01 Élections municipales 2026 d'Évisa
Aux élections municipales 2026 à Évisa, la liste JEAN JACQUES GIANNI est arrivée en tête avec 109 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| JEAN JACQUES GIANNI | — | 109 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Évisa: Marine LE PEN arrive en tête avec 24,2 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 23 | 24,21 % |
| Jean LASSALLE | 22 | 23,16 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 15 | 15,79 % |
| Emmanuel MACRON | 13 | 13,68 % |
| Éric ZEMMOUR | 8 | 8,42 % |
| Valérie PÉCRESSE | 8 | 8,42 % |
| Yannick JADOT | 4 | 4,21 % |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 1,05 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,05 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Évisa: Marine LE PEN arrive en tête avec 55,8 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 43 | 55,84 % |
| Emmanuel MACRON | 34 | 44,16 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 53,0%: Emmanuel MACRON recueille 62,4 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 58 | 62,37 % |
| Marine LE PEN | 35 | 37,63 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 61,1%: Emmanuel MACRON recueille 24,4 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 29 | 24,37 % |
| François FILLON | 23 | 19,33 % |
| Marine LE PEN | 20 | 16,81 % |
| Jean LASSALLE | 17 | 14,29 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 15 | 12,61 % |
| Benoît HAMON | 6 | 5,04 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 3,36 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 2,52 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,84 % |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,84 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 119 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Évisa: François HOLLANDE arrive en tête avec 28,4 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 38 | 28,36 % |
| Nicolas SARKOZY | 35 | 26,12 % |
| Marine LE PEN | 31 | 23,13 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 15 | 11,19 % |
| François BAYROU | 9 | 6,72 % |
| Eva JOLY | 4 | 2,99 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,49 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 134 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Évisa: François HOLLANDE arrive en tête avec 54,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 74 | 54,81 % |
| Nicolas SARKOZY | 61 | 45,19 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 31,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 45 | 31,69 % |
| Ségolène ROYAL | 35 | 24,65 % |
| Jean-Marie LE PEN | 31 | 21,83 % |
| François BAYROU | 11 | 7,75 % |
| Frédéric NIHOUS | 5 | 3,52 % |
| Olivier BESANCENOT | 5 | 3,52 % |
| Marie-George BUFFET | 4 | 2,82 % |
| Arlette LAGUILLER | 2 | 1,41 % |
| Gérard SCHIVARDI | 2 | 1,41 % |
| Dominique VOYNET | 2 | 1,41 % |
| Philippe de VILLIERS | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 142 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Évisa: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 52,6 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 71 | 52,59 % |
| Nicolas SARKOZY | 64 | 47,41 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 27,7 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 33 | 27,73 % |
| LIONEL JOSPIN | 24 | 20,17 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 14 | 11,76 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 10 | 8,40 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 9 | 7,56 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 7 | 5,88 % |
| ROBERT HUE | 6 | 5,04 % |
| FRANCOIS BAYROU | 5 | 4,20 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 3 | 2,52 % |
| BRUNO MEGRET | 2 | 1,68 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 2 | 1,68 % |
| ALAIN MADELIN | 2 | 1,68 % |
| NOEL MAMERE | 2 | 1,68 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| CORINNE LEPAGE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 119 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 91,1 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 112 | 91,06 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 11 | 8,94 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Évisa: Laurent MARCANGELI arrive en tête avec 74,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent MARCANGELI | ENS | 71 | 74,74 % |
| Ariane QUARENA | RN | 24 | 25,26 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 62,8%: Ariane QUARENA recueille 24,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ariane QUARENA | RN | 26 | 24,30 % |
| Romain COLONNA | REG | 25 | 23,36 % |
| Laurent MARCANGELI | ENS | 25 | 23,36 % |
| Emmanuelle DOMINICI | REG | 20 | 18,69 % |
| Marc-Antoine LEROY | COM | 6 | 5,61 % |
| Jean-François LUCIANI | REG | 5 | 4,67 % |
| Didier QUILICHINI | EXG | 0 | 0,00 % |
| Lisandru LUCIANI | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 107 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Jean-Paul CARROLAGGI domine avec 31,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Paul CARROLAGGI | REG | 24 | 31,58 % |
| Michel MOZZICONACCI | DVC | 15 | 19,74 % |
| Romain COLONNA | REG | 13 | 17,11 % |
| Nathaly ANTONA | RN | 11 | 14,47 % |
| Laurent MARCANGELI | ENS | 8 | 10,53 % |
| Robin DE MARI | DVG | 3 | 3,95 % |
| Anissa-Flore AMZIANE | DVG | 2 | 2,63 % |
| Claire LAINEZ | DXG | 0 | 0,00 % |
| Angélique SUSINI | DVG | 0 | 0,00 % |
| Pascale BIZZARI | ECO | 0 | 0,00 % |
| Walter LIPPLER | DSV | 0 | 0,00 % |
| David QUINTELA | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Évisa: Romain COLONNA arrive en tête avec 76,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Romain COLONNA | REG | 64 | 76,19 % |
| Laurent MARCANGELI | ENS | 20 | 23,81 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Jean-Jacques FERRARA domine avec 53,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Jacques FERRARA | LR | 42 | 53,85 % |
| Maria GUIDICELLI | REM | 36 | 46,15 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Évisa: Jean-Paul CARROLAGGI arrive en tête avec 43,4 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Paul CARROLAGGI | REG | 36 | 43,37 % |
| Jean-Jacques FERRARA | LR | 23 | 27,71 % |
| Maria GUIDICELLI | REM | 18 | 21,69 % |
| Francis NADIZI | EXD | 4 | 4,82 % |
| Estelle JAQUET | EXG | 1 | 1,20 % |
| Anissa Flore AMZIANE | COM | 1 | 1,20 % |
| Jacques CASAMARTA | FI | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques COMITI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Yves SANTINI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jérôme BIANCHI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Corinne BUCCHINI | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Laurent MARCANGELI s'impose à 36,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent MARCANGELI | UMP | 44 | 36,36 % |
| Simon RENUCCI | DVG | 27 | 22,31 % |
| Romain COLONNA | REG | 23 | 19,01 % |
| Paul-Mathieu LEONETTI | REG | 13 | 10,74 % |
| Jos? RISTICONI | FN | 6 | 4,96 % |
| Paul-Antoine LUCIANI | FG | 4 | 3,31 % |
| Jean-Marc CRESP | PRV | 2 | 1,65 % |
| Jean-Luc ALBERTINI | AUT | 2 | 1,65 % |
| Yves DAIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pierre-No?l TUCCI | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Simon RENUCCI s'impose à 56,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Simon RENUCCI | DVG | 74 | 56,06 % |
| Laurent MARCANGELI | UMP | 58 | 43,94 % |
| Total exprimés | 132 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 64,1%: Philippe CORTEY recueille 39,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe CORTEY | UMP | 49 | 39,20 % |
| Jean-Marie POLI | REG | 32 | 25,60 % |
| Simon RENUCCI | DVG | 29 | 23,20 % |
| Olivier MARTINELLI | FN | 6 | 4,80 % |
| Jacques BILLARD | DVD | 5 | 4,00 % |
| Paul-Antoine LUCIANI | COM | 4 | 3,20 % |
| Gustave TALLARICO | ECO | 0 | 0,00 % |
| Yves DAÏEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 73,3%: Simon RENUCCI recueille 55,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Simon RENUCCI | DVG | 78 | 55,32 % |
| Philippe CORTEY | UMP | 63 | 44,68 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Évisa: SIMON RENUCCI arrive en tête avec 39,8 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| SIMON RENUCCI | DVG | 49 | 39,84 % |
| JOSE ROSSI | UMP | 38 | 30,89 % |
| MARC MARCANGELI | DVD | 19 | 15,45 % |
| FRANCOIS ALFONSI | REG | 8 | 6,50 % |
| P. ANTOINE LUCIANI | COM | 5 | 4,07 % |
| PETRU POGGIOLI | REG | 2 | 1,63 % |
| MAÏDEE SANTONI | REG | 1 | 0,81 % |
| MARIE SCHEMBRI | MNR | 1 | 0,81 % |
| LUCIE ANTOLINI | LO | 0 | 0,00 % |
| J. FABRICE LAUDATO | DVD | 0 | 0,00 % |
| NORBERT LAREDO | VEC | 0 | 0,00 % |
| MICHEL TERRAMORSI | FN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Évisa: SIMON RENUCCI arrive en tête avec 56,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| SIMON RENUCCI | DVG | 69 | 56,56 % |
| JOSE ROSSI | UMP | 53 | 43,44 % |
| Total exprimés | 122 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Évisa: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 24,2 %, sur 38 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 15 | 24,19 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 15 | 24,19 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 12 | 19,35 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 9 | 14,52 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 4,84 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 | 3,23 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 3,23 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,61 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 1,61 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 1,61 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,61 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — François ALFONSI domine avec 48,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François ALFONSI | LDIV | 41 | 48,24 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 17 | 20,00 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 15 | 17,65 % |
| Vincent PEILLON | LUG | 6 | 7,06 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 3 | 3,53 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 2 | 2,35 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 1 | 1,18 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric SANSON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Évisa: Michèle RIVASI arrive en tête avec 66,7 %, sur 21 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michèle RIVASI | LVEC | 66 | 66,67 % |
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 14 | 14,14 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 5 | 5,05 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 3 | 3,03 % |
