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| F. CLAUDON | Technicien | 18/05/2020 |
| F. VIGNERON | Technicien | 18/05/2020 |
| G. HOUPERT | Ancien ouvrier | 18/05/2020 |
| N. TEISSIER | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte