Économie

L'économie à Figanières

83830 Var 2 762 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 630€/an
Taux de chômage 10,0%
Entreprises 256
Taxe foncière 31,06%
23 630 € revenu médian +2% vs dept · +2% vs France
70,7 % Taux d'emploi +9% vs dept · +7% vs France
12,0 % Taux de pauvreté -23% vs dept · -19% vs France
31,6 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

23 630 €Revenu médian i
+2 %vs médiane nationale i
1 116Ménages fiscaux i
0,23Indice de Gini i
12,0 %Taux de pauvreté i
55 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

La distribution des revenus de Figanières s'étage de 13 220 € pour les 10 % les plus modestes à 37 570 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 23 630 €.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 7,9 %. Le taux de pauvreté a augmenté de 2 points. Le taux de chômage a baissé de 3,0 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 21 670 € de revenu médian à Seillans, à 13 km

02 Emploi et activité

70,7 %Taux d'emploi i
10,0 %Taux de chômage i
78,5 %Taux d'activité i
1 063Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,5 % 70,7 % 10,0 %
Hommes 79,8 % 73,1 % 8,4 %
Femmes 77,3 % 68,3 % 11,6 %
15-24 ans 41,3 % 27,6 % 33,3 %
25-54 ans 93,1 % 85,6 % 8,0 %
55-64 ans 62,4 % 56,6 % 9,3 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (39,9 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Figanières.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 55,2 % des emplois de Figanières.

03 Diplômes et formation

31,6 %Diplômés du supérieur i
15,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part de diplômés du supérieur atteint 31,6 % à Figanières, contre 15,3 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)18 720 €
Médiane (Q2)23 630 €
3e quartile (Q3)29 630 €
D1 (1er décile)13 220 €
D2 (2e décile)17 120 €
D3 (3e décile)19 700 €
D4 (4e décile)21 760 €
D6 (6e décile)25 680 €
D7 (7e décile)27 920 €
D8 (8e décile)31 410 €
D9 (9e décile)37 570 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,8
S80/S203,4
Indice de Gini0,23

04 Prestations sociales (CAF)

440Foyers allocataires i
1 220Personnes couvertes i
0,2 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Figanières compte 2 762 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 22,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Draguignan et Montferrat. Parmi les principaux employeurs figurent ASS LES ESPERELS et ASSOCIATION V.V.V.. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,9 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 195 415 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian communal — 23 630 € — s'aligne sur la médiane nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 550 € de moins qu'ici. Le revenu médian dans le Var — 23 120 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune. Avec un rapport D9/D1 de 2,8 et un taux de pauvreté de 12,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.

Le chômage communal (10,0 %) et le taux d'emploi (70,7 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Les employés dominent la structure des emplois à 39,9 %, marquant le profil socioprofessionnel communal. Côté qualifications, 31,6 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.

En 2023, 256 établissements étaient actifs de Figanières, principalement dans les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 19,9 % des unités. 39 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +65,2 % sur la décennie). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent ASS LES ESPERELS et ASSOCIATION V.V.V..

La situation financière apparaît fragile en 2024, avec une épargne brute réduite (40 €/hab) et un encours de dette de 232 €/hab. La durée théorique de désendettement — 5,8 années — reste raisonnable, aux côtés de 906 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 195 415 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB appliqué en 2024 (31,06 %) reste sous le repère national moyen. Rapport au repère départemental (43,60 % de TFB), Figanières affiche -12,54 points d'écart, avec un taux communal de 27,04 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,97 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,84 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

À l'échelle régionale, Figanières est une commune varoise, entre Méditerranée et collines de Provence, donnée structurante pour la lecture économique. Les 689 navetteurs sortants rejoignent principalement Draguignan et Montferrat. La CAF recense 440 allocataires de Figanières, avec 55 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Figanières

677Établissements actifs i
245Étab. / 1 000 hab i
55Étab. employeurs i
424Emplois salariés (est.) i
98SCI i
263Cessations sur 5 ans i
39 %Taux de renouvellement i
89Structures ESS
799Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Figanières

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 199 21,2 %
F Construction 94 10,0 %
S Autres activités de services 85 9,0 %
G Commerce de gros et de détail 82 8,7 %
N Activités de services administratifs et soutien 69 7,3 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 65 6,9 %
Q Santé humaine et action sociale 65 6,9 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 60 6,4 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 50 5,3 %
C Industrie manufacturière 49 5,2 %
P Enseignement 37 3,9 %
I Hébergement et restauration 35 3,7 %
J Information et communication 16 1,7 %
D Production et distribution d'énergie 13 1,4 %
H Transports et entreposage 12 1,3 %
K Activités financières et d'assurance 8 0,9 %
O Administration publique 1 0,1 %

Répartition des 677 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Figanières

04 Formes juridiques de Figanières

98SCI actives i

05 Top employeurs de Figanières

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
ASS LES ESPERELS siège Association déclarée 50 à 99 salariés 86.10Z Santé humaine et action sociale
VIVRE VIEUX AU VILLAGE siège Association déclarée 50 à 99 salariés 87.30A Santé humaine et action sociale
COLLEGE JEAN CAVAILLES siège — 20 à 49 salariés 85.31Z Enseignement
COMMUNE DE FIGANIERES siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
ASS INTERC AIDE DOM MILIEU RURAL HT VAR siège Association déclarée 20 à 49 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
COMMUNE DE FIGANIERES — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
MAISON OUDARD siège SARL 10 à 19 salariés 10.71C Industrie manufacturière
LE PETIT PRINCE siège Association déclarée 6 à 9 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
SELARL PHARMACIE DES FONTAINES siège SARL unipersonnelle (EURL) 6 à 9 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
EARL PASQUIER'S siège SARL 6 à 9 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
BMC siège SARL 6 à 9 salariés 43.99C Construction
COMMUNE DE FIGANIERES — 3 à 5 salariés 85.10Z Enseignement
SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.29A Hébergement et restauration
ANTONIO DE SOUSA CONSTRUCTION MEDITERRANEE siège SARL 3 à 5 salariés 43.99C Construction
S A GAVION — 3 à 5 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
GARAGE PITTALIS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.30Z Commerce de gros et de détail
TECHNI DEMOLITION XTREM siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.63Z Commerce de gros et de détail
SELARL DE CHIRURGIENS DENTISTES DES DOCTEURS BADETTI & DAUNAY siège SARL unipersonnelle (EURL) 3 à 5 salariés 86.23Z Santé humaine et action sociale
CLINIQUE DES ESPERELS siège SA (société anonyme) 3 à 5 salariés 86.10Z Santé humaine et action sociale
MAEVA siège SARL unipersonnelle (EURL) 3 à 5 salariés 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
AUTO ECOLE DE FIGANIERES siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 85.53Z Enseignement
AS PAYSAGES siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
JACQUES GAYRARD PRESTATIONS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche
LE BAR DU CAOU siège SARL 3 à 5 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
LCD EVOLUTION siège SARL 3 à 5 salariés 33.20A Industrie manufacturière
CTRE COM ACTION SOCIALE DE FIGANIERES siège — 1 à 2 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
L ASTROLABE siège SARL 1 à 2 salariés 79.12Z Activités de services administratifs et soutien
LABORATOIRE REPLIKA siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 32.50A Industrie manufacturière
ODESIA VACANCES Association déclarée 1 à 2 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
DISTRIBUTION CASINO FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
SCEA DOMAINE DE SALETTES siège — 1 à 2 salariés 01.26Z Agriculture, sylviculture et pêche
FRESC FABRICE siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
GIANNONI JARDINS ET BOIS siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
SAS BERTIN PAYSAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
PASCAL ROTTA ELAGAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
EG2A siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction
BECAN CONSEILS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
PAGET siège SARL 1 à 2 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
L ATELIER...COIFFURE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
BREWERIES & VINEYARDS INDEPENDANTS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 46.34Z Commerce de gros et de détail
C.E.A.C siège SARL 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
L'TAXI siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 49.32Z Transports et entreposage
W.M.P.C. siège SARL 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
EURL AMBASSADERM siège SARL 1 à 2 salariés 85.59A Enseignement
GRECO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.99D Construction
LATITUDE FROID siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.22B Construction
PRO VAR FACADE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.34Z Construction
ACK IMMO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 68.31Z Activités immobilières
BELLI ELAGAGE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
SD ELECTRICITE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.21A Construction
INDIVISION DOREL STEPHANE ET CATHERINE siège Indivision 1 à 2 salariés 68.20A Activités immobilières
LES ARBORISTES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
GOBEAUT JONATHAN siège SARL 1 à 2 salariés 43.22A Construction
CELESTINI siège SARL 1 à 2 salariés 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques
CD BOULANGERIE SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 10.71B Industrie manufacturière
CONCEPT RENOVATION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.91B Construction
CENTRE ANIMATION FIGANIERES siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives
PRO VAR FACADE 83 siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.99C Construction
LA BROCHETTE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
ONE EVENT AZUR siège SARL 1 à 2 salariés 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives
BS-TOPO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 71.12A Activités spécialisées scientifiques et techniques

Les 61 plus gros employeurs de Figanières classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 5 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Figanières

07 Répartition par taille (effectifs) de Figanières

08 Profil & dynamique des établissements de Figanières

09 Économie sociale et solidaire de Figanières

89Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Figanières

256Établissements actifs
39Créations en 2024
15,2 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 155 unités (2014) à 256 (2023), porté par 39 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Figanières compte 256 établissements actifs. Soit 9,3 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 39 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 15,2 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Figanières

26Exploitations agricoles (2020)
353 haSurface agricole utile
21,7 %SAU en bio
3Producteurs bio
Agence Bio · 21,7 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2019)

EspèceTêtes bioEn conversion
Volailles 369 —

À Figanières, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 76,8 ha en 2024, après 644,0 ha en 2009.

Repères
Orientation dominanteviticulture

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées