La présidentielle 2022 a vu voter 77,9 % des inscrits à Grostenquin au second tour, niveau de mobilisation proche des repères nationaux. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (65,5 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 49,5 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen termine en tête à Grostenquin avec 63,1 % des voix exprimées. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Grostenquin s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 52,6 %; LR (Les Républicains) — 27,8 %; ENS (Ensemble) — 11,4 %; UG (union de la gauche) — 7,3 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de Grostenquin compte 15 élus: P. SEICHEPINE depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 3 adjoints et 11 conseillers. Les femmes représentent 33 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Au titre de la coopération intercommunale, Grostenquin relève de la communauté d'agglomération CA Saint-Avold Synergie (41 communes, 52 638 habitants). Les services intercommunaux sont installés à Saint-Avold.
Pour les démarches administratives, la mairie de Grostenquin se joint via téléphone, email, avec 4 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Grostenquin est caractéristique des communes de Lorraine, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 253 m.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 79,0%: Marine LE PEN recueille 39,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 162 | 39,04 % | |
| Emmanuel MACRON | 90 | 21,69 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 38 | 9,16 % | |
| Éric ZEMMOUR | 32 | 7,71 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 28 | 6,75 % | |
| Jean LASSALLE | 22 | 5,30 % | |
| Yannick JADOT | 18 | 4,34 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 14 | 3,37 % | |
| Fabien ROUSSEL | 5 | 1,20 % | |
| Anne HIDALGO | 4 | 0,96 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,24 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,24 % | |
| Total exprimés | 415 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 63,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 253 | 63,09 % | |
| Emmanuel MACRON | 148 | 36,91 % | |
| Total exprimés | 401 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 51,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 175 | 51,17 % | |
| Emmanuel MACRON | 167 | 48,83 % | |
| Total exprimés | 342 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Grostenquin: Marine LE PEN obtient 30,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 123 | 30,37 % | |
| François FILLON | 97 | 23,95 % | |
| Emmanuel MACRON | 63 | 15,56 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 40 | 9,88 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 40 | 9,88 % | |
| Benoît HAMON | 17 | 4,20 % | |
| Jean LASSALLE | 8 | 1,98 % | |
| François ASSELINEAU | 8 | 1,98 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,48 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,49 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,25 % | |
| Total exprimés | 405 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 35,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 145 | 35,89 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 100 | 24,75 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 62 | 15,35 % |
| François BAYROU | BAYR | 56 | 13,86 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 17 | 4,21 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 7 | 1,73 % |
| Eva JOLY | JOLY | 6 | 1,49 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 6 | 1,49 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 5 | 1,24 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 404 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 66,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 255 | 66,41 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 129 | 33,59 % |
| Total exprimés | 384 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 83,8%: Nicolas SARKOZY recueille 36,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 138 | 36,41 % |
| François BAYROU | BAYR | 81 | 21,37 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 67 | 17,68 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 48 | 12,66 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 19 | 5,01 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 8 | 2,11 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 6 | 1,58 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 5 | 1,32 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 1,06 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 0,53 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,26 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 379 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 68,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 253 | 68,56 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 116 | 31,44 % |
| Total exprimés | 369 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Grostenquin: JACQUES CHIRAC obtient 24,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 80 | 23,95 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 80 | 23,95 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 41 | 12,28 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 27 | 8,08 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 24 | 7,19 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 15 | 4,49 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 13 | 3,89 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 12 | 3,59 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 8 | 2,40 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 8 | 2,40 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 7 | 2,10 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 6 | 1,80 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 6 | 1,80 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 6 | 1,80 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,30 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 334 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 81,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 295 | 81,04 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 69 | 18,96 % |
