Population

Les habitants de Faucon-du-Caire

04250 Alpes-de-Haute-Provence 60 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 60
Densité 3,0hab/km²
Âge moyen 2023 50,0ans
Évol. 10 ans +7,1%

01 Profil de la population

50,0 ansÂge moyen · RP 2023
53,7 ansÂge médian · RP 2023
27,3 %Moins de 30 ans · RP 2023
40,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 27,3 % de moins de 30 ans, 40,0 % de seniors, âge moyen à 50,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (25,0 %), suivie de artisans, commerçants, chefs d'entreprise (16,7 %).

En détail
Part des femmes41,8 %
Indice de vieillissement222,2
Rapport de dépendance démographique76,9
Densité3,0 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

La densité atteint 5,7 hab/km² à Saint-Auban-d'Oze, commune de 75 hab. à 23 km

02 Évolution démographique

160 Maximum historique (1881)
+9,1 % Évolution sur 102 ans
0 Solde naturel (2021-2025)
6,7 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 95 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 160 en 1881.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 6,7 ‰ et le taux de mortalité à 6,7 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)2
Décès (2021-2025)2
Taux de mortalité6,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances0

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 04 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 174 communes
Bassin de vie Tallard — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 14 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Faucon-du-Caire : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

4Licenciés sportifs i
66,7Licences /1000 hab. i
4Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF d'Athlétisme 1 25,0 % 0 F / 1 H
FF d'Équitation 1 25,0 % 1 F / 0 H
FF de Rugby 1 25,0 % 0 F / 1 H
Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 1 25,0 % 1 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 2 50,0 %
Adultes (30-59 ans) 1 25,0 %
Seniors (60 ans et +) 1 25,0 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

La population de Faucon-du-Caire s'élève à 60 habitants pour une superficie de 19,93 km², ce qui correspond à 3,0 hab/km², ce qui en fait un petit village des Alpes-de-Haute-Provence. Côté typologie INSEE, Faucon-du-Caire ressort comme « rural à habitat très dispersé ». Le palmarès démographique des Alpes-de-Haute-Provence la place 184e sur 198. Géographiquement, Faucon-du-Caire se rattache au profil au cœur du massif des Alpes méridionales.

La commune a vu fondre sa population: 155 habitants en 1876, 60 en 2023 (-61,3 %). Le record de population date de 1881, avec 160 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la tendance est au recul (-3,2 %). À la veille de la Première Guerre mondiale, Faucon-du-Caire atteignait près de 97 habitants, son plus haut historique. Avec 34,1 % de résidences secondaires, Faucon-du-Caire fonctionne en partie comme commune d'accueil saisonnier.

La population de Faucon-du-Caire est sensiblement plus âgée que la médiane française (50,0 ans vs 42,0 ans). Structure d'âge: 27,3 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 40,0 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Faucon-du-Caire affiche 222,2, un niveau très vieillissant à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge des Alpes-de-Haute-Provence s'établit à 46,0 ans, ce qui place Faucon-du-Caire au-dessus.

L'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes — à laquelle appartient Faucon-du-Caire — rassemble 8 897 communes. Hors zone d'attraction urbaine, Faucon-du-Caire relève d'un cadre plus autonome. Au sein du maillage INSEE, Faucon-du-Caire est rattachée au bassin de vie de Tallard (14 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Huile essentielle de lavande de Haute-Provence.

La taille moyenne des ménages — 2,14 personnes — reste modeste, reflet d'une population rurale vieillissante vivant en petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.

Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (33 513e sur 34 869). La commune est moins densément peuplée que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (3,0 contre 11 hab/km²). Un schéma classique des bourgs de montagne Provence-Alpes-Côte d'Azur. Faucon-du-Caire figure au 61e rang des Alpes-de-Haute-Provence par l'indice de vieillissement (sur 197 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.

Le profil territorial est au cœur du massif des Alpes méridionales, comme pour d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées