Vivre à Étrœungt

Bourgs ruraux
CC Coeur de l'Avesnois

59219 INSEE 59218 Avesnois Aire d'attraction de Avesnes-sur-Helpe Météo
Population 2023 1 233 hab. -12,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 42,0 ans équilibrée
Revenu médian 23 040 € par an / UC
Chômage 12,0 % taux local
Immobilier 1 202 €/m² prix moyen

Étrœungt est un village de 1 233 habitants dans le Nord, en Hauts-de-France. La commune couvre une superficie de 25 km², soit une densité de 49 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. La commune est rattachée à la CC Coeur de l'Avesnois.

Le recul démographique atteint -53,2 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 23 040 €/an et un chômage élevé de 12,0 %, le profil économique est modéré. L'activité économique s'appuie sur 72 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 10,1 °C, accompagné de précipitations régulières (939 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 1 IGP. 7 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Étrœungt

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. PNR Parc naturel régional de l'Avesnois Nature et patrimoine préservés À découvrir
  2. Terroir AOP Maroilles À découvrir

Découvrir Étrœungt

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 233Habitantspopulation légale 2023
49 hab/km²Densité
-12,4%10 ans

1 233 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen42,0 ans
  • Moins de 30 ans36,4 %
  • 60 ans et plus24,8 %
1876 : 2 634 hab. 2023 : 1 233 hab.

Économie & emploi

23 040 €Revenu médian
12,0%Chômage
72Entreprises

Revenu médian de 23 040 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Commune D'etroeungt · La Ferme Des Bahardes · Gaec Honore De Bennevaux
  • Entreprises actives72
  • Travaillent sur place19,6 % · pôle : Avesnes-sur-Helpe
  • Navetteurs sortants417 actifs travaillent hors commune (sur 518 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

764 €/m²Maison
4 000 €/m²Appartement

À Étrœungt, le prix médian d'une maison est de 764 €/m² contre 4 000 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM0,9 % du parc
  • Résidences secondaires1,4 %

Vie publique

28,5%Taxe foncière (communale)
242 €DGF / hab.
50,7%Participation

Maire : V. JUSTICE. Taxe foncière communale à 28,5 % , dette par habitant : 40 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation50,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 27 59 24 59
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mardi · 08:30-12:00 · 14:00-17:30

Santé & seniors

4,1 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
243Médecins/ 100k hab.

Accès aux médecins généralistes : 4,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 84.

  • Infirmiers243 / 100k hab.
  • Pharmaciens162 / 100k hab.
  • Autres professionnels243 psychologues · 162 ostéopathes · 162 orthophonistes / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Étrœungt, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Étrœungt.

  • Gare TGV Saint-Quentin
    51,3 km
  • Gare TER Sains-du-Nord
    6,2 km
  • Aéroport Valenciennes-Denain
    43,8 km
  • Grande ville Saint-Quentin
    53,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    149 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Étrœungt.

Appellations terroir

  • Maroilles AOP
  • Volailles de la Champagne IGP

Vie sportive à Étrœungt

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

6 Clubs actifs
308 Licenciés
25,0 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 102 licenciés (57 F / 45 H)
  2. 2
    FF de Football 39 licenciés (2 F / 37 H)
  3. 3
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 36 licenciés (20 F / 16 H)

Équipements sportifs recensés

7 Équipements
5 Installations
57,1 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 2 Boulodrome 1 Circuit/piste de sports mécaniques 1 Court de tennis 1 Salle non spécialisée 1 Terrain extérieur de petits jeux collectifs 1

Questions fréquentes sur Étrœungt

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Étrœungt ?

Étrœungt compte 1 233 habitants dans le Nord, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Étrœungt est une commune chère pour acheter ?

À Étrœungt, le prix médian d'une maison est de 764 € le m² et celui d'un appartement de 4 000 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Étrœungt ?

La température moyenne annuelle à Étrœungt est de 10,1 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Étrœungt ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Étrœungt (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Étrœungt ?

Le revenu médian est de 23 040 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 12,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Étrœungt ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 28,5 % à Étrœungt (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO