Économie

L'économie à Grandvilliers

60210 Oise 2 786 hab.
Fiche complète
Revenu médian 19 400€/an
Taux de chômage 22,6%
Entreprises 205
Taxe foncière 38,01%
19 400 € revenu médian -17% vs dept · -16% vs France
53,9 % Taux d'emploi -19% vs dept · -19% vs France
20,0 % Taux de pauvreté +49% vs dept · +34% vs France
14,4 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

19 400 €Revenu médian i
-16 %vs médiane nationale i
1 197Ménages fiscaux i
0,25Indice de Gini i
20,0 %Taux de pauvreté i
40 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

La distribution des revenus de Grandvilliers s'étage de 10 790 € pour les 10 % les plus modestes à 32 630 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 19 400 €.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,7 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage a baissé de 0,2 pt (2017–2022).

À Saleux, commune similaire à 30 km, le revenu médian est de 24 530 €

02 Emploi et activité

53,9 %Taux d'emploi i
22,6 %Taux de chômage i
69,6 %Taux d'activité i
810Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 69,6 % 53,9 % 22,6 %
Hommes 73,3 % 58,1 % 20,7 %
Femmes 66,3 % 50,1 % 24,4 %
15-24 ans 52,3 % 33,8 % 35,4 %
25-54 ans 86,8 % 67,9 % 21,8 %
55-64 ans 48,1 % 42,2 % 12,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Employés concentrent 38,0 % des emplois situés à Grandvilliers: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Grandvilliers avec 36,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

14,4 %Diplômés du supérieur i
34,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Capital scolaire de Grandvilliers: 14,4 % de bac+2 et plus, 34,5 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)14 770 €
Médiane (Q2)19 400 €
3e quartile (Q3)25 510 €
D1 (1er décile)10 790 €
D2 (2e décile)13 750 €
D3 (3e décile)15 750 €
D4 (4e décile)17 790 €
D6 (6e décile)21 510 €
D7 (7e décile)24 050 €
D8 (8e décile)27 030 €
D9 (9e décile)32 630 €
Rapport interdécile (D9/D1)3,0
S80/S203,6
Indice de Gini0,25

04 Prestations sociales (CAF)

615Foyers allocataires i
1 285Personnes couvertes i
0,3 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Programmes d'appui aux territoires

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-32-60-7 Signature : 2021-12-28

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Le saviez-vous ?

  • Grandvilliers est le bourg ayant le taux de chômage le plus élevé du département Oise. (sur 55 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
  • Grandvilliers est le bourg ayant le taux d'emploi le plus bas du département Oise. (sur 55 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Grandvilliers (2 786 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale, avec un taux de pauvreté élevé (20,0 %), la part de diplômés du supérieur y reste limitée (14,4 %).

Environ 47,6 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Beauvais et Feuquières. Parmi les principaux employeurs figurent GIPHAR GROUPE et HOPITAL LOCAL DE GRANDVILLIERS. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 20 796 € d'aides d'investissement.

Selon Filosofi, le revenu médian communal (19 400 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 680 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale — 23 330 € — est d'environ 3 930 € en défaveur de Grandvilliers. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 3,0, soit une dispersion importante des niveaux de vie communaux.

Le bassin de 1 046 personnes actives de Grandvilliers fait face à un chômage sensiblement au-dessus des repères nationaux (22,6 %). Les employés dominent la structure des emplois à 38,0 %, marquant le profil socioprofessionnel communal. La part des diplômés du supérieur atteint 14,4 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Selon Sirene, Grandvilliers dénombre 205 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 34,1 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. Le stock d'établissements a évolué de +9,6 % sur la décennie, avec 22 créations enregistrées en 2024 (un stock d'établissements stable). GIPHAR GROUPE et HOPITAL LOCAL DE GRANDVILLIERS comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les comptes de Grandvilliers pour l'exercice 2024: 1 094 €/hab de recettes, 913 €/hab de dépenses, 181 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 4,7 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 524 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 20 796 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Pression fiscale modérée sur le bâti: 38,01 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. Le taux global de TFB s'écarte de -13,47 points par rapport à la médiane départementale (51,48 %); part communale seule: 31,03 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,97 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,97 %.

Côté géographie économique, Grandvilliers est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Grandvilliers est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 445 navetteurs sortants rejoignent principalement Beauvais et Feuquières. La CAF recense 615 allocataires de Grandvilliers, avec 125 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Grandvilliers

504Établissements actifs i
181Étab. / 1 000 hab i
119Étab. employeurs i
1 756Emplois salariés (est.) i
75SCI i
148Cessations sur 5 ans i
29 %Taux de renouvellement i
93Structures ESS
505Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Grandvilliers

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
G Commerce de gros et de détail 117 17,9 %
L Activités immobilières 116 17,8 %
S Autres activités de services 87 13,3 %
Q Santé humaine et action sociale 67 10,3 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 42 6,4 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 39 6,0 %
F Construction 33 5,1 %
I Hébergement et restauration 25 3,8 %
C Industrie manufacturière 24 3,7 %
K Activités financières et d'assurance 21 3,2 %
N Activités de services administratifs et soutien 16 2,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 14 2,1 %
P Enseignement 14 2,1 %
H Transports et entreposage 12 1,8 %
D Production et distribution d'énergie 10 1,5 %
J Information et communication 6 0,9 %
O Administration publique 5 0,8 %
B Industries extractives 2 0,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 0,3 %

Répartition des 504 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Grandvilliers

04 Formes juridiques de Grandvilliers

75SCI actives i

05 Top employeurs de Grandvilliers

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
HOPITAL LOCAL DE GRANDVILLIERS siège — 100 à 199 salariés 86.10Z Santé humaine et action sociale
GIPHAR GROUPE — 100 à 199 salariés 46.46Z Commerce de gros et de détail
ASSOCIATION MOSELLANE D'AIDE AUX PERSONNES AGEES — 100 à 199 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
COLLEGE FERDINAND BUISSON siège — 50 à 99 salariés 85.31Z Enseignement
LYCEE PROFESSIONNEL JULES VERNE siège — 50 à 99 salariés 85.32Z Enseignement
CHI EPSM DE L'OISE- SITE DE CLERMONT — 50 à 99 salariés 86.10Z Santé humaine et action sociale
SOCIETE ELECTRO TECHNIQUE DE L'OISE siège SARL 50 à 99 salariés 25.62B Industrie manufacturière
NOJEGRAND SA siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 47.19B Commerce de gros et de détail
LUCHARD INDUSTRIE siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 25.50B Industrie manufacturière
COMMUNE DE GRANDVILLIERS siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE GRANDVILLIERS — 20 à 49 salariés 85.20Z Enseignement
FONDATION HALLEUR siège — 20 à 49 salariés 87.90A Santé humaine et action sociale
COOPERATIVE AGRICOLE LIN 2000 siège — 20 à 49 salariés 13.10Z Industrie manufacturière
P.LEFEBVRE ET FILS siège SARL 20 à 49 salariés 96.03Z Autres activités de services
AGC PICARDIE NORD DE SEINE Association déclarée 20 à 49 salariés 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
CENTRE SOCIAL RURAL DU CANTON DE GRANDVILLIERS siège Association déclarée 20 à 49 salariés 94.99Z Autres activités de services
FONDATION APPRENTIS D'AUTEUIL — 20 à 49 salariés 87.90A Santé humaine et action sociale
DOLMEN siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 56.10C Hébergement et restauration
JESSAUME siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
DIRECTION DES SERVICES DEPARTEMENTAUX DE L EDUCATION NATIONALE DE L OISE — 10 à 19 salariés 84.12Z Administration publique
S.E.P.P.PEINTURE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.34Z Construction
AMBULANCES LOIRE PERE ET FILS siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
LINEA siège GIE (groupement d'intérêt économique) 10 à 19 salariés 82.99Z Activités de services administratifs et soutien
VAL' MANUTENTION siège SARL 10 à 19 salariés 46.61Z Commerce de gros et de détail
J.M.K. SECURITE siège SARL 10 à 19 salariés 80.10Z Activités de services administratifs et soutien
DEGUINE siège SARL 10 à 19 salariés 47.22Z Commerce de gros et de détail
GORE BATIMENT SERVICES SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
SODIMAT SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
PHARMACIE DE LA PICARDIE VERTE siège SARL unipersonnelle (EURL) 10 à 19 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
LA PLANETE VERTE siège SARL 10 à 19 salariés 47.29Z Commerce de gros et de détail
FENETRES DE PICARDIE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.32A Construction
PHARMACIE PAQUE BOUREL siège SARL unipersonnelle (EURL) 10 à 19 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
CHARCUTERIE HURTEL siège SARL 10 à 19 salariés 10.13B Industrie manufacturière
SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU DE LA REGION DE GRANDVILLIERS siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
ACCUEIL RENCONTRES CULTURELLES siège Association déclarée 6 à 9 salariés 94.99Z Autres activités de services
MAITRE SYLVIE DESCAMPEAUX ET MAITRE SEBASTIEN DELATTRE, NOTAIRES ASSOCIES siège — 6 à 9 salariés 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
S.D.K. SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.59B Commerce de gros et de détail
SCEA DEKESTER siège — 6 à 9 salariés 01.19Z Agriculture, sylviculture et pêche
SARL BILLARD siège SARL 6 à 9 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
L&AS SARL 6 à 9 salariés 47.78A Commerce de gros et de détail
SARL DU MONT LOUVET siège SARL 6 à 9 salariés 08.12Z Industries extractives
MAISON DE L'EMPLOI ET DE LA FORMATION DU GRAND BEAUVAISIS Association déclarée 6 à 9 salariés 88.10C Santé humaine et action sociale
ABET siège SARL 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
ROUSSELLE siège SARL 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
STE D EXPLOITATION DES ETS BOUTILLIER siège SARL 6 à 9 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
GRANDVILLIERS AC FOOTBALL siège Association déclarée 6 à 9 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
GAUDIN siège SARL 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
OEUVRE DE JESUS SOUVERAIN PRETRE siège Association déclarée 6 à 9 salariés 94.91Z Autres activités de services
TAXI BILLY siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 49.32Z Transports et entreposage
SAVERBAT FR siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 23.19Z Industrie manufacturière
L'ART DU BLE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
SELARL 1978 siège SARL unipersonnelle (EURL) 6 à 9 salariés 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
SCM MEDECINS GENERALISTES GRANDVILLIERS siège — 3 à 5 salariés 82.19Z Activités de services administratifs et soutien
CERBALLIANCE PICARDIE — 3 à 5 salariés 86.90B Santé humaine et action sociale
ALLIANCE AUTOMOTIVE PARIS NORD CENTRE SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.31Z Commerce de gros et de détail
LHOTELLIER SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE HAUTS DE FRANCE — 3 à 5 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
ENROBES PLUS SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 23.99Z Industrie manufacturière
SARL COMPTABILITE CONSEIL AUXI SOCIETE D'EXPERTISE COMPTABLE SARL 3 à 5 salariés 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
PICARDIE CAOUTCHOUC SERVICE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 22.19Z Industrie manufacturière
LEVAUX siège SARL 3 à 5 salariés 47.54Z Commerce de gros et de détail
DEROUSSEN ASSURANCES SARL 3 à 5 salariés 66.22Z Activités financières et d'assurance
NEW ROAD SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 20.59Z Industrie manufacturière
SUB STYLE SARL 3 à 5 salariés 96.02A Autres activités de services
SOCIETE GENERALE SA (société anonyme) 3 à 5 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
BNP PARIBAS SA (société anonyme) 3 à 5 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
CHARCUTERIE TRAITEUR HEBERT siège SARL 3 à 5 salariés 10.13B Industrie manufacturière
SAS VANESSA SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 96.02A Autres activités de services
SARL MARQUIS ET FILS siège SARL 3 à 5 salariés 43.22A Construction
SPMG MAGNY COET siège — 3 à 5 salariés 66.22Z Activités financières et d'assurance
SPEC MILLOT NIQUET HEU — 3 à 5 salariés 66.22Z Activités financières et d'assurance
AGRI GLACES siège SARL 3 à 5 salariés 10.52Z Industrie manufacturière
L ORANGE BLEUE siège SARL 3 à 5 salariés 93.13Z Arts, spectacles et activités récréatives
G.M. AUTOS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
ELYNEZEA siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 96.02B Autres activités de services
DILO siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.10C Hébergement et restauration
OPTIQUE PHOTO BOCHAND siège SARL 3 à 5 salariés 47.78A Commerce de gros et de détail
MALLET siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
BARBERSHOP GRANDVILLIERS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 96.02A Autres activités de services
SCM SAINT PIERRE SANTE siège — 3 à 5 salariés 66.19A Activités financières et d'assurance
ASS GYMNASTIQUE VOLONTAIRE GRANDVILLOIS siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
SARL CARLE JARDINS siège SARL 1 à 2 salariés 47.76Z Commerce de gros et de détail
GRANVILLIERS ATHELIC CLUB siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
LABORATOIRE D'AUDITION BENOIT SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.74Z Commerce de gros et de détail
PICARDIE VERTE GRANDVILLIERS NATATION siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
GRPT EMPLOYEURS GENO siège — 1 à 2 salariés 78.30Z Activités de services administratifs et soutien
RIBOUCHON ET FILS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 46.21Z Commerce de gros et de détail
2LG EXPERTISE COMPTABLE SARL 1 à 2 salariés 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
AUTO ECOLE ROUTE 66 siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 85.53Z Enseignement
PEINTURES WARNAULT siège SARL 1 à 2 salariés 43.34Z Construction
FLEURS ET JARDINS siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 47.76Z Commerce de gros et de détail
SARL IMMOFLAM siège SARL 1 à 2 salariés 68.31Z Activités immobilières
BORA siège SARL 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
SOCIETE GRUEL SARL 1 à 2 salariés 45.40Z Commerce de gros et de détail
FINANCIERE BILLION-REY siège SARL 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
LA CENSE siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 96 plus gros employeurs de Grandvilliers classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 9 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Grandvilliers

07 Répartition par taille (effectifs) de Grandvilliers

08 Profil & dynamique des établissements de Grandvilliers

09 Économie sociale et solidaire de Grandvilliers

93Structures ESS
1Société à mission

10 Évolution et créations d'entreprises de Grandvilliers

205Établissements actifs
22Créations en 2024
10,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 187 unités (2014) à 205 (2023), porté par 22 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Grandvilliers compte 205 établissements actifs. Soit 7,4 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 22 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 10,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Grandvilliers

3 haSurface en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 3 ha

Agriculture biologique

Entre 2010 et 2024, le bio est passé de 0,6 ha à 3,0 ha à Grandvilliers, certification et conversion cumulées.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées