Commune rurale de 1 751 habitants, Goudelin conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 17,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Guingamp et Saint-Brieuc. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et LE GOUX TRANSPORTS.
Un projet a été subventionné par l'État pour 51 310 € d'aides d'investissement.
21 930 € de revenu médian à Pléhédel, commune de population comparable à 10 km
Les ménages de Goudelin disposent d'un revenu médian de 22 160 €, voisin de la médiane française. Le repère départemental (22 710 €) reste comparable à la médiane de Goudelin.
Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 10,9 %, taux d'emploi à 69,1 %, pour 764 actifs. Parmi les emplois de Goudelin, les employés concentrent 24,1 % des effectifs.
Le tissu productif — 98 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 26,5 % des unités productives. Au millésime 2024, 22 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +25,6 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MAIRIE et LE GOUX TRANSPORTS.
En 2024, la commune présente une épargne brute de 349 €/hab pour 932 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. Il faudrait 1,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 131 €/hab à l'investissement.
Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 48,78 %, proche de la référence nationale. L'écart avec la médiane départementale — 43,67 % — est de +5,11 points, sur un taux communal pur de 45,57 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,67 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,98 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Goudelin est au cœur de la Bretagne intérieure. Le nombre de navetteurs sortants — 602 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 240 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 21 470 € | 22 160 € |
| Effet de la redistribution | +690 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 77,6 % | 69,1 % | 10,9 % |
| Hommes | 77,1 % | 70,2 % | 8,9 % |
| Femmes | 78,0 % | 67,9 % | 12,9 % |
| 15-24 ans | 46,2 % | 32,9 % | 28,7 % |
| 25-54 ans | 95,5 % | 87,5 % | 8,4 % |
| 55-64 ans | 55,0 % | 49,7 % | 9,7 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (24,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Goudelin.
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
La spécialisation économique de Goudelin se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 43,3 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Goudelin est Voiture (89,0 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (84,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Capital scolaire de Goudelin: — de bac+2 et plus, 17,7 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Les femmes de Goudelin sont plus fréquemment diplômées du supérieur que les hommes aux âges récents: l'écart s'élève à environ —.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
La courbe par âge de Goudelin permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
À Goudelin, 240 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #2 | LE GOUX TRANSPORTS | Transports et entreposage (NAF 49.41B) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2023
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Aménagement de la rue d'Armor | 226 320 € | 51 310 € | 22,7 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises
Le tissu économique de Goudelin comprend 98 établissements actifs, soit 5,6 pour 100 habitants (-25 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 22,4 % du stock (22 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Finances locales
À Saint-Agathon, commune similaire à 7 km, les dépenses par habitant est de 774 €/hab.
Les finances de Goudelin sont saines avec une dette modérée de 356 €/hab et une capacité d'épargne de 349 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 348 € par habitant.
Côté fonctionnement, Goudelin dégage 932 € de recettes et engage 584 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 348 €/hab (37 % des recettes) (-36 % par rapport à la médiane du département (909 €)). La pression fiscale foncière s'établit à 48,8 % (taux global), dans le haut du classement du département (28ᵉ sur 348). Fait notable : l'effort d'investissement atteint 131 € par habitant. L'endettement atteint 356 €/hab, dans le quart inférieur du département.
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024
Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2024 mobilise 1,6 M€ de recettes de fonctionnement face à 1,0 M€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 50 % du total dépensé.
Évolution des finances
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 168 € à 349 €, soit +107,7 %.
Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024
Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 45,57 % | 3,00 % | 0,21 % | 48,78 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 74,76 % | 3,58 % | 0,61 % | 130,11 % |
| Taxe d'habitation | 17,21 % | 12,53 % | 0,24 % | 29,98 % |
| CFE | 0,00 % | 25,24 % | 0,43 % | 25,67 % |
| TEOM | — | — | — | 15,10 % |
Comparaison avec les moyennes
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 48,78 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 25,67 %.
Évolution des taux
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 48,76 % en 2021 à 48,78 % en 2024, soit une stabilité de +0,02 % pts sur la période.
Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0
| Potentiel financier / habitant | 487 € vs moyenne strate 785 € (-38%) |
| Effort fiscal | 1,413 vs moyenne strate 1,030 |
| Strate démographique | Strate 3 Population DGF : 1 889 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0