Population

Les habitants de Flin

54122 Meurthe-et-Moselle 398 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 398
Densité 34hab/km²
Âge moyen 2023 43,0ans
Évol. 10 ans +4,7%

01 Profil de la population

43,0 ansÂge moyen · RP 2023
43,0 ansÂge médian · RP 2023
30,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
32,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 30,9 % de moins de 30 ans, 32,0 % de seniors, âge moyen à 43,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social de Flin est composé en majorité de retraités (31,5 %), puis de employés (19,8 %).

En détail
Part des femmes53,1 %
Indice de vieillissement110,8
Rapport de dépendance démographique46,1
Densité34 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

La densité atteint 18 hab/km² à Domptail, commune de 334 hab. à 7 km

02 Évolution démographique

665 Maximum historique (1876)
-24,8 % Évolution sur 102 ans
0 Solde naturel (2021-2025)
10,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
0 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 665 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -40,2 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 10,1 ‰ et le taux de mortalité à 10,1 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+24 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+24 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
0 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)20
Décès (2021-2025)20
Taux de mortalité10,1 ‰
Moyenne annuelle de naissances4

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Nancy — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 353 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 54 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 489 communes
Bassin de vie Baccarat — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 20 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Flin : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

84Licenciés sportifs i
211,1Licences /1000 hab. i
20Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 22 26,2 % 5 F / 17 H
FF d'Équitation 9 10,7 % 4 F / 5 H
FF de Handball 9 10,7 % 3 F / 6 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 8 9,5 % 8 F / 0 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 7 8,3 % 3 F / 4 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 37 44,0 %
Jeunes (15-29 ans) 14 16,7 %
Adultes (30-59 ans) 28 33,3 %
Seniors (60 ans et +) 5 6,0 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Flin enregistre 398 habitants sur un territoire communal de 11,64 km² (densité: 34 hab/km²), un tissu villageois comme on en trouve de la Meurthe-et-Moselle. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 591 communes de la Meurthe-et-Moselle, Flin figure au 238e rang par le volume d'habitants. Le profil territorial de la commune est dans la tradition lorraine.

Recul démographique considérable: la population est tombée de 665 en 1876 à 398 en 2023. Flin avait recensé jusqu'à 665 habitants en 1876, son record historique. Le dernier intervalle intercensitaire confirme la dynamique: +3,4 % entre 2022 et 2023. L'exode rural post-Seconde Guerre mondiale a profondément marqué la commune: de 411 habitants en 1946, la population est tombée à 343 en 1990.

Avec 43,0 ans de moyenne, la pyramide de Flin est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 30,9 % de moins de 30 ans, 32,0 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 110,8 — correspond à un profil équilibré au regard des communes françaises.

Flin appartient à l'aire d'attraction de Nancy, qui regroupe 353 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Flin s'y intègre comme commune de couronne. Pour les services du quotidien, Flin s'inscrit dans le bassin de vie de Baccarat. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Miel de sapin des Vosges.

Avec 174 ménages et une taille moyenne de 2,29 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Flin se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Rang démographique: 18 808e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. La densité communale — 34 hab/km² — reste dans la fourchette médiane de la Meurthe-et-Moselle (37 hab/km²). Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Grand Est. Au regard de l'indice de vieillissement, Flin se classe 176e sur 590 de la Meurthe-et-Moselle, dans la fourchette des populations plus âgées.

Au regard du cadre régional, Flin est dans la tradition lorraine.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées