01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 11 | 6 | 18,7 % |
| 15-29 ans | 6 | 5 | 12,1 % |
| 30-44 ans | 10 | 6 | 17,6 % |
| 45-59 ans | 10 | 11 | 23,1 % |
| 60-74 ans | 11 | 12 | 25,3 % |
| 75-89 ans | 0 | 2 | 2,2 % |
| 90 ans et plus | 1 | 0 | 1,1 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 42,0 ans, part des moins de 30 ans 30,8 %, part des seniors 28,6 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 7,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 7,7 % |
| Employés | 27 | 38,5 % |
| Ouvriers | 5 | 7,7 % |
| Retraités | 16 | 23,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 11 | 15,4 % |
La catégorie dominante de Fay est employés (38,5 %), suivie par retraités (23,1 %).
Pour référence, Hardecourt-aux-Bois (12 km) affiche 16 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 203 |
| 1881 | 186 |
| 1886 | 190 |
| 1891 | 187 |
| 1896 | 171 |
| 1901 | 149 |
| 1906 | 154 |
| 1911 | 157 |
| 1921 | 53 |
| 1926 | 88 |
| 1931 | 85 |
| 1936 | 80 |
| 1954 | 81 |
| 1962 | 84 |
| 1968 | 75 |
| 1975 | 64 |
| 1982 | 70 |
| 1990 | 74 |
| 1999 | 71 |
| 2006 | 103 |
| 2007 | 107 |
| 2008 | 117 |
| 2009 | 122 |
| 2010 | 118 |
| 2011 | 115 |
| 2012 | 111 |
| 2013 | 109 |
| 2014 | 108 |
| 2015 | 106 |
| 2016 | 105 |
| 2017 | 103 |
| 2018 | 101 |
| 2019 | 100 |
| 2020 | 98 |
| 2021 | 96 |
| 2022 | 93 |
| 2023 | 91 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 203 habitants en 1876 avant de s'établir à 91 (-55,2 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 1 |
| 2009 | 2 | 0 |
| 2010 | 2 | 0 |
| 2011 | 1 | 0 |
| 2012 | 1 | 0 |
| 2013 | 1 | 0 |
| 2014 | 3 | 1 |
| 2015 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 1 |
| 2019 | 0 | 1 |
| 2020 | 0 | 2 |
| 2021 | 3 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 |
L'état civil de Fay cumule 6 naissances contre 4 décès sur 2021-2025 (+2 de solde).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 80 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 692 communes |
| Bassin de vie |
Rosières-en-Santerre — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 36 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Fay : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 4 | 33,3 % | 0 F / 4 H |
| FF de Badminton | 2 | 16,7 % | 0 F / 2 H |
| FF de Tennis | 2 | 16,7 % | 1 F / 1 H |
| FF de Tir | 2 | 16,7 % | 0 F / 2 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 1 | 8,3 % | 1 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 6 | 50,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 2 | 16,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 2 | 16,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 16,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Fay (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Fay est peuplée de 91 habitants sur une emprise de 3,90 km² (densité: 23 hab/km²), un profil de petite commune rurale typique de la Somme. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat très dispersé ». Fay arrive en 695e position de la Somme pour sa population (771 communes au total). Ce territoire est dans le maillage des communes des Hauts-de-France.
Recul démographique considérable: la population est tombée de 203 en 1876 à 91 en 2023. Fay avait atteint son maximum démographique en 1876 (203 habitants). Plus récemment, entre 2022 et 2023, la commune a perdu des habitants (-2,2 %). Depuis 1990, Fay a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (74 → 91).
La pyramide des âges de Fay est représentative du profil français (42,0 ans de moyenne). La pyramide compte 30,8 % de moins de 30 ans et 28,6 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 73,7 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Fay rejoint l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (hors attraction des villes, 8 897 communes). La géographie fonctionnelle INSEE classe Fay hors aire d'attraction. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Rosières-en-Santerre, fort de 36 communes.
Avec 39 ménages et 2,33 personnes en moyenne par ménage, Fay présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 31 910e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. À 23 hab/km², Fay se situe en dessous du niveau médian de la Somme (40 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Hauts-de-France. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Fay se classe 551e sur 769 — dans la fourchette haute côté jeunesse.
La commune est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, partageant les traits des territoires voisins de même profil.