Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Granges-Aumontzey

88640 Vosges 2 529 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Granges-Aumontzey.

Territoire rural en revitalisation, Granges-Aumontzey compte 2 529 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 25,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Gérardmer et Bruyères. Parmi les principaux employeurs figurent LE NAPPAGE et SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,9 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 42 665 € d'aides d'investissement.

20 740 € revenu médian -2% vs dept · -8% vs France
69,3 % Taux d'emploi +4% vs dept · +2% vs France
15,0 % Taux de pauvreté -29% vs dept · -6% vs France

En regard, Le Syndicat (à 14 km, 1 842 hab.) affiche 22 900 € de revenu médian

Les ménages disposent d'un revenu médian de 20 740 € par UC, inférieur à la médiane française. La médiane dans les Vosges, 21 080 €, est voisine du niveau communal. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,6, soit une dispersion modérée des niveaux de vie communaux.

Sur la population active de Granges-Aumontzey — 1 113 actifs — le chômage s'établit à 11,0 % et le taux d'emploi à 69,3 %. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 36,9 %.

Avec 182 établissements actifs en 2023, Granges-Aumontzey présente un profil industriel marqué. Le premier secteur NAF rassemble 24,2 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. Le stock d'établissements a évolué de +26,4 % sur la décennie, avec 31 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent LE NAPPAGE et SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT.

En 2024, la commune présente une épargne brute de 298 €/hab pour 1 359 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. La durée théorique de désendettement — 2,1 années — reste courte, aux côtés de 288 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 42 665 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (50,43 % de TFB globale en 2024). Le taux global de TFB s'écarte de +4,66 points par rapport à la médiane départementale (45,77 %); part communale seule: 42,82 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,29 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,62 %.

Côté géographie économique, Granges-Aumontzey est au cœur du tissu villageois lorrain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Granges-Aumontzey est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 698 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 450 allocataires de Granges-Aumontzey, avec 60 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 740 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 181 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,22 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
15,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
41 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

Entre le premier décile à 12 350 € et le neuvième à 32 380 €, la fourchette des niveaux de vie de Granges-Aumontzey dessine une dispersion modérée (médiane 20 740 €).

Revenus par tranche d'âge

L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.

Les revenus médians par tranche d'âge de Granges-Aumontzey se lisent autour de la médiane communale (20 740 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

Entre salaires (54,3 %), pensions (39,0 %), patrimoine (6,2 %) et prestations (5,0 %), la composition des ressources de Granges-Aumontzey reflète la sociologie du territoire.

Revenus par type de ménage

Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.

Le croisement revenu × composition du ménage de Granges-Aumontzey indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 20 740 €.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Granges-Aumontzey, les salaires représentent 54,3 % du revenu disponible global et les prestations sociales 5,0 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

21 570 € Propriétaires Gini : 0,21
16 900 € Locataires Gini : 0,22
18 090 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 17 340 € 21 460 € 25 610 €
Pensions, retraites et rentes 16 230 € 20 150 € 24 250 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)15 140 €16 230 €
Médiane20 360 €20 740 €
3e quartile (Q3)25 580 €25 290 €
Indice de Gini0,280,22
Effet de la redistribution+380 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

69,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
990 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,9 % 69,3 % 11,0 %
Hommes 81,1 % 72,1 % 11,0 %
Femmes 74,8 % 66,7 % 10,9 %
15-24 ans 62,5 % 47,8 % 23,5 %
25-54 ans 93,5 % 85,3 % 8,8 %
55-64 ans 55,3 % 49,8 % 10,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Granges-Aumontzey, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (36,9 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Granges-Aumontzey se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 35,3 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (83,8 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Granges-Aumontzey.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 84,7 % des salariés de Granges-Aumontzey, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Granges-Aumontzey, 28,8 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Granges-Aumontzey, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

450
Foyers allocataires ?
1 030
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Granges-Aumontzey se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 450 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 LE NAPPAGE Industrie manufacturière (NAF 17.22Z) 50 à 99 salariés
#2 SOCIETE DE TISSAGE DE GERARDMER GARNIER THIEBAUT Industrie manufacturière (NAF 13.20Z) 20 à 49 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#4 SN SALVO Industrie manufacturière (NAF 10.13A) 10 à 19 salariés
#5 OZ-TAT Commerce (NAF 46.32B) 10 à 19 salariés
#6 LE BOIS A COEUR Construction (NAF 43.91A) 10 à 19 salariés
#7 SOLTECH NRJ Construction (NAF 43.22B) 10 à 19 salariés
#8 SOCIETE COMMERCIALE MCV Commerce (NAF 46.73A) 10 à 19 salariés
Soit 3,16 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Vosges : 6,99 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-88-2323

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

42 665 €
Subventions 2024 ?
Soit 16,9 € par habitant (contre 89,4 €/hab. en moyenne dans les Vosges · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
117 050 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux de refection generale des ponts du pincheste et du spoix 117 050 € 42 665 € 36,5 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Granges-Aumontzey repose sur 182 établissements, soit 7,2 pour 100 habitants. 31 créations récentes (taux de renouvellement : 17,0 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Construction (19 %).

182 établissements actifs
31 Créations en 2024
17,0 % Taux de création
44 Commerce, transports, hébergement et restauration
34 Construction
26 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
26 Autres activités de services
18 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées