Au second tour de la présidentielle 2022, 136 électeurs de Frémonville se sont déplacés sur 161 inscrits, soit 84,5 % — niveau de mobilisation élevé. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 68,7 % des inscrits à Frémonville. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 53,0 % des inscrits.
La présidentielle 2022 place Marine Le Pen à la première place à Frémonville au second tour, à 60,8 % des suffrages exprimés. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Frémonville: RN (Rassemblement national) — 49,6 %; LR (Les Républicains) — 42,5 %; UG (union de la gauche) — 6,2 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par J. KIPPEURT depuis le 18/05/2020, l'équipe municipale rassemble 11 élus — 2 adjoints et 8 conseillers. Les femmes représentent 18 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Frémonville adhère à la communauté de communes CC de Vezouze en Piémont, qui fédère 51 communes pour 11 691 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Blâmont.
3 associations sont déclarées sur Frémonville (densité de 14,22 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « medias et communication » et « education, formation, recherche » arrivent en tête.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Frémonville: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Frémonville est dans la tradition des villages lorrains, perchée à 316 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 36,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 46 | 36,22 % | |
| Emmanuel MACRON | 36 | 28,35 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 8,66 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 8 | 6,30 % | |
| Jean LASSALLE | 6 | 4,72 % | |
| Éric ZEMMOUR | 6 | 4,72 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 5 | 3,94 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 2,36 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 1,57 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,57 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,79 % | |
| Yannick JADOT | 1 | 0,79 % | |
| Total exprimés | 127 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 60,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 76 | 60,80 % | |
| Emmanuel MACRON | 49 | 39,20 % | |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 55,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 64 | 55,17 % | |
| Emmanuel MACRON | 52 | 44,83 % | |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 82,8%: Marine LE PEN recueille 30,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 40 | 30,77 % | |
| François FILLON | 33 | 25,38 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 16 | 12,31 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 15 | 11,54 % | |
| Emmanuel MACRON | 15 | 11,54 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 3,08 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 2,31 % | |
| Benoît HAMON | 2 | 1,54 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,54 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 130 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 40,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 59 | 40,41 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 26 | 17,81 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 21 | 14,38 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 9,59 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 10 | 6,85 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 7 | 4,79 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 6 | 4,11 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 2 | 1,37 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 0,68 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 146 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Frémonville: Nicolas SARKOZY obtient 70,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 95 | 70,37 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 40 | 29,63 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Frémonville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 42,3 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 63 | 42,28 % |
| François BAYROU | BAYR | 24 | 16,11 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 20 | 13,42 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 17 | 11,41 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 8 | 5,37 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 7 | 4,70 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 2,01 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 1,34 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 1,34 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 1,34 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,67 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 149 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Frémonville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 73,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 108 | 73,47 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 39 | 26,53 % |
| Total exprimés | 147 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 28,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 38 | 28,36 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 21 | 15,67 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 13 | 9,70 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 13 | 9,70 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 9 | 6,72 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 8 | 5,97 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 7 | 5,22 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 7 | 5,22 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 6 | 4,48 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 5 | 3,73 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 1,49 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 1,49 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 1,49 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 1 | 0,75 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 134 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 83,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 120 | 83,92 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 23 | 16,08 % |
| Total exprimés | 143 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Dominique BILDE s'impose à 54,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 63 | 54,78 % |
| Thibault BAZIN | LR | 52 | 45,22 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Dominique BILDE domine avec 49,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 56 | 49,56 % |
| Thibault BAZIN | LR | 48 | 42,48 % |
| Barbara BERTOZZI-BIÉVELOT | UG | 7 | 6,19 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 1 | 0,88 % |
| Valérie CANTIGET | REC | 1 | 0,88 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Thibault BAZIN domine avec 55,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 50 | 55,56 % |
| Dominique BILDE | RN | 16 | 17,78 % |
| Rachel THOMAS | ENS | 15 | 16,67 % |
| Barbara BERTOZZI BIEVELOT | NUP | 4 | 4,44 % |
| Bertrand RAVAILLER | DSV | 2 | 2,22 % |
| Geneviève HEILLIETTE | DXG | 1 | 1,11 % |
| Corinne MAILLOT | ECO | 1 | 1,11 % |
| Lucy GEORGES | REC | 1 | 1,11 % |
| Gregory BIHAKI | DXG | 0 | 0,00 % |
| Rémi THIRIET | DVG | 0 | 0,00 % |
| Monir BOUGUERRA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Frémonville: Thibault BAZIN arrive en tête avec 71,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 64 | 71,91 % |
| Dominique BILDE | RN | 25 | 28,09 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 45,4%: Thibault BAZIN recueille 61,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 40 | 61,54 % |
| Philippe BUZZI | REM | 25 | 38,46 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 52,8%: Philippe BUZZI recueille 32,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe BUZZI | REM | 28 | 32,94 % |
| Thibault BAZIN | LR | 26 | 30,59 % |
| Dominique BILDE | FN | 17 | 20,00 % |
| Vincent GUENAIRE-DOAZAN | FI | 6 | 7,06 % |
| Michel NOISETTE | DLF | 3 | 3,53 % |
| Bernard BUZELIN | RDG | 2 | 2,35 % |
| Fabien NIEZGODA | ECO | 2 | 2,35 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 1 | 1,18 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | ECO | 0 | 0,00 % |
| Eric PARTHUISOT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Michel CLAIRE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent JOUANNEAU-COURVILLE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Frémonville: Jacques LAMBLIN arrive en tête avec 53,9 %, sur 8 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 56 | 53,85 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 25 | 24,04 % |
| Pascal BAUCHE | FN | 17 | 16,35 % |
| Rapha?l-Godefroy BIZIKI | DVD | 2 | 1,92 % |
| Claude BLAQUE | FG | 2 | 1,92 % |
| Fabien SAVELLI | EXG | 2 | 1,92 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pascal KANITZER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Jacques LAMBLIN s'impose à 69,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 76 | 69,09 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 34 | 30,91 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Frémonville: Jacques LAMBLIN arrive en tête avec 59,0 %, sur 15 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 69 | 58,97 % |
| Laurence DEMONET | SOC | 13 | 11,11 % |
| Luc BINSINGER | UDFD | 13 | 11,11 % |
| Jean-Luc MANOURY | FN | 6 | 5,13 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 5 | 4,27 % |
| Maurice VILLAUME | COM | 4 | 3,42 % |
| Véronique MULLER | MPF | 2 | 1,71 % |
| Isabelle GERARD | EXG | 2 | 1,71 % |
| Pascal HOLZHAMMER | EXD | 1 | 0,85 % |
| Véronique VERNOUX | RDG | 1 | 0,85 % |
| Christine BERTHE | ECO | 1 | 0,85 % |
| Geneviève HELLIETTE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Louis GUENEGO | DVD | 0 | 0,00 % |
| Philippe FLEURENTIN | DVG | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Frémonville: Jacques LAMBLIN arrive en tête avec 76,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 88 | 76,52 % |
| Laurence DEMONET | SOC | 27 | 23,48 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Frémonville: FRANCOIS GUILLAUME arrive en tête avec 35,5 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS GUILLAUME | UMP | 44 | 35,48 % |
| THIERRY PERARDEL | DVD | 21 | 16,94 % |
| BENOIT TALLOT | UDF | 18 | 14,52 % |
| LAURENCE DEMONET | SOC | 16 | 12,90 % |
| BERNARD THIRY | FN | 10 | 8,06 % |
| MAURICE VILLAUME | COM | 6 | 4,84 % |
| MONIQUE DELONG | MNR | 3 | 2,42 % |
| J.PAUL JARDEL | ECO | 2 | 1,61 % |
| MICHEL CLAIRE | ECO | 2 | 1,61 % |
| SEBASTIEN NANTZ | DVD | 1 | 0,81 % |
| AGNES GOETZMANN | CPNT | 1 | 0,81 % |
| GENEVIEVE HEILLIETTE | LO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Frémonville: FRANCOIS GUILLAUME arrive en tête avec 66,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS GUILLAUME | UMP | 77 | 66,38 % |
| LAURENCE DEMONET | SOC | 39 | 33,62 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 53,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 44 | 53,01 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 13 | 15,66 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 9 | 10,84 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 5 | 6,02 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 | 4,82 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 2,41 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 | 2,41 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 2,41 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 1,20 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 1,20 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 73 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Florian PHILIPPOT s'impose à 34,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 31 | 34,07 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 23 | 25,27 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 11 | 12,09 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 10 | 10,99 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 6 | 6,59 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 4 | 4,40 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 3 | 3,30 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 1 | 1,10 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 1 | 1,10 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 1 | 1,10 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 47,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 34 | 47,89 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 11 | 15,49 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 9 | 12,68 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 5 | 7,04 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 3 | 4,23 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 3 | 4,23 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 4,23 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 2 | 2,82 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 1 | 1,41 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Frémonville: Joseph DAUL arrive en tête avec 24,4 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 20 | 24,39 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 16 | 19,51 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 14 | 17,07 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 7 | 8,54 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 7 | 8,54 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 4 | 4,88 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 4 | 4,88 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 3 | 3,66 % |
| Patrick MERCK | LDV | 2 | 2,44 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 2 | 2,44 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 2 | 2,44 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 1,22 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 69,1%: Nicolas SARKOZY recueille 18,8 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 21 | 18,75 % |
| Charles PASQUA | DVD | 21 | 18,75 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 12 | 10,71 % |
| François HOLLANDE | GAU | 12 | 10,71 % |
| François BAYROU | UDF | 11 | 9,82 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 11 | 9,82 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 5,36 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 4,46 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 4 | 3,57 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 2,68 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 1,79 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 1,79 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 1,79 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 112 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Frémonville rassemble 11 élus — J. KIPPEURT exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. PAULUS · H
- E. BIRCKEL · H
- F. PIERRON · F
- G. THOMESSE · H
- M. COLIN · H
- N. SAINT DIZIER · H
- S. HOSTERT · H
- V. JAMBOIS · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Frémonville, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 12 rue des Écoles · 54450 Frémonville
- Téléphone : 03 83 42 50 80
- Email : [email protected]
- Site officiel : fremonville.mairie54.fr/
Horaires d'ouverture
- Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Frémonville compte 3 associations loi 1901 en activité, soit 14,22 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 2 | 67% |
| Education, formation, recherche | 1 | 33% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Frémonville appartient à CC de Vezouze en Piémont — 51 communes, 11 691 habitants.
| Nom | CC de Vezouze en Piémont |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 51 |
| Population totale | 11 691 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200069433 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Frémonville
54450 Frémonville
Horaires d'ouverture
- Mercredi 10:00-12:00
- Vendredi 17:00-19:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Frémonville est administrée par Jean-Louis KIPPEURT (en fonction depuis 2020). 11 élus composent le conseil municipal (18 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. RUDEAU | 1er adjoint au Maire | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 23/05/2020 |
| P. FERRAND | 2ème adjoint au Maire | Ancien employé | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. PAULUS | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| E. BIRCKEL | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| F. PIERRON | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| G. THOMESSE | Commerçant et assimilé | 18/05/2020 |
| M. COLIN | Employé de commerce | 18/05/2020 |
| N. SAINT DIZIER | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| S. HOSTERT | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| V. JAMBOIS | Chauffeur | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte