Vivre à Geispitzen

Petites villes
CA Saint-Louis Agglomération

68510 INSEE 68103 Sundgau Aire d'attraction de Bâle - Saint-Louis (partie française) Météo
Population 2023 516 hab. +19,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 45 600 € par an / UC
Chômage 6,0 % taux local

Dans l'Haut-Rhin (68), en Grand Est, Geispitzen réunit 516 habitants. Le territoire communal représente 6,0 km², soit une densité de 86 hab./km². Cette petite ville offre un premier niveau de services urbains. Elle fait partie de la CA Saint-Louis Agglomération.

La population a progressé de +24,9 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 45 600 €/an, un niveau élevé, tandis que le taux de chômage reste contenu à 6,0 %. Le tissu économique local compte 37 établissements actifs.

Avec 11,1 °C de température moyenne et 1 814 heures d'ensoleillement par an, le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 10 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Les classements remarquables de Geispitzen

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. #63 / 30 794
    Top 100 national Revenu médian Voir le classement national

Découvrir Geispitzen

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

516Habitantspopulation légale 2023
86 hab/km²Densité
+19,7%10 ans

516 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans26,0 %
  • 60 ans et plus30,7 %
1876 : 413 hab. 2023 : 516 hab.

Économie & emploi

45 600 €Revenu médian
6,0%Chômage
37Entreprises

Revenu médian de 45 600 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Groupement D Employeurs Barth Schneider · Entreprise De Travaux Agricoles Barth Schneider · Sn Muller Paysages
  • Entreprises actives37
  • Travaillent sur place6,6 % · pôle : Mulhouse
  • Navetteurs sortants216 actifs travaillent hors commune (sur 231 actifs occupés)

Vie publique

27,8%Taxe foncière (communale)
61 €DGF / hab.
52,9%Participation

Maire : C. BAUMLIN. Taxe foncière communale à 27,8 % , dette par habitant : 123 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation52,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 89 81 54 36
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 15:00-19:00

Santé & seniors

2,4 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 35.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Geispitzen, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Geispitzen.

  • Gare TGV Mulhouse
    10,4 km
  • Gare TER Sierentz
    2,9 km
  • Aéroport Bale-Mulhouse
    11,6 km
  • Grande ville Mulhouse
    12,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    432 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Geispitzen.

Appellations terroir

  • Choucroute d'Alsace IGP
  • Crème fraîche fluide d'Alsace IGP
  • Framboise d’Alsace IGP
  • Kirsch d’Alsace IGP
  • Miel d'Alsace IGP
  • Mirabelle d'Alsace IGP
  • Pâtes d'Alsace IGP
  • Quetsch d’Alsace IGP

Vie sportive à Geispitzen

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

160 Licenciés
31,0 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 26 licenciés (8 F / 18 H)
  2. 2
    FF de Football 18 licenciés (1 F / 17 H)
  3. 3
    FF Sports Pour Tous 13 licenciés (12 F / 1 H)

Questions fréquentes sur Geispitzen

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Geispitzen ?

Geispitzen compte 516 habitants dans l'Haut-Rhin, en Grand Est.

Démographie détaillée
Quel est le climat à Geispitzen ?

La température moyenne annuelle à Geispitzen est de 11,1 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 814 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Geispitzen ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Geispitzen (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Geispitzen ?

Le revenu médian est de 45 600 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Geispitzen ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 27,8 % à Geispitzen (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO