Fréhel (1 611 habitants) abrite une population active où les employés tiennent une place importante, dans un cadre rural préservé. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 34,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Erquy et Lamballe-Armor. Parmi les principaux employeurs figurent EHPAD-RESIDENCE LES BLES D'OR et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,7 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 100 000 € d'aides d'investissement.
À 9 km, Hénanbihen (1 479 hab.) enregistre 22 810 € de revenu médian
Les revenus de Fréhel, avec une médiane à 24 130 €, sont proches des moyennes françaises. Face à la médiane dans les Côtes-d'Armor, fixée à 22 710 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 420 €.
Le taux de chômage (12,2 %) est supérieur à la médiane française, le taux d'emploi (61,1 %) inférieur, pour 541 actifs. Les employés forment le premier groupe professionnel à 35,7 %.
Fréhel recense 187 établissements actifs en 2023, avec une coloration commerciale affirmée. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 27,3 % des unités. 15 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +10,0 % sur la décennie). Côté employeurs, EHPAD-RESIDENCE LES BLES D'OR et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
L'OFGL attribue à Fréhel, pour l'exercice 2024, 2 447 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 724 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,2 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 1 280 €/hab. Un projet local a bénéficié de 100 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 35,79 % de taux global en 2024. Le taux global de TFB s'écarte de -7,88 points par rapport à la médiane départementale (43,67 %); part communale seule: 33,28 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,43 %.
À l'échelle régionale, Fréhel est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 320 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 190 allocataires de Fréhel, avec 25 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 24 280 € | 24 130 € |
| Effet de la redistribution | -150 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 69,6 % | 61,1 % | 12,2 % |
| Hommes | 72,2 % | 65,0 % | 10,0 % |
| Femmes | 67,2 % | 57,4 % | 14,5 % |
| 15-24 ans | 52,2 % | 34,6 % | 33,7 % |
| 25-54 ans | 92,4 % | 83,6 % | 9,5 % |
| 55-64 ans | 43,8 % | 39,6 % | 9,6 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 35,7 % des postes occupés sur le territoire communal.
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Fréhel avec 56,8 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Modes de transport domicile-travail
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (78,0 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Fréhel.
Types de contrats de travail
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 83,3 % des salariés de Fréhel, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
À Fréhel, 24,0 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Fréhel, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 190 foyers aidés de Fréhel, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | EHPAD-RESIDENCE LES BLES D'OR | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | CASINO DES SABLES D'OR | Arts, spectacles et loisirs (NAF 92.00Z) | 20 à 49 salariés |
| #4 | HOTEL DE DIANE | Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | LA CORBEILLERE | Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.29Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | ROMEO ASSISTANCE | Santé humaine et action sociale (NAF 86.90A) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Construction d'un espace tourisme | 1 146 740 € | 100 000 € | 8,7 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises
L'activité économique de Fréhel repose sur 187 établissements, soit 11,6 pour 100 habitants (+56 % vs médiane départementale). 15 créations récentes (taux de renouvellement : 8,0 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0