01 Le parc de logements
Le parc comprend 94 logements dont 75 résidences principales, 8 résidences secondaires et 11 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 75 | 79,8 % |
| Résidences secondaires | 8 | 8,5 % |
| Logements vacants | 11 | 11,7 % |
Répartition fonctionnelle du parc: 80 % de résidences principales, 9 % de secondaires et 12 % de vacants pour un total de 94 logements.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 28 | 38,4 % |
| 1919-1945 | 4 | 5,5 % |
| 1946-1970 | 8 | 11,0 % |
| 1971-1990 | 7 | 9,6 % |
| 1991-2005 | 12 | 16,4 % |
| 2006-2019 | 14 | 19,2 % |
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 38 %, devant les constructions récentes (19 % après 2006).
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 1 | 1,3 % |
| 3 pièces | 7 | 9,3 % |
| 4 pièces | 13 | 17,3 % |
| 5 pièces ou plus | 54 | 72,0 % |
Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 72 %, les T1-T2 1 %.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 83 | 89 | 94 |
| Rés. principales | 69 | 70 | 75 |
| Rés. secondaires | 7 | 5 | 8 |
| Vacants | 7 | 14 | 11 |
Pour référence, Brantigny (5 km) affiche 84,9 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 56 | 74,7 % |
| Locataires (privé) | 19 | 25,3 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 0 | 0,0 % |
Visualisation des quatre statuts — 74,7 % de propriétaires occupants, 25,3 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 1 | 1,3 % |
| Fioul | 18 | 24,0 % |
| Électricité | 16 | 21,3 % |
| Gaz bouteille | 10 | 13,3 % |
| Autre (bois…) | 30 | 40,0 % |
Le autres sources (bois notamment) équipe 40 % des résidences principales, devant fioul (24 %) et électricité (21 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 10 |
| 2 à 4 ans | 15 |
| 5 à 9 ans | 17 |
| 10 ans ou plus | 33 |
| Total ménages | 75 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 5 |
| Sous-occupation modérée | 25 |
| Sous-occupation accentuée | 10 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 4 | 5,3 % |
| 1 voiture | 33 | 44,0 % |
| 2 voitures ou plus | 38 | 50,7 % |
Motorisation des ménages: 5 % n'ont aucune voiture, 44 % en ont une et 51 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 80,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 64 | 50 | 2 | 12 |
| 1975 | 67 | 51 | 13 | 3 |
| 1982 | 71 | 50 | 14 | 7 |
| 1990 | 64 | 46 | 9 | 9 |
| 1999 | 64 | 53 | 10 | 1 |
| 2006 | 60 | 53 | 0 | 7 |
| 2011 | 83 | 69 | 7 | 7 |
| 2016 | 89 | 70 | 5 | 14 |
| 2022 | 94 | 75 | 8 | 11 |
Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 64 logements, le total atteint 94 en 2022 (+47 %).
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 12 | 13 | 14 | 17 | 16 | 12 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 5,3 % |
| Classe B | 0 | 0,0 % |
| Classe C | 10 | 52,6 % |
| Classe D | 4 | 21,1 % |
| Classe E | 1 | 5,3 % |
| Classe F | 3 | 15,8 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Répartition des étiquettes DPE: C en tête (53 %), 58 % du parc en classes vertueuses (A à C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 6 | 31,6 % |
| Classe B | 2 | 10,5 % |
| Classe C | 4 | 21,1 % |
| Classe D | 3 | 15,8 % |
| Classe E | 1 | 5,3 % |
| Classe F | 3 | 15,8 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Émissions CO₂: 32 % des logements relèvent de la classe A, 63 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 171 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 134 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 134 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 59 kWh/m²/an |
Les normes thermiques modernes se lisent ici — 59 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 171 pour ceux avant 1948.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 0 |
| Classe B | 0 | 0 |
| Classe C | 6 | 4 |
| Classe D | 1 | 3 |
| Classe E | 1 | 0 |
| Classe F | 3 | 0 |
| Classe G | 0 | 0 |
Les maisons affichent une classe dominante C (163 kWh/m²/an), les appartements C (159) — l'écart typologique est marqué.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Gugney-aux-Aulx (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Selon le recensement INSEE 2022, les 94 logements de Gugney-aux-Aulx se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (79,8 % / 8,5 % / 11,7 %). La maison individuelle domine très largement, avec 86,2 % du parc. Côté cadre local, Gugney-aux-Aulx est dans la tradition lorraine, perchée à 265 m d'altitude, dans un relief de collines.
Avec 74,7 % de propriétaires et 25,3 % de locataires, Gugney-aux-Aulx se range du côté des communes à majorité propriétaire.
Selon l'INSEE, 38,4 % des logements de Gugney-aux-Aulx ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation moyenne de 161 kWh/m²/an, inférieure à la moyenne nationale (203). La part des passoires thermiques s'établit à 15,8 % — un enjeu de rénovation énergétique. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (40,0 %).
Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+5,6 %). La multi-motorisation est la norme à Gugney-aux-Aulx: 50,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la tradition lorraine. Le parc résidentiel de Gugney-aux-Aulx s'inscrit dans un territoire perchée à 265 m d'altitude, dans un relief de collines.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Gugney-aux-Aulx en 2026 ?
Gugney-aux-Aulx affiche des prix parmi les plus accessibles du Vosges (13ᵉ rang le moins élevé sur 488 communes).
Verdict
➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 0,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 44,8 %
- ✓ Correction des prix récente
- ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix parmi les plus abordables du Vosges (13ᵉ rang le moins élevé)
- Opportunité locative forte
- Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
- Correction récente des prix : -85,6 % sur un an
Analyse du marché immobilier à Gugney-aux-Aulx
Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 0,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Le rendement locatif brut estimé atteint 44,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Gugney-aux-Aulx : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Gugney-aux-Aulx
Estimation sur un maison type de 84 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Gugney-aux-Aulx.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Gugney-aux-Aulx ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Gugney-aux-Aulx
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Gugney-aux-Aulx s'établit à 250 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Gugney-aux-Aulx fait partie du quart des communes les moins chères du Vosges.
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 44,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Gugney-aux-Aulx Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Gugney-aux-Aulx
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Sur cinq ans, le prix médian de Gugney-aux-Aulx évolue de -41,2 %, passant de 425 à 250 €/m²; 3 ventes ont été enregistrées en 2025.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 84 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 3 | 3 |
| Prix médian/m² | 250 € | 250 € |
| Prix moyen/m² | 968 € | |
| Surface médiane | – | 84 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 2 | 425 € |
| 2022 | 1 | 778 € |
| 2023 | 2 | 814 € |
| 2024 | 1 | 1 739 € |
| 2025 | 3 | 250 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.
Construction neuve à Gugney-aux-Aulx (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 4 logements autorisés à à Gugney-aux-Aulx, dont 0 en 2025 (+33 % vs les 5 années précédentes).
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Gugney-aux-Aulx
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Gugney-aux-Aulx
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (43,49 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Gugney-aux-Aulx
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 19 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Gugney-aux-Aulx: la classe C domine, 15,8 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Gugney-aux-Aulx
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Gugney-aux-Aulx : cadre de vie et logement
Gugney-aux-Aulx, commune de 172 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,4 °C annuels).
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 3 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Gugney-aux-Aulx
Gugney-aux-Aulx et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Gugney-aux-Aulx
Composition du parc immobilier à Gugney-aux-Aulx
94 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 86,2 % du parc à Gugney-aux-Aulx, 13,8 % en collectif.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Gugney-aux-Aulx
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 73 logements).
- Avant 1919 38,4 % 28 logts
- 1919-1945 5,5 % 4 logts
- 1946-1970 11,0 % 8 logts
- 1971-1990 9,6 % 7 logts
- 1991-2005 16,4 % 12 logts
- 2006-2019 19,2 % 14 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Gugney-aux-Aulx
3 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Gugney-aux-Aulx
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Gugney-aux-Aulx
Pour une maison de 84 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
21 000 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Gugney-aux-Aulx : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Gugney-aux-Aulx grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Gugney-aux-Aulx
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Gugney-aux-Aulx
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Gugney-aux-Aulx
Quel est le prix de l'immobilier à Gugney-aux-Aulx ?
Le prix médian au m² à Gugney-aux-Aulx est de 250 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 84 m² (surface médiane locale), compter environ 21 000 €.
Comment Gugney-aux-Aulx se situe-t-elle dans le Vosges ?
Gugney-aux-Aulx figure parmi les communes les plus abordables du Vosges : 476ᵉ rang sur 488, soit le quart le moins cher.
Quel rendement locatif espérer à Gugney-aux-Aulx ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Gugney-aux-Aulx est de 44,8 % (loyer de 9,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Gugney-aux-Aulx.
Communes limitrophes de Gugney-aux-Aulx
Gugney-aux-Aulx est entourée de 8 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Côté prix, Gugney-aux-Aulx est une commune accessible — 250 €/m² en médiane, -82,7 % par rapport à la médiane des Vosges (1 449 €/m²). Dans les Vosges, Gugney-aux-Aulx se classe parmi les 2 % de communes les plus accessibles (13e rang le moins cher sur 488).
Repli du prix médian: -41,2 % entre 2021 et 2025 à Gugney-aux-Aulx. Sur l'ensemble de la période, 9 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année fait apparaître une correction de -85,6 % du prix médian.
Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 250 €/m² pour une surface médiane de 84 m². Le bien médian (84 m² à 21 000 €) équivaut à 1,0 années de revenu médian au niveau communal.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,8 € (appartements) et 9,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 44,8 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Gugney-aux-Aulx (8,5 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.
Flux de construction neuve intermédiaire: 4 logements autorisés sur 2021-2025, dont 2 commencés.
La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Gugney-aux-Aulx est dans la tradition lorraine. La géographie joue son rôle: la commune est perchée à 265 m d'altitude, dans un relief de collines.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.