| Vincent PEILLON | LSOC | 2 | 2,02 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 2 | 2,02 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 2 | 2,02 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 2 | 2,02 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 1 | 1,01 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 1 | 1,01 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 1 | 1,01 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Annie VITAL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Évisa: Michel ROCARD arrive en tête avec 32,1 %, sur 22 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 18 | 32,14 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 14 | 25,00 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 7 | 12,50 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 5 | 8,93 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 4 | 7,14 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 3 | 5,36 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 1 | 1,79 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 1 | 1,79 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 1 | 1,79 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 1 | 1,79 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 1 | 1,79 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Évisa: François HOLLANDE arrive en tête avec 31,3 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 25 | 31,25 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 21 | 26,25 % |
| Charles PASQUA | DVD | 15 | 18,75 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 5 | 6,25 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 6,25 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 4 | 5,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,25 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 1 | 1,25 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,25 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,25 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 1,25 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 61,6 % |
| 2002 | 41,1 % | 38,1 % | — |
| 2004 | — | — | 70,6 % |
| 2007 | 26,0 % | 35,9 % | — |
| 2009 | — | — | 47,9 % |
| 2012 | 32,4 % | 39,0 % | — |
| 2014 | — | — | 58,0 % |
| 2017 | 38,9 % | 56,6 % | — |
| 2019 | — | — | 59,3 % |
| 2022 | 46,1 % | 55,1 % | — |
| 2024 | — | 37,2 % | 65,0 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal d'Évisa rassemble 11 élus — J. GIANNI exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. BITTON-ANDREOTTI · H
- A. LUCIANI · H
- D. ROSSI · H
- F. PETRI · F
- G. LAGRANGE · H
- M. CECCALDI · F
- M. CECCALDI · F
- T. GAJEAN · F
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu d'Évisa. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 11 membres dont la catégorie la plus représentée est « retraités » (45 % des élus), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (27 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 5 | 45,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 27,3 % |
| Employés | 2 | 18,2 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Évisa: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 20126 Évisa
- Téléphone : 04 95 26 20 09
- Email : [email protected]
- Site officiel : evisa-corsica.com/la-commune
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 20 associations actives d'Évisa (86,58 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Agriculture et ruralite | 4 | 20% |
| Sante | 3 | 15% |
| Sport | 2 | 10% |
| Education, formation, recherche | 2 | 10% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 2 | 10% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Évisa adhère à CC Spelunca-Liamone (33 communes membres, 7 927 habitants au total).
Résumé
La mobilisation électorale d'Évisa est restée faible à la présidentielle 2022 — 48,9 % de votants au second tour, soit une abstention de 51,1 %. Les législatives 2024 ont affiché 62,8 % de participation au premier tour à Évisa. Aux européennes 2024, la participation d'Évisa s'est établie à 35,0 %.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Évisa place en tête Marine Le Pen à 55,8 % des exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 d'Évisa recensent les nuances suivantes en tête: REG (régionaliste) — 46,7 %; RN (Rassemblement national) — 24,3 %; ENS (Ensemble) — 23,4 %; COM (communiste) — 5,6 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal d'Évisa s'articule autour du maire J. GIANNI depuis le 15/03/2026, 2 adjoints et 8 conseillers — soit 11 élus au total. Le conseil respecte la parité avec 45 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement, CC Spelunca-Liamone, rassemble 33 communes pour une population cumulée de 7 927 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Vico.
La densité associative d'Évisa est élevée: 20 associations loi 1901 actives, soit 86,58 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « agriculture et ruralite » et « sante ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie d'Évisa: téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée. La vie démocratique d'Évisa prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est au cœur de l'arrière-pays corse, en altitude montagnarde (856 m), sur un relief prononcé, à une quinzaine de kilomètres du littoral occidental corse (10 km).