| Total exprimés | 364 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Océane SIMON domine avec 55,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Océane SIMON | RN | 192 | 55,81 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 152 | 44,19 % |
| Total exprimés | 344 | 100 % | |
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Océane SIMON s'impose à 52,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Océane SIMON | RN | 180 | 52,63 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 95 | 27,78 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 39 | 11,40 % |
| Helene GIRARDOT | UG | 25 | 7,31 % |
| Jean-Philippe BOTT | REC | 2 | 0,58 % |
| Marc BAUD-BERTIER | EXG | 1 | 0,29 % |
| Léna DECKER | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 342 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Fabien DI FILIPPO domine avec 34,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 85 | 34,69 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 83 | 33,88 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 40 | 16,33 % |
| Hélène GIRARDOT | NUP | 22 | 8,98 % |
| Marc BAUD-BERTHIER | DXG | 8 | 3,27 % |
| Chloé KONARSKI | REC | 4 | 1,63 % |
| Eric VILAIN | DSV | 3 | 1,22 % |
| Antonin VAN DER STRAETEN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 245 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Grostenquin: Fabien DI FILIPPO arrive en tête avec 58,8 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 124 | 58,77 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 87 | 41,23 % |
| Total exprimés | 211 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 39,7%: Fabien DI FILIPPO recueille 53,7 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 102 | 53,68 % |
| Mathilde HUCHOT | REM | 88 | 46,32 % |
| Total exprimés | 190 | 100 % | |
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Mathilde HUCHOT domine avec 27,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mathilde HUCHOT | REM | 62 | 26,96 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 61 | 26,52 % |
| Amélie DE LA ROCHÈRE | FN | 60 | 26,09 % |
| Catherine GROSSE | FI | 15 | 6,52 % |
| Patrick REICHHELD | DVD | 9 | 3,91 % |
| Brigitte ALBERTUS | ECO | 5 | 2,17 % |
| Didier CONTE | DLF | 5 | 2,17 % |
| Simon GIESSINGER | DIV | 3 | 1,30 % |
| Rémy HAMANT | SOC | 2 | 0,87 % |
| Emmanuel RIEHL | DIV | 2 | 0,87 % |
| Philippe MOURAUX | REG | 2 | 0,87 % |
| Cédric SOUALMIA | DVD | 2 | 0,87 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 1 | 0,43 % |
| Hélène GIRARDOT | COM | 1 | 0,43 % |
| Lise GERDIL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Norbert DEGRELLE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 230 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Alain MARTY domine avec 43,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 123 | 43,16 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 85 | 29,82 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 61 | 21,40 % |
| Estelle GALLOT | FG | 7 | 2,46 % |
| Corinne MORGEN | ECO | 6 | 2,11 % |
| Annelyse JACQUEL | EXG | 2 | 0,70 % |
| Florence THOMAS | ECO | 1 | 0,35 % |
| Total exprimés | 285 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Grostenquin: Alain MARTY obtient 45,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 136 | 45,64 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 86 | 28,86 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 76 | 25,50 % |
| Total exprimés | 298 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Grostenquin: André WOJCIECHOWSKI arrive en tête avec 55,6 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| André WOJCIECHOWSKI | UMP | 149 | 55,60 % |
| Patricia SIMONET | UDFD | 51 | 19,03 % |
| Paola ZANETTI | SOC | 25 | 9,33 % |
| Bernard BRION | FN | 21 | 7,84 % |
| Hervé HOCQUET | MPF | 7 | 2,61 % |
| Alexandre OMELJANCZYK | EXG | 7 | 2,61 % |
| Gérard ANDRE | ECO | 3 | 1,12 % |
| Pascal GRIMONT | EXG | 2 | 0,75 % |
| Marc BOYER | RDG | 2 | 0,75 % |
| Gilbert POIROT | VEC | 1 | 0,37 % |
| Jean-Marie MARCELET | EXD | 0 | 0,00 % |
| Madeleine MAZZONE | COM | 0 | 0,00 % |
| Jean-Paul STEINMETZ | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 268 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Grostenquin: ANDRE BERTHOL obtient 59,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ANDRE BERTHOL | UMP | 158 | 58,96 % |
| J.PHILIPPE WAGNER | FN | 41 | 15,30 % |
| BRIGITTE RENN | VEC | 22 | 8,21 % |
| J.PAUL MANTOUT | DVD | 15 | 5,60 % |
| MARC BOYER | PRG | 11 | 4,10 % |
| JEROME DENOLLE | MNR | 4 | 1,49 % |
| OUHEDA HAMZA | PREP | 4 | 1,49 % |
| HERVE HOCQUET | MPF | 3 | 1,12 % |
| PASCAL GRIMONT | LO | 3 | 1,12 % |
| ISABELLE LEVEE | ECO | 3 | 1,12 % |
| GILBERT POIROT | LCR | 3 | 1,12 % |
| ROGER MARECHAL | ECO | 1 | 0,37 % |
| XAVIER PICOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| STEPHANE SALAZAR | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 268 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 55,2%: ANDRE BERTHOL recueille 76,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ANDRE BERTHOL | UMP | 179 | 76,17 % |
| J.PHILIPPE WAGNER | FN | 56 | 23,83 % |
| Total exprimés | 235 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 53,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 139 | 53,46 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 30 | 11,54 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 24 | 9,23 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 16 | 6,15 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 13 | 5,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 12 | 4,62 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 | 2,31 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 2,31 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 1,54 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 1,15 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 1,15 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,38 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,38 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,38 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,38 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 260 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Grostenquin: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 266 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 266 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Florian PHILIPPOT s'impose à 36,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 71 | 36,41 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 49 | 25,13 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 26 | 13,33 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 12 | 6,15 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 8 | 4,10 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 8 | 4,10 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 5 | 2,56 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 4 | 2,05 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 3 | 1,54 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 2 | 1,03 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 2 | 1,03 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 2 | 1,03 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 1 | 0,51 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 0,51 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 0,51 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 195 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Joseph DAUL domine avec 34,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 60 | 34,88 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 33 | 19,19 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 17 | 9,88 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 16 | 9,30 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 12 | 6,98 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 10 | 5,81 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 7 | 4,07 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 6 | 3,49 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 4 | 2,33 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 4 | 2,33 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 3 | 1,74 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 172 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Grostenquin: Nathalie GRIESBECK arrive en tête avec 31,6 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 48 | 31,58 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 22 | 14,47 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 22 | 14,47 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 21 | 13,82 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 9 | 5,92 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 8 | 5,26 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 5 | 3,29 % |
| Patrick MERCK | LDV | 4 | 2,63 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 3 | 1,97 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 3 | 1,97 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 2 | 1,32 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 2 | 1,32 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 1 | 0,66 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 0,66 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 0,66 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 48,2%: Nicolas SARKOZY recueille 23,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 46 | 23,47 % |
| Charles PASQUA | DVD | 31 | 15,82 % |
| François HOLLANDE | GAU | 30 | 15,31 % |
| François BAYROU | UDF | 20 | 10,20 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 16 | 8,16 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 13 | 6,63 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 11 | 5,61 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 9 | 4,59 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 7 | 3,57 % |
| Robert HUE | COM | 4 | 2,04 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 4 | 2,04 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 2,04 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,51 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 196 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
15 élus siègent au conseil municipal de Grostenquin, avec 3 adjoints entourant le maire P. SEICHEPINE.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. GROSSE · H
- A. SADLER · H
- B. BADO · H
- C. FELTIN · F
- E. HEMMER · H
- J. GERONIMUS · F
- J. RISSE · H
- K. GANBALONGA · H
- K. KARST · F
- N. TRAUTMANN · F
- P. KEMPFER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Grostenquin (téléphone, email, 4 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 1 A rue des Violettes · 57660 Grostenquin
- Téléphone : 03 87 01 72 19
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Mercredi
- Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur le plan intercommunal, Grostenquin adhère à CA Saint-Avold Synergie (41 communes membres, 52 638 habitants au total).
| Nom | CA Saint-Avold Synergie |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 41 |
| Population totale | 52 638 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067502 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Grostenquin
Horaires d'ouverture
- Mardi 09:00-12:00 · 14:00-19:00
- Mercredi 08:00-12:00
- Jeudi 08:00-12:00
- Vendredi 08:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Grostenquin est administrée par Patrick SEICHEPINE (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 15 élus (33 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. CHARPENTIER | 1er adjoint au Maire | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| D. RISSE | 2ème adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| S. MAGRA | 3ème adjoint au Maire | Employé de commerce | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte