- Type montagnard 7,2 °C
- Amplitude saisonnière 17,9 °C
- Aridité (De Martonne) 64 · très humide
- Précipitations 1 101 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 40 j
- Jours de gel 155 j
- Jours de pluie 102 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station ST ETIENNE-EN-DEVOLUY · 16,9 km · alt. 1300 m · normales 1991-2020
01 Indices climatiques
Scores climatiques de Forest-Saint-Julien
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
02 Températures, pluie & soleil
Températures mensuelles
| Mois | T° min (°C) | T° moy. (°C) | T° max (°C) |
|---|---|---|---|
| Jan | -6,5 | -1,5 | 3,6 |
| Fév | -6,6 | -0,9 | 4,7 |
| Mar | -3,1 | 2,9 | 9,0 |
| Avr | -0,1 | 6,2 | 12,4 |
| Mai | 4,1 | 10,5 | 16,8 |
| Jun | 7,2 | 14,2 | 21,3 |
| Jul | 8,8 | 16,4 | 24,1 |
| Aoû | 8,7 | 16,2 | 23,8 |
| Sep | 5,5 | 12,1 | 18,7 |
| Oct | 2,6 | 8,3 | 13,9 |
| Nov | -1,7 | 2,9 | 7,5 |
| Déc | -5,1 | -0,6 | 4,0 |
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Le graphique retrace l'évolution des températures minimales, moyennes et maximales — creux en janvier (-1,5 °C), pic en juillet (16,4 °C).
Précipitations mensuelles
| Mois | Précipitations (mm) | Jours de pluie |
|---|---|---|
| Jan | 84,3 | 9,0 |
| Fév | 58,7 | 7,3 |
| Mar | 71,0 | 7,9 |
| Avr | 93,8 | 9,1 |
| Mai | 95,0 | 10,3 |
| Jun | 78,3 | 8,6 |
| Jul | 58,9 | 6,7 |
| Aoû | 68,9 | 7,0 |
| Sep | 95,5 | 7,2 |
| Oct | 138,1 | 9,0 |
| Nov | 156,7 | 9,8 |
| Déc | 101,4 | 10,1 |
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
1 101 mm de précipitations annuelles à Forest-Saint-Julien, réparties sur 102 jours, maximum atteint en novembre.
Ensoleillement mensuel
| Mois | Ensoleillement (h) |
|---|---|
| Jan | — |
| Fév | — |
| Mar | — |
| Avr | — |
| Mai | — |
| Jun | — |
| Jul | — |
| Aoû | — |
| Sep | — |
| Oct | — |
| Nov | — |
| Déc | — |
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.
03 Les quatre saisons
Le climat au fil des saisons
- 260 mm de pluie
- 44 j de gel
- 1 j ≥ 25 °C
- 4 j d'orages
- 13 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 6,5 °C, 260 mm de pluie, environ 4 jours d’orage et encore 44 jours de gel.
- 206 mm de pluie
- 0 j de gel
- 37 j ≥ 25 °C
- 12 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 23,1 °C, 6 jours au-dessus de 30 °C et 206 mm de pluie sur la saison.
- 390 mm de pluie
- 30 j de gel
- 3 j ≥ 25 °C
- 4 j d'orages
- 7 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 7,8 °C, 390 mm de précipitations, 4 jours d’orage et les premières gelées (30 jours).
- 244 mm de pluie
- 81 j de gel
- 1 j d'orages
- 26 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de -6,1 °C, 81 jours de gel, 26 jours de neige et 244 mm de précipitations.
Indices de chaleur
| Mois | Jours d'été ≥ 25 °C | Forte chaleur ≥ 30 °C |
|---|---|---|
| Jan | 0,0 | 0,0 |
| Fév | 0,0 | 0,0 |
| Mar | 0,0 | 0,0 |
| Avr | 0,0 | 0,0 |
| Mai | 1,2 | 0,0 |
| Jun | 8,0 | 1,1 |
| Jul | 15,1 | 2,6 |
| Aoû | 13,5 | 2,6 |
| Sep | 2,5 | 0,0 |
| Oct | 0,0 | 0,0 |
| Nov | 0,0 | 0,0 |
| Déc | 0,0 | 0,0 |
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
La commune connaît 40 journées à 25 °C ou plus, dont 6 au-dessus de 30 °C — et 0 nuits tropicales.
Gel et neige
| Mois | Jours de gel (≤ 0 °C) | Gel fort (≤ -5 °C) | Jours de neige |
|---|---|---|---|
| Jan | 28,1 | 18,7 | 8,9 |
| Fév | 26,3 | 16,5 | 8,6 |
| Mar | 24,5 | 9,7 | 6,0 |
| Avr | 15,9 | 2,7 | 5,0 |
| Mai | 3,8 | 0,0 | 2,1 |
| Jun | 0,2 | 0,0 | — |
| Jul | 0,0 | 0,0 | — |
| Aoû | 0,0 | 0,0 | — |
| Sep | 1,5 | 0,0 | — |
| Oct | 7,8 | 0,8 | 1,9 |
| Nov | 20,4 | 6,3 | 5,0 |
| Déc | 26,7 | 15,1 | 8,2 |
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Le graphique distribue les journées de gel et de neige par mois. Cumul annuel: 155 jours de gel.
04 Comparaison avec la moyenne nationale
Indicateurs comparés à la moyenne nationale
| Indicateur | Forest-Saint-Julien | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 7,2 °C | 12,2 °C | ▼ -5,0 °C |
| Précipitations annuelles | 1 101 mm | 770 mm | ▲ +331 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 155 j | 50 j | ▲ +105 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 40 j | 40 j | = |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 6 j | 9 j | ▼ -3 j |
| Jours de pluie | 102 j | 110 j | ▼ -8 j |
Positionnement par rapport à la France métropolitaine: 7,2 °C localement contre 12,2 °C à l'échelle nationale.
Écarts à la moyenne nationale
| Indicateur | Forest-Saint-Julien | France |
|---|---|---|
| Température moyenne | 7,2 °C | 12,2 °C |
| Précipitations annuelles | 1 101 mm | 770 mm |
| Ensoleillement | — | 1 900 h |
| Jours de gel | 155 j | 50 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 40 j | 40 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 6 j | 9 j |
| Jours de pluie | 102 j | 110 j |
05 Extrêmes et records
Valeurs extrêmes mesurées
06 Normales mensuelles détaillées
Tableau des normales mensuelles
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | -1,5 | -0,9 | 2,9 | 6,2 | 10,5 | 14,2 | 16,4 | 16,2 | 12,1 | 8,3 | 2,9 | -0,6 | 7,2 |
| T° max (°C) | 3,6 | 4,7 | 9,0 | 12,4 | 16,8 | 21,3 | 24,1 | 23,8 | 18,7 | 13,9 | 7,5 | 4,0 | 13,3 |
| T° min (°C) | -6,5 | -6,6 | -3,1 | -0,1 | 4,1 | 7,2 | 8,8 | 8,7 | 5,5 | 2,6 | -1,7 | -5,1 | 1,2 |
| Pluie (mm) | 84,3 | 58,7 | 71,0 | 93,8 | 95,0 | 78,3 | 58,9 | 68,9 | 95,5 | 138,1 | 156,7 | 101,4 | 1 101,0 |
| Jours pluie | 9,0 | 7,3 | 7,9 | 9,1 | 10,3 | 8,6 | 6,7 | 7,0 | 7,2 | 9,0 | 9,8 | 10,1 | 102,0 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 2,9 | 2,0 | 2,6 | 3,0 | 3,5 | 2,6 | 2,2 | 2,4 | 2,7 | 4,0 | 4,0 | 3,3 | 35,2 |
| Jours gel | 28,1 | 26,3 | 24,5 | 15,9 | 3,8 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 1,5 | 7,8 | 20,4 | 26,7 | 155,2 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,2 | 8,0 | 15,1 | 13,5 | 2,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 40,3 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 | 2,6 | 2,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 6,3 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Orages (j) | 0,1 | 0,2 | 0,1 | 0,8 | 3,0 | 3,8 | 4,4 | 4,2 | 2,3 | 1,5 | 0,3 | 0,2 | 20,9 |
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
07 Conditions atmosphériques
Humidité et vent
| Mois | Humidité (%) | Vent moyen (m/s) |
|---|---|---|
| Jan | — | — |
| Fév | — | — |
| Mar | — | — |
| Avr | — | — |
| Mai | — | — |
| Jun | — | — |
| Jul | — | — |
| Aoû | — | — |
| Sep | — | — |
| Oct | — | — |
| Nov | — | — |
| Déc | — | — |
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Profil hygro-éolien de Forest-Saint-Julien: — % d'humidité relative et — m/s de vent moyen.
Phénomènes météorologiques
| Mois | Jours d'orage | Jours de brouillard |
|---|---|---|
| Jan | 0,1 | 4,0 |
| Fév | 0,2 | 4,3 |
| Mar | 0,1 | 3,3 |
| Avr | 0,8 | 2,9 |
| Mai | 3,0 | 2,5 |
| Jun | 3,8 | 1,8 |
| Jul | 4,4 | 1,0 |
| Aoû | 4,2 | 2,0 |
| Sep | 2,3 | 2,5 |
| Oct | 1,5 | 4,8 |
| Nov | 0,3 | 6,3 |
| Déc | 0,2 | 4,7 |
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Phénomènes météorologiques de Forest-Saint-Julien: 21 jours d'orage, 40 jours de brouillard et 0 jours de grêle par an en moyenne.
08 Risques climatiques
Risques naturels recensés
Catastrophes naturelles
4 arrêté(s) recensé(s).
Radon, sismicité, retrait-gonflement des argiles et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Forest-Saint-Julien →.
Et le climat de Forest-Saint-Julien en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Forest-Saint-Julien aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Pour les prévisions et le temps du jour, consulter la météo de Forest-Saint-Julien (radar pluie, vent, alertes Météo-France).
Résumé
Le profil thermique de Forest-Saint-Julien est celui d'un climat montagnard — 7,2 °C de moyenne, saison froide longue et été relativement frais. L'écart à la moyenne France est de -5,0 % °C (12,2 °C à l'échelle nationale). La station de référence est implantée à 1 300 m d'altitude. Ce climat local s'inscrit dans un contexte où Forest-Saint-Julien est dans les paysages de haute Provence alpine, en montagne, à 1 300 m d'altitude.
Les températures oscillent entre -1,5 °C en moyenne en janvier et 16,4 °C en juillet. On compte 155 jours de gel annuels en moyenne, tandis que 40 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, incluant 6 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Sur la période de mesure, la station a relevé un maximum de 34,4 °C et un minimum de -25,1 °C.
Les précipitations annuelles atteignent 1 101 mm, sur 102 jours de pluie, le pic pluvial survenant en novembre et la saison la plus sèche en février.
Forest-Saint-Julien est dans les paysages de haute Provence alpine, un cadre régional qui module le climat local. L'environnement physique communal (en montagne, à 1 300 m d'altitude, en bordure du Drac) explique une partie des variations observées.
Territoire
Sur 6,9 km², Forest-Saint-Julien présente 68,5 % de terres agricoles, 31,5 % de forêts et milieux semi-naturels. Le territoire conserve un caractère nettement agricole.
- Superficie 7,0 km²
- Altitude 1211 m (1015–1631 m)
- Relief Haute montagne (+616 m)
- Taux d'artificialisation 0,7 % du territoire
Artificialisation par destination
5,0 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :
- Habitat 3,1 ha (62 %)
- Activité économique 1,8 ha (36 %)
- Routes 0,1 ha (2 %)