Population

Les habitants de Vathiménil

54122 Meurthe-et-Moselle 317 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 317
Densité 26hab/km²
Âge moyen 2023 45,0ans
Évol. 10 ans -8,4%

01 Profil de la population

45,0 ansÂge moyen · RP 2023
45,9 ansÂge médian · RP 2023
29,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
33,5 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 45,0 ans: 29,2 % sous les 30 ans, 33,5 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Vathiménil est retraités (23,2 %), suivie par employés (16,7 %).

En détail
Part des femmes45,6 %
Indice de vieillissement100,6
Rapport de dépendance démographique47,3
Densité26 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

Domptail, commune de taille similaire à 7 km, affiche 18 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

399 Maximum historique (1876)
+0,3 % Évolution sur 102 ans
+8 Solde naturel (2021-2025)
10,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−18 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Vathiménil retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 399 habitants en 1876 et une variation globale de -20,6 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 10,1 ‰ et le taux de mortalité à 5,0 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−2 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+16 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−18 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)16
Décès (2021-2025)8
Taux de mortalité5,0 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Nancy — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 353 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 54 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 489 communes
Bassin de vie Lunéville — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 63 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Vathiménil : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

61Licenciés sportifs i
192,4Licences /1000 hab. i
17Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 28 45,9 % 0 F / 28 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 7 11,5 % 7 F / 0 H
FF de Natation 3 4,9 % 2 F / 1 H
FF de Tir 3 4,9 % 1 F / 2 H
FF Sports Pour Tous 3 4,9 % 3 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 17 27,9 %
Jeunes (15-29 ans) 17 27,9 %
Adultes (30-59 ans) 19 31,1 %
Seniors (60 ans et +) 8 13,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Avec 317 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Vathiménil s'étend sur 12,30 km² pour une densité de 26 hab/km², un profil de petite commune rurale typique de la Meurthe-et-Moselle. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Vathiménil arrive en 289e position de la Meurthe-et-Moselle pour sa population (591 communes au total). Le profil territorial de la commune est une commune lorraine.

Le volume démographique de Vathiménil s'est réduit entre 1876 et 2023 (perte nette de 82 habitants). Vathiménil avait atteint son maximum démographique en 1876 (399 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: +0,6 %. Depuis 1990, Vathiménil a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (265 → 317).

Avec 45,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 29,2 % de moins de 30 ans et 33,5 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 100,6 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil équilibré parmi les communes françaises. La médiane d'âge de la Meurthe-et-Moselle étant de 42,0 ans, Vathiménil se situe au-dessus.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Vathiménil rejoint l'aire d'attraction de Nancy (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants, 353 communes). Inscrite dans la couronne, Vathiménil entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Lunéville, fort de 63 communes. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Mirabelle de Lorraine.

Avec 137 ménages et 2,31 personnes en moyenne par ménage, Vathiménil présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

Rang démographique national: 21 234e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. À 26 hab/km², Vathiménil se situe en dessous du niveau médian de la Meurthe-et-Moselle (37 hab/km²). Profil cohérent avec celui des autres villages Grand Est. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Vathiménil se classe 233e sur 590 — dans la fourchette des populations plus âgées.

Vathiménil est une commune lorraine, comme d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées