Économie

L'économie à Gamaches

80220 Somme 2 397 hab.
Fiche complète
Revenu médian 18 520€/an
Taux de chômage 17,4%
Entreprises 163
Taxe foncière 60,41%
18 520 € revenu médian -14% vs dept · -20% vs France
59,0 % Taux d'emploi -6% vs dept · -11% vs France
23,0 % Taux de pauvreté +40% vs dept · +54% vs France

01 Revenus et niveau de vie

18 520 €Revenu médian i
-20 %vs médiane nationale i
1 168Ménages fiscaux i
0,24Indice de Gini i
23,0 %Taux de pauvreté i
34 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

Les déciles révèlent un écart de 2,7 entre les 10 % aux plus faibles revenus (11 090 €) et les 10 % les plus aisés (30 010 €), autour d'une médiane de 18 520 €.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 5,3 %. Le taux de pauvreté a augmenté de 1 point. Le taux de chômage a baissé de 4,9 pt (2017–2022).

À Saint-Valery-sur-Somme (21 km, 2 306 hab.), le revenu médian s'élève à 23 260 €

02 Emploi et activité

59,0 %Taux d'emploi i
17,4 %Taux de chômage i
71,4 %Taux d'activité i
807Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 71,4 % 59,0 % 17,4 %
Hommes 75,3 % 62,4 % 17,2 %
Femmes 67,4 % 55,6 % 17,6 %
15-24 ans 59,9 % 40,8 % 31,8 %
25-54 ans 86,7 % 73,1 % 15,7 %
55-64 ans 50,9 % 44,1 % 13,3 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Ouvriers concentrent 42,4 % des emplois situés à Gamaches: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Industrie concentre 41,1 % des emplois de Gamaches.

03 Diplômes et formation

38,8 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 38,8 % de Gamaches, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)14 190 €
Médiane (Q2)18 520 €
3e quartile (Q3)23 680 €
D1 (1er décile)11 090 €
D2 (2e décile)13 290 €
D3 (3e décile)15 290 €
D4 (4e décile)16 800 €
D6 (6e décile)20 430 €
D7 (7e décile)22 300 €
D8 (8e décile)25 240 €
D9 (9e décile)30 010 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,7
S80/S203,3
Indice de Gini0,24

04 Prestations sociales (CAF)

560Foyers allocataires i
1 215Personnes couvertes i
0,3 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Le saviez-vous ?

  • Gamaches est le bourg ayant le moins de diplômés du supérieur du département Somme. (sur 25 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 2 397 habitants à composante ouvrière, Gamaches s'inscrit dans une trame productive de proximité. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale, avec un taux de pauvreté élevé (23,0 %).

Environ 40,5 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Abbeville et Mers-Les-Bains. Parmi les principaux employeurs figurent POCHET DU COURVAL et LE JOINT FRANCAIS. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (42,4 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 71 472 € d'aides d'investissement.

À 18 520 € de revenu médian par UC, Gamaches se situe sous le repère national. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 560 € de plus qu'ici. Par rapport au repère départemental (21 560 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 3 040 €. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 11 090 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 30 010 €, soit un rapport interdécile modérée de 2,7.

La population active de Gamaches, 976 personnes actives, enregistre un taux de chômage élevé (17,4 %) et un taux d'emploi limité (59,0 %). 42,4 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale.

Avec un tissu de 163 établissements actifs (2023), Gamaches maintient une base industrielle notable. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 33,1 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +14,8 % sur la décennie, avec 20 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Côté employeurs, POCHET DU COURVAL et LE JOINT FRANCAIS figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les comptes de Gamaches pour l'exercice 2024: 1 564 €/hab de recettes, 1 265 €/hab de dépenses, 300 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 2,4 années (courte), pour 613 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 71 472 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 60,41 % de taxe foncière bâtie en 2024, Gamaches affiche une pression fiscale foncière supérieure à la moyenne. Rapport au repère départemental (51,64 % de TFB), Gamaches affiche +8,77 points d'écart, avec un taux communal de 54,28 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,40 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,02 %.

Le positionnement géographique — Gamaches est dans le maillage des communes des Hauts-de-France — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 433 navetteurs sortants rejoignent principalement Abbeville et Mers-Les-Bains. Les données CNAF identifient 560 allocataires de Gamaches, dont 130 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Gamaches

408Établissements actifs i
170Étab. / 1 000 hab i
77Étab. employeurs i
1 035Emplois salariés (est.) i
56SCI i
139Cessations sur 5 ans i
34 %Taux de renouvellement i
68Structures ESS
433Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Gamaches

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 100 18,3 %
G Commerce de gros et de détail 96 17,6 %
S Autres activités de services 67 12,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 41 7,5 %
Q Santé humaine et action sociale 38 6,9 %
F Construction 35 6,4 %
C Industrie manufacturière 27 4,9 %
I Hébergement et restauration 24 4,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 23 4,2 %
K Activités financières et d'assurance 20 3,7 %
N Activités de services administratifs et soutien 18 3,3 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 16 2,9 %
D Production et distribution d'énergie 11 2,0 %
P Enseignement 11 2,0 %
H Transports et entreposage 8 1,5 %
E Production/distribution d'eau, déchets 4 0,7 %
J Information et communication 3 0,5 %
O Administration publique 3 0,5 %
B Industries extractives 2 0,4 %

Répartition des 408 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Gamaches

04 Formes juridiques de Gamaches

56SCI actives i

05 Top employeurs de Gamaches

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
POCHET DU COURVAL SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 23.13Z Industrie manufacturière
LE JOINT FRANCAIS 100 à 199 salariés 22.19Z Industrie manufacturière
COLLEGE LOUIS JOUVET siège 50 à 99 salariés 85.31Z Enseignement
COMMUNE DE GAMACHES siège 50 à 99 salariés 84.11Z Administration publique
MEDICA FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
MILLANCOURT ET NICOLAS siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
ETS JOCQUIN siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 29.20Z Industrie manufacturière
SUPERMARCHE CARON siège SA (société anonyme) 20 à 49 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
SAMOG SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 08.12Z Industries extractives
P.A.L.-DECAP siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 23.13Z Industrie manufacturière
PLASTIC BILLAT siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 22.29B Industrie manufacturière
SARL VION siège SARL 10 à 19 salariés 46.69B Commerce de gros et de détail
GAMACHES AMBULANCES siège SARL 10 à 19 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
AMANDINE LOURDEL ET MATHIEU FLECHELLE, NOTAIRES ASSOCIES siège SARL unipersonnelle (EURL) 10 à 19 salariés 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
DISTRILAP SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.13Z Commerce de gros et de détail
SE AMBULANCES DESTRUEL siège SARL 10 à 19 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
FREVAL siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
ETABLISSEMENTS LORDEL siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 96.03Z Autres activités de services
SIVOM DE GAMACHES siège 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
ALDI MARCHE HONFLEUR SARL 6 à 9 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
NORD PICARDIE JOINTS siège SARL 6 à 9 salariés 22.19Z Industrie manufacturière
SARL L'ARTISANALE siège SARL 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
L'ARBRE A PAIN siège Entrepreneur individuel 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
PHARMACIE FOURDRAINE-QUEVY siège SARL unipersonnelle (EURL) 6 à 9 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
PENSIONNAT DU SACRE COEUR siège Association déclarée 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
GBG siège SARL 6 à 9 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
SAS ARNAUD BOULET siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.22A Construction
COMMUNE DE GAMACHES 3 à 5 salariés 85.10Z Enseignement
ASSOCIATION GAMACHES PLEIN AIR siège Association déclarée 3 à 5 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
CABINET REGIS DELAHAYE MMA Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 66.22Z Activités financières et d'assurance
CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE HAUTS DE FRANCE 3 à 5 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
ETABLISSEMENTS FREDERIC siège SARL 3 à 5 salariés 47.30Z Commerce de gros et de détail
NALEX siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques
DLVG SARL 3 à 5 salariés 56.10C Hébergement et restauration
RIQUIER MICHEL siège SARL 3 à 5 salariés 43.31Z Construction
CAFE CREME siège 3 à 5 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
GUEUDET 1880 SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
ASS SPORTIVE GAMACHOISE siège Association déclarée 3 à 5 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
SAS GARAGE DROUET siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
GAMACHES PRIMEURS siège SARL 3 à 5 salariés 47.21Z Commerce de gros et de détail
ARC SOUDURE ASSEMBLAGE REPARATION COUPURE SOUDURE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
MICRO CRECHE BOUBOUILLES ET CHOUQUETTES siège SARL 3 à 5 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
SANTERRE ESPACES VERTS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
CTRE COM ACTION SOCIALE DE GAMACHES siège 1 à 2 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
SCM COMBES DAVERGNE DESPLANTES THIEBAULT siège 1 à 2 salariés 82.19Z Activités de services administratifs et soutien
SOCIETE ANONYME D'ECONOMIE MIXTE IMMOBILIERE DE NORMANDIE 1 à 2 salariés 68.20A Activités immobilières
INTERLABO UNILABS 1 à 2 salariés 86.90B Santé humaine et action sociale
LE CHALET siège SARL 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
INDIVISION ROCHER BARRAT siège Indivision 1 à 2 salariés 02.10Z Agriculture, sylviculture et pêche
SARL CABINET BREART SARL 1 à 2 salariés 66.22Z Activités financières et d'assurance
CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL BRIE PICARDIE 1 à 2 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
BOUCHERIE DU CENTRE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 47.22Z Commerce de gros et de détail
PAROISSE NOTRE DAME DU VAL DE BRESLE siège 1 à 2 salariés 94.91Z Autres activités de services
EXPAIR siège SARL 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
COTE & BEAUTE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 96.02B Autres activités de services
CONVOYAGE GET PERE ET FILS siège SARL 1 à 2 salariés 49.41A Transports et entreposage
BEAUGALEX siège SARL 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
S.M.H. FOOD siège SARL 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
AU FOURNIL DES DAMAVILLE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 10.82Z Industrie manufacturière

Les 59 plus gros employeurs de Gamaches classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 5 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Gamaches

07 Répartition par taille (effectifs) de Gamaches

08 Profil & dynamique des établissements de Gamaches

09 Économie sociale et solidaire de Gamaches

68Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Gamaches

163Établissements actifs
20Créations en 2024
12,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 142 unités (2014) à 163 (2023), porté par 20 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Gamaches compte 163 établissements actifs. Soit 6,8 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 20 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 12,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Gamaches

4 haSurface en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 4 ha

Agriculture biologique

Le suivi Agence Bio 2020-2021 affiche 3,9 ha de surfaces bio de Gamaches en fin de période.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées