Économie

Économie d'Étampes-sur-Marne : revenus, emploi et entreprises

02400 Aisne 1 329 hab.
Fiche complète

Le revenu médian des ménages d'Étampes-sur-Marne s'établit à 21 900 € par an, soit +7 % par rapport à la médiane départementale (20 500 €).

Revenu médian 21 900€/an
Taux de chômage 14,4%
Entreprises 76
Taxe foncière 45,46%

Avec ses 1 329 habitants, Étampes-sur-Marne relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 14,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Château-Thierry et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent CA DE LA REGION DE CHATEAU-THIERRY et SERVICE D'AIDE A DOMICILE M22 PRESTATAIRES. Le marché du travail reste tendu (14,3 % de chômage).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 39 724 € d'aides d'investissement.

21 900 € revenu médian +7% vs dept · -3% vs France
63,6 % Taux d'emploi +2% vs dept · -6% vs France

En regard, Citry (à 15 km, 922 hab.) affiche 23 110 € de revenu médian

Le revenu médian d'Étampes-sur-Marne s'établit à 21 900 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans l'Aisne s'élève à 20 500 €, soit environ 1 400 € de moins qu'à Étampes-sur-Marne.

Le taux de chômage (14,3 %) est supérieur à la médiane française, le taux d'emploi (63,6 %) inférieur, pour 620 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 34,0 % des emplois occupés.

Le tissu économique local compte 76 établissements actifs en 2023, à dominante tertiaire. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 23,7 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 16 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +61,7 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs CA DE LA REGION DE CHATEAU-THIERRY et SERVICE D'AIDE A DOMICILE M22 PRESTATAIRES.

Les finances communales présentent un équilibre favorable: 907 €/hab de recettes, 224 €/hab d'épargne brute et 175 €/hab d'encours de dette en 2024. Côté solvabilité, il faudrait 0,8 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 571 €/hab.

En 2024, Étampes-sur-Marne pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 45,46 %, dans la normale nationale. L'écart avec la médiane départementale — 54,03 % — est de -8,57 points, sur un taux communal pur de 43,18 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,24 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,92 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Étampes-sur-Marne est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. L'ANCT classe Étampes-sur-Marne à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 448 actifs vont travailler notamment vers Château-Thierry et Paris. Côté social, 230 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 15 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 900 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
582 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 540 €21 900 €
Effet de la redistribution+360 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

63,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
14,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
531 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,3 % 63,6 % 14,3 %
Hommes 72,5 % 63,8 % 12,1 %
Femmes 76,1 % 63,5 % 16,5 %
15-24 ans 38,5 % 27,6 % 28,3 %
25-54 ans 93,9 % 81,7 % 13,0 %
55-64 ans 51,7 % 44,9 % 13,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Étampes-sur-Marne est Employés (34,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique d'Étampes-sur-Marne se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 51,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail d'Étampes-sur-Marne est Voiture (74,2 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Étampes-sur-Marne, CDI / Fonction publique concerne 84,4 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 29,0 % de la population non scolarisée d'Étampes-sur-Marne.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le profil de scolarisation par âge d'Étampes-sur-Marne suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

230
Foyers allocataires ?
620
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF d'Étampes-sur-Marne se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 230 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CA DE LA REGION DE CHATEAU-THIERRY Administration publique (NAF 84.11Z) 250 à 499 salariés
#2 SERVICE D'AIDE A DOMICILE M22 PRESTATAIRES Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 100 à 199 salariés
#3 SPIC ORDURES MENAGERES Eau, assainissement, déchets (NAF 38.11Z) 20 à 49 salariés
#4 SERVICE D'ASSAINISSEMENT Eau, assainissement, déchets (NAF 37.00Z) 20 à 49 salariés
#5 MISSION LOCALE INSERTION SOCIALE ET PROF Administration publique (NAF 84.13Z) 20 à 49 salariés
#6 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#7 HOPITAL DE JOUR POUR ENFANTS EPSM AI Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 10 à 19 salariés
#8 SERVICE DE PORTAGE DE REPAS Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 10 à 19 salariés
#9 SSIAD Santé humaine et action sociale (NAF 86.90D) 10 à 19 salariés
#10 AGIR PAPER SERVICES Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 73.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 8,28 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Aisne : 6,00 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

39 724 €
Subventions 2023 ?
Soit 29,9 € par habitant (contre 50,7 €/hab. en moyenne dans l'Aisne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
113 496 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Restauration des murs intérieurs de l’église 89 496 € 31 324 € 35,0 %
DETR Reprise de concessions au cimetière 24 000 € 8 400 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Étampes-sur-Marne. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Agglomération de la région de Château-Thierry - Etampes sur Marne 2 Avenue Ernest Couvrecelle - 02400 - Étampes-sur-Marne 03 23 69 75 41

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

L'activité économique d'Étampes-sur-Marne repose sur 76 établissements, soit 5,7 pour 100 habitants. 16 créations récentes (taux de renouvellement : 21,1 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (20 %).

76 établissements actifs
16 Créations en 2024
21,1 % Taux de création
18 Commerce, transports, hébergement et restauration
15 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
10 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
8 Autres activités de services
7 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées