Finances locales

Finances locales d'Étais : budget, fiscalité et dette

21500 Côte-d'Or 75 hab.
Fiche complète

Finances locales d'Étais (21500) : 75 habitants. Données détaillées et analyse locale.

6€/hab dette par habitant -99% vs dept · -99% vs France
965 €/hab Recettes
819 €/hab Dépenses
145 €/hab Épargne brute

1 209 €/hab. de dépenses par habitant à Fontaines-en-Duesmois, commune de population comparable à 9 km

Les finances d'Étais sont saines avec une dette modérée de 6 €/hab et une capacité d'épargne de 145 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 146 € par habitant.

41,50 % taxe foncière bâti
25,17 % CFE
89,00 % foncier non bâti
466 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Étais dégage 965 € de recettes et engage 819 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 146 €/hab (15 % des recettes) (-21 % par rapport à la médiane du département (1 038 €)). Par ailleurs, les dépenses d'équipement s'élèvent à 466 €/hab. Autre constat : les ménages supportent une taxe foncière de 41,5 % (taux global), dans le premier quartile du département. L'endettement atteint 6 €/hab, dans le quart inférieur du département.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

965 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
819 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
145 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
6 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 76 k€ et dépenses de 65 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 14 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 399 € à 6 € (-98,5 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

41,50 %
Taxe foncière (bâti) ?
-3,4 pts vs dépt.
25,17 %
CFE ?
0,0 pts vs dépt.
89,00 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 38,65 % 2,43 % 0,42 % 41,50 %
Taxe foncière (non bâti) 45,93 % 4,82 % 0,78 % 89,00 %
Taxe d'habitation 17,61 % 2,10 % 0,39 % 20,10 %
CFE 0,00 % 24,75 % 0,42 % 25,17 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 41,50 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 25,17 % (0,0 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 40,85 % → 41,50 %; la CFE se situe à 25,17 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

14 657
Dotation totale ?
167 €/hab
Par habitant ?
11 041
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">0,0%</span>
2 447
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 567 € vs moyenne strate 657 € (-14%)
Effort fiscal 1,199 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 91

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées