Économie

L'économie à Fondremand

70190 Haute-Saône 205 hab.
Fiche complète
Revenu médian 29 670€/an
Taux de chômage 1,0%
Entreprises 8
Taxe foncière 40,05%
29 670 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +36% vs dept · +29% vs France
83,2 % Taux d'emploi +23% vs dept · +25% vs France
41,6 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

26 540 €Revenu médian i
+15 %vs médiane nationale i
96Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 18,1 %. Le taux de chômage a baissé de 4,1 pt (2017–2023).

En regard, Frasne-le-Château (à 10 km, 294 hab.) affiche 26 790 € de revenu médian

02 Emploi et activité

83,2 %Taux d'emploi i
1,0 %Taux de chômage i
84,0 %Taux d'activité i
99Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 84,0 % 83,2 % 1,0 %
Hommes 83,2 % 81,6 % 1,9 %
Femmes 85,0 % 85,0 % 0,0 %
15-24 ans 40,4 % 40,4 % 0,0 %
25-54 ans 96,2 % 94,9 % 1,3 %
55-64 ans 73,3 % 73,3 % 0,0 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Employés concentrent 67,5 % des emplois situés à Fondremand: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 100,0 % des emplois situés à Fondremand, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

41,6 %Diplômés du supérieur i
16,0 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Fondremand, 41,6 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 16,0 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

25Foyers allocataires i
75Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Fondremand (205 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (41,6 % de diplômés du supérieur).

Seuls 14,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Besançon et Voray-sur-l'Ognon. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE FONDREMAND et EARL REVERON. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (67,5 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 7 346 € d'aides d'investissement.

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Fondremand ressort à 26 540 €, proche de la référence nationale. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 460 € de moins qu'ici. Face à la médiane dans l'Haute-Saône, fixée à 21 860 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 4 680 €.

Avec un taux de chômage de 1,0 % et 83,2 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des employés (67,5 %). La part des diplômés du supérieur atteint 41,6 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Le recensement Sirene 2024 identifie 8 établissements actifs de Fondremand, principalement dans les services. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur construction. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent COMMUNE DE FONDREMAND et EARL REVERON.

Les comptes de Fondremand pour l'exercice 2025 laissent une marge très limitée: 77 €/hab d'épargne brute pour 732 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 16,9 années de remboursement (très longue); les dépenses d'équipement atteignent 256 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 655 €.

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2025 (40,05 % de TFB globale). Face à la médiane départementale (42,99 %), l'écart ressort à -2,94 points, part communale pure 32,48 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,64 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,35 %.

Sur le plan territorial, Fondremand est une commune franc-comtoise: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 86 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF recensent 25 allocataires de Fondremand.

01 Tissu économique de Fondremand

37Établissements actifs i
180Étab. / 1 000 hab i
6Étab. employeurs i
7Emplois salariés (est.) i
9Cessations sur 5 ans i
24 %Taux de renouvellement i
8Structures ESS
41Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Fondremand

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 13 28,3 %
S Autres activités de services 9 19,6 %
F Construction 7 15,2 %
G Commerce de gros et de détail 4 8,7 %
L Activités immobilières 3 6,5 %
I Hébergement et restauration 2 4,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 2 4,3 %
C Industrie manufacturière 1 2,2 %
H Transports et entreposage 1 2,2 %
K Activités financières et d'assurance 1 2,2 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 2,2 %
O Administration publique 1 2,2 %
Q Santé humaine et action sociale 1 2,2 %

Répartition des 37 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Fondremand

04 Formes juridiques de Fondremand

05 Top employeurs de Fondremand

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE FONDREMAND siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
EARL REVERON siège — 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 2 plus gros employeurs de Fondremand classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Fondremand

07 Répartition par taille (effectifs) de Fondremand

08 Profil & dynamique des établissements de Fondremand

09 Économie sociale et solidaire de Fondremand

8Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Fondremand

8Établissements actifs
0Créations en 2025
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2024 (6 → 8 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Fondremand compte 8 établissements actifs. .

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Fondremand

8Exploitations agricoles (2020)
656 haSurface agricole utile
69,2 %SAU en bio
5Producteurs bio
Agence Bio · 69,2 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 167 —

À Fondremand, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 453,6 ha en 2024, après 64,7 ha en 2011.

Repères
Orientation dominantebovins lait

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées