Logement

Logement de Guillaucourt

80170 Somme 386 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Guillaucourt s'élève à 187 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 187
Résidences principales 88%
Logements vacants 8,6%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (82 %) pour 187 logements recensés.

187 logements
81,8 % Propriétaires +24% vs dept · +41% vs France
3,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,7 % Évolution 2016–2022

À 8 km, Le Hamel (492 hab.) enregistre 76,8 % de part de propriétaires

Sur les 187 logements recensés à Guillaucourt, 165 servent de résidence principale (88,2 %) — une structure résolument résidentielle. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 99,5 % de maisons individuelles. Guillaucourt se situe dans un environnement au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, dans la plaine, à une altitude de 84 m.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 81,8 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Le parc mêle bâti ancien (16,4 % avant 1919) et constructions récentes (17,0 % après 2006). Le parc de Guillaucourt consomme plus que la moyenne: D dominante, 255 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 25,0 % sont des passoires thermiques (F+G). fioul arrive en tête des modes de chauffage, dans 32,7 % des résidences principales.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+2,7 %). Profil fortement motorisé: 58,2 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune au cœur du bassin minier et des plaines du Nord. Le cadre géographique dans la plaine, à une altitude de 84 m nuance les caractéristiques du parc local.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,7 pièces en moyenne
16,4 % d'avant 1919
99 % maisons 186 / 187
33 % fioul chauffage principal
98 % motorisés 2 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 187 logements dont 165 résidences principales, 6 résidences secondaires et 16 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 88 % d'habitat permanent, 3 % de résidences secondaires et 9 % de logements inoccupés sur un total de 187.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 25 % des logements relèvent de la période 1919-1945, le segment d'avant 1919 restant à 16 %.

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 47 %, les T1-T2 5 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements173182187
Rés. principales151165165
Rés. secondaires13116
Vacants9616

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 81,8 % de propriétaires, 14,5 % de locataires, dont 2 % en HLM.

81,8 % Propriétaires
14,5 % Locataires
3 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: fioul à 33 %. L'électricité pèse 29 %, le fioul 33 %.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 2 % sans, 39 % à une voiture, 58 % multi-motorisés.

78,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 144 à 187 logements, soit +30 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 23 20 21 18 22 18

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
255 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 739 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
255 kWh/m²/an ▲ +35 vs dépt. ▲ +51 vs France
25,0 % Passoires (F+G) ▲ +11,8 pts vs dépt. ▲ +15,1 pts vs France
32 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 32 diagnostics: la majorité se situe en classe D (38 %), avec 19 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 38 % des diagnostics et 56 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 239 kWh/m²/an, contre 157 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 82 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

25,0 %
Taux de vacance ?
4
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T34
T40
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées