Vivre à Frœningen

Ceintures urbaines
CC Sundgau

68720 INSEE 68099 Sundgau Aire d'attraction de Mulhouse Météo
Population 2023 881 hab. +24,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 41,0 ans équilibrée
Revenu médian 31 280 € par an / UC
Chômage 5,2 % taux local

Dans l'Haut-Rhin (68), en Grand Est, Frœningen réunit 881 habitants. Le territoire communal représente 4,4 km², soit une densité de 198 hab./km². Située dans une ceinture urbaine, la commune bénéficie de la proximité d'un pôle plus important. Elle fait partie de la CC Sundgau.

La population a progressé de +16,4 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 31 280 €/an, un niveau élevé, tandis que le taux de chômage reste contenu à 5,2 %. Le tissu économique local compte 62 établissements actifs.

Avec 11,1 °C de température moyenne et 1 862 heures d'ensoleillement par an, le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 1 AOP et 10 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Frœningen

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Munster À découvrir

Découvrir Frœningen

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

881Habitantspopulation légale 2023
198 hab/km²Densité
+24,6%10 ans

881 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen41,0 ans
  • Moins de 30 ans32,7 %
  • 60 ans et plus24,1 %
1876 : 757 hab. 2023 : 881 hab.

Économie & emploi

31 280 €Revenu médian
5,2%Chômage
62Entreprises

Revenu médian de 31 280 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs L'etna · E. Roeslin · Spadaro
  • Entreprises actives62
  • Travaillent sur place16,6 % · pôle : Mulhouse
  • Navetteurs sortants348 actifs travaillent hors commune (sur 418 actifs occupés)

Vie publique

23,8%Taxe foncière (communale)
64 €DGF / hab.
64,9%Participation

Maire : M. HARTMANN. Taxe foncière communale à 23,8 % , dette par habitant : 521 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation64,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 89 25 40 18
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 14:00-18:00

Santé & seniors

2,8 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 48.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Frœningen, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Frœningen.

  • Gare TGV Mulhouse
    7,9 km
  • Gare TER Illfurth
    1,5 km
  • Aéroport Bale-Mulhouse
    22,4 km
  • Grande ville Mulhouse
    8,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    434 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Frœningen.

Appellations terroir

  • Munster AOP
  • Choucroute d'Alsace IGP
  • Crème fraîche fluide d'Alsace IGP
  • Framboise d’Alsace IGP
  • Kirsch d’Alsace IGP
  • Miel d'Alsace IGP
  • Mirabelle d'Alsace IGP
  • Pâtes d'Alsace IGP

Vie sportive à Frœningen

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
216 Licenciés
24,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 39 licenciés (6 F / 33 H)
  2. 2
    FF de Tennis 22 licenciés (6 F / 16 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 19 licenciés (16 F / 3 H)

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Frœningen, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Frœningen

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Frœningen ?

Frœningen compte 881 habitants dans l'Haut-Rhin, en Grand Est.

Démographie détaillée
Quel est le climat à Frœningen ?

La température moyenne annuelle à Frœningen est de 11,1 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 862 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Frœningen ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Frœningen (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Frœningen ?

Le revenu médian est de 31 280 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,2 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Frœningen ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 23,8 % à Frœningen (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO