Élections & mairie

Les élections et élus de Geneuille

25870 Doubs 1 280 hab.
Fiche complète

D. PERIN est maire de Geneuille. Conseil municipal de 15 élus dont 4 adjoints. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Geneuille.

Maire D. PERIN
Participation présid. 2022 81%
Conseil municipal 15élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Geneuille

Aux élections municipales 2026 à Geneuille, la liste Ensemble, écrivons et construisons l'avenir (EECA) est arrivée en tête avec 447 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.

47,6 %
Participation ?
52,4 %
Abstention ?
82
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
Ensemble, écrivons et construisons l'avenir (EECA) 447 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

83,1 %
Participation ?
16,9 %
Abstention ?
21
Blancs & nuls ?

Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 30,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 255 30,39 %
Marine LE PEN 203 24,20 %
Jean-Luc MÉLENCHON 126 15,02 %
Éric ZEMMOUR 95 11,32 %
Yannick JADOT 52 6,20 %
Valérie PÉCRESSE 36 4,29 %
Jean LASSALLE 24 2,86 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 13 1,55 %
Fabien ROUSSEL 12 1,43 %
Anne HIDALGO 12 1,43 %
Philippe POUTOU 6 0,72 %
Nathalie ARTHAUD 5 0,60 %
Total exprimés 839 100 %

2nd tour

81,2 %
Participation ?
18,8 %
Abstention ?
78
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 55,4 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 423 55,37 %
Marine LE PEN 341 44,63 %
Total exprimés 764 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

81,7 %
Participation ?
18,3 %
Abstention ?
96
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2017, participation 81,7%: Emmanuel MACRON recueille 61,2 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 431 61,22 %
Marine LE PEN 273 38,78 %
Total exprimés 704 100 %

1er tour

81,3 %
Participation ?
18,7 %
Abstention ?
17
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Geneuille: Emmanuel MACRON obtient 27,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 214 27,47 %
François FILLON 173 22,21 %
Marine LE PEN 168 21,57 %
Jean-Luc MÉLENCHON 106 13,61 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 54 6,93 %
Benoît HAMON 37 4,75 %
François ASSELINEAU 12 1,54 %
Philippe POUTOU 5 0,64 %
Jean LASSALLE 5 0,64 %
Nathalie ARTHAUD 4 0,51 %
Jacques CHEMINADE 1 0,13 %
Total exprimés 779 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

86,5 %
Participation ?
13,5 %
Abstention ?
14
Blancs & nuls ?

Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 30,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 249 30,00 %
François HOLLANDE 205 24,70 %
Marine LE PEN 162 19,52 %
François BAYROU 90 10,84 %
Jean-Luc MELENCHON 81 9,76 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 16 1,93 %
Eva JOLY 13 1,57 %
Philippe POUTOU 10 1,20 %
Nathalie ARTHAUD 2 0,24 %
Jacques CHEMINADE 2 0,24 %
Total exprimés 830 100 %

2nd tour

86,5 %
Participation ?
13,5 %
Abstention ?
57
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 56,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 441 56,04 %
François HOLLANDE 346 43,96 %
Total exprimés 787 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

87,7 %
Participation ?
12,3 %
Abstention ?
11
Blancs & nuls ?

Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 37,6 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 294 37,60 %
Ségolène ROYAL 178 22,76 %
François BAYROU 135 17,26 %
Jean-Marie LE PEN 69 8,82 %
Olivier BESANCENOT 29 3,71 %
Dominique VOYNET 27 3,45 %
Philippe de VILLIERS 14 1,79 %
Arlette LAGUILLER 11 1,41 %
Marie-George BUFFET 10 1,28 %
Frédéric NIHOUS 6 0,77 %
José BOVÉ 5 0,64 %
Gérard SCHIVARDI 4 0,51 %
Total exprimés 782 100 %

2nd tour

89,6 %
Participation ?
10,4 %
Abstention ?
36
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 60,7 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 469 60,67 %
Ségolène ROYAL 304 39,33 %
Total exprimés 773 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

81,7 %
Participation ?
18,3 %
Abstention ?
25
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2002, participation 81,7%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 18,9 % et se détache avec un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JEAN-MARIE LE PEN 101 18,91 %
JACQUES CHIRAC 89 16,67 %
LIONEL JOSPIN 64 11,99 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 50 9,36 %
FRANCOIS BAYROU 41 7,68 %
ARLETTE LAGUILLER 39 7,30 %
NOEL MAMERE 28 5,24 %
ALAIN MADELIN 27 5,06 %
JEAN SAINT-JOSSE 24 4,49 %
OLIVIER BESANCENOT 24 4,49 %
BRUNO MEGRET 17 3,18 %
ROBERT HUE 11 2,06 %
CHRISTIANE TAUBIRA 8 1,50 %
CORINNE LEPAGE 6 1,12 %
DANIEL GLUCKSTEIN 3 0,56 %
CHRISTINE BOUTIN 2 0,37 %
Total exprimés 534 100 %

2nd tour

86,3 %
Participation ?
13,7 %
Abstention ?
38
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 80,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 444 80,43 %
JEAN-MARIE LE PEN 108 19,57 %
Total exprimés 552 100 %

03 Évolution de l'abstention

58,8 %Abstention la plus haute i
12,3 %Abstention la plus basse i
-1,4 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

15Élus au conseil
4Adjoints au maire
47 %de femmes au conseil i
55 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

Le conseil municipal de Geneuille compte 15 membres: le maire D. PERIN, 4 adjoints et 10 conseillers.

Maire
D. PERIN
Employé civil et agent de service de la fonction publique Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (4)

P. BENOIT 1er adjoint au Maire
P. VERDANT 2ème adjoint au Maire
C. ORUS-CATALAN 3ème adjoint au Maire
S. BESSIA 4ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (10)
  • B. MONTRICHARD · H
  • C. CARRERE · F
  • C. CORNEILLE · F
  • C. CUENOT · H
  • C. GUENENGAYE · F
  • D. DIAS · H
  • F. JACOTOT · F
  • G. BROSSET · H
  • J. HUMBERT · H
  • M. ORY · F

Profil du conseil municipal

Sur les 15 élus de Geneuille, la catégorie socioprofessionnelle « cadres et professions intellectuelles supérieures » rassemble 40 % des membres du conseil, suivie de « retraités » (20 %) — déclarations issues du RNE.

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus55,2 ans
Doyen du conseil71 ans
Benjamin du conseil27 ans
Part de femmes au conseil46,7 % (7 sur 15)
Fonction de maire exercée parun homme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Geneuille (téléphone, email, site internet, 3 plages d'accueil renseignées).

Contact

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi
  • Jeudi
  • Vendredi

05 Associations, intercommunalité et label web

23Associations déclarées i
17,97Pour 1 000 habitants i

Associations

La vie associative de Geneuille s'appuie sur 23 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Loisirs et clubs 8 35%
Education, formation, recherche 3 13%
Culture et pratiques artistiques 3 13%
Action sociale et intergenerationnelle 2 9%
Sante 2 9%
Tous les thèmes
Loisirs 8 Éducation 3 Culture et arts 3 Action sociale 2 Santé 2 Sécurité 1 Communication 1 Droits et civisme 1 Sport 1 Environnement 1

Intercommunalité

Geneuille est membre de CU Grand Besançon Métropole, un EPCI (communaute urbaine) qui fédère 67 communes pour une population de 203 293 habitants.

CU Grand Besançon Métropole
TypeCommunaute urbaine
Communes membres67
Population totale203 293 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Geneuille s'est établie à 81,2 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (73,9 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 61,9 % des inscrits.

Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Emmanuel Macron en tête à Geneuille à 55,4 % des voix. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Geneuille s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 41,0 %; ENS (Ensemble) — 31,7 %; UG (union de la gauche) — 19,6 %; LR (Les Républicains) — 7,2 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.

La commune est administrée par un conseil de 15 membres mené par D. PERIN; 4 adjoints et 10 conseillers complètent l'équipe municipale. La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.

Geneuille est intégrée à la communauté urbaine CU Grand Besançon Métropole, qui regroupe 67 communes pour 203 293 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Besançon.

Avec 23 associations recensées au RNA pour une densité de 17,97/1 000 habitants, Geneuille affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche ».

La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Geneuille est une commune franc-comtoise, à 341 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées