01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 39 | 34 | 18,0 % |
| 15-29 ans | 21 | 26 | 11,5 % |
| 30-44 ans | 37 | 36 | 18,0 % |
| 45-59 ans | 41 | 35 | 18,6 % |
| 60-74 ans | 59 | 46 | 25,8 % |
| 75-89 ans | 17 | 14 | 7,8 % |
| 90 ans et plus | 2 | 0 | 0,5 % |
Structure démographique de Gandelain: 29,5 % de jeunes adultes et adolescents, 34,1 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 45,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 26 | 7,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 15 | 4,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 1,5 % |
| Professions intermédiaires | 38 | 10,9 % |
| Employés | 69 | 20,0 % |
| Ouvriers | 62 | 17,8 % |
| Retraités | 126 | 36,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 5 | 1,4 % |
Le tissu social de Gandelain est composé en majorité de retraités (36,5 %), puis de employés (20,0 %).
En comparaison, Ravigny (à 3 km) enregistre 36 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 985 |
| 1881 | 976 |
| 1886 | 974 |
| 1891 | 938 |
| 1896 | 853 |
| 1901 | 838 |
| 1906 | 820 |
| 1911 | 784 |
| 1921 | 702 |
| 1926 | 640 |
| 1931 | 653 |
| 1936 | 567 |
| 1954 | 476 |
| 1962 | 465 |
| 1968 | 441 |
| 1975 | 379 |
| 1982 | 387 |
| 1990 | 406 |
| 1999 | 374 |
| 2006 | 411 |
| 2007 | 417 |
| 2008 | 422 |
| 2009 | 419 |
| 2010 | 414 |
| 2011 | 415 |
| 2012 | 415 |
| 2013 | 416 |
| 2014 | 410 |
| 2015 | 404 |
| 2016 | 408 |
| 2017 | 411 |
| 2018 | 415 |
| 2019 | 418 |
| 2020 | 421 |
| 2021 | 423 |
| 2022 | 416 |
| 2023 | 408 |
La courbe démographique de Gandelain retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 985 habitants en 1876 et une variation globale de -58,6 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 5 | 3 |
| 2009 | 4 | 4 |
| 2010 | 4 | 2 |
| 2011 | 4 | 4 |
| 2012 | 8 | 1 |
| 2013 | 4 | 5 |
| 2014 | 4 | 3 |
| 2015 | 6 | 7 |
| 2016 | 5 | 4 |
| 2017 | 5 | 6 |
| 2018 | 5 | 4 |
| 2019 | 2 | 2 |
| 2020 | 3 | 2 |
| 2021 | 6 | 2 |
| 2022 | 3 | 4 |
| 2023 | 6 | 5 |
| 2024 | 2 | 2 |
| 2025 | 4 | 4 |
L'état civil de Gandelain cumule 21 naissances contre 17 décès sur 2021-2025 (+4 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−14 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+14 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−28 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Alençon — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 89 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 61 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 353 communes |
| Bassin de vie |
Alençon — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 47 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Gandelain : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 11 | 19,0 % | 0 F / 11 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 9 | 15,5 % | 2 F / 7 H |
| FF d'Équitation | 6 | 10,3 % | 3 F / 3 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 6 | 10,3 % | 3 F / 3 H |
| F Sportive et Gymnique du Travail | 5 | 8,6 % | 0 F / 5 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 20 | 34,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 12 | 20,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 12 | 20,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 14 | 24,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Gandelain (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
La population de Gandelain s'élève à 408 habitants pour une superficie de 15,31 km², ce qui correspond à 27 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural de l'Orne. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat très dispersé ». Au sein de l'Orne, elle se classe au 141e rang sur 381 communes en nombre d'habitants. Gandelain est au cœur du bocage normand.
Sur près d'un siècle et demi, la population de Gandelain a reculé de 58,6 %. Le plus haut niveau de population — 985 habitants — a été relevé en 1876. La courbe récente est plate — -1,9 % entre 2022 et 2023. Le tournant du XXe siècle correspond à l'apogée démographique de Gandelain (environ 820 habitants vers 1906).
Profil démographique plus âgé que le repère national: 45,0 ans contre 42,0 ans en médiane nationale. La population se répartit notamment entre 29,5 % de moins de 30 ans et 34,1 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 117,1, un niveau équilibré à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Gandelain relève de l'aire d'attraction de Alençon, qui fédère 89 communes. Gandelain figure parmi les communes périphériques de l'aire. Le bassin de vie de rattachement est celui de Alençon (47 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Calvados.
Côté ménages: 182 ménages pour 2,24 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Gandelain proche.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (18 563e sur 34 869). La densité (27 hab/km²) est proche de la médiane de l'Orne (24 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Normandie. Rang départemental de vieillissement: 200e sur 381, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Ancrée dans son environnement, la commune est au cœur du bocage normand.