01 Élections municipales 2026 d'Halluin
Au second tour des élections municipales 2026 à Halluin, la liste VOUS ÊTES HALLUIN, menée par Laurent CAURE, (Divers centre) est arrivée en tête avec 4 925 voix (67,4 % des exprimés), obtenant 30 sièges au conseil municipal sur 35.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
|
VOUS ÊTES HALLUIN Divers centre |
Laurent CAURE | 4 925 | 67,4 % | 30 |
|
UN SAVOIR-FAIRE, UNE ÉNERGIE NOUVELLE Divers droite |
Jean-Christophe DESTAILLEUR | 2 380 | 32,6 % | 5 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 et 22 mars 2026) — résultats du second tour.
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées d'Halluin: Marine LE PEN obtient 30,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 3 054 | 30,19 % |
| Emmanuel MACRON | 2 841 | 28,08 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 2 102 | 20,78 % |
| Éric ZEMMOUR | 701 | 6,93 % |
| Yannick JADOT | 344 | 3,40 % |
| Valérie PÉCRESSE | 299 | 2,96 % |
| Fabien ROUSSEL | 241 | 2,38 % |
| Jean LASSALLE | 154 | 1,52 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 151 | 1,49 % |
| Anne HIDALGO | 108 | 1,07 % |
| Philippe POUTOU | 78 | 0,77 % |
| Nathalie ARTHAUD | 43 | 0,43 % |
| Total exprimés | 10 116 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 67,9%: Emmanuel MACRON recueille 52,1 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 4 951 | 52,13 % |
| Marine LE PEN | 4 546 | 47,87 % |
| Total exprimés | 9 497 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 70,9%: Emmanuel MACRON recueille 54,6 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 5 093 | 54,59 % |
| Marine LE PEN | 4 237 | 45,41 % |
| Total exprimés | 9 330 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 74,2%: Marine LE PEN recueille 30,1 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 3 227 | 30,10 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 2 181 | 20,35 % |
| Emmanuel MACRON | 1 966 | 18,34 % |
| François FILLON | 1 782 | 16,62 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 628 | 5,86 % |
| Benoît HAMON | 547 | 5,10 % |
| Philippe POUTOU | 121 | 1,13 % |
| François ASSELINEAU | 95 | 0,89 % |
| Nathalie ARTHAUD | 92 | 0,86 % |
| Jean LASSALLE | 63 | 0,59 % |
| Jacques CHEMINADE | 18 | 0,17 % |
| Total exprimés | 10 720 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Halluin: Nicolas SARKOZY obtient 27,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 2 941 | 27,07 % |
| François HOLLANDE | 2 738 | 25,20 % |
| Marine LE PEN | 2 710 | 24,94 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 1 116 | 10,27 % |
| François BAYROU | 803 | 7,39 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 166 | 1,53 % |
| Eva JOLY | 165 | 1,52 % |
| Philippe POUTOU | 104 | 0,96 % |
| Nathalie ARTHAUD | 94 | 0,87 % |
| Jacques CHEMINADE | 28 | 0,26 % |
| Total exprimés | 10 865 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Halluin: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 54,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 5 714 | 54,78 % |
| François HOLLANDE | 4 716 | 45,22 % |
| Total exprimés | 10 430 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 34,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 3 719 | 34,47 % |
| Ségolène ROYAL | 2 280 | 21,13 % |
| François BAYROU | 1 693 | 15,69 % |
| Jean-Marie LE PEN | 1 476 | 13,68 % |
| Olivier BESANCENOT | 496 | 4,60 % |
| Marie-George BUFFET | 285 | 2,64 % |
| Philippe de VILLIERS | 234 | 2,17 % |
| Arlette LAGUILLER | 229 | 2,12 % |
| Dominique VOYNET | 169 | 1,57 % |
| José BOVÉ | 117 | 1,08 % |
| Frédéric NIHOUS | 69 | 0,64 % |
| Gérard SCHIVARDI | 23 | 0,21 % |
| Total exprimés | 10 790 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 82,0%: Nicolas SARKOZY recueille 58,4 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 6 281 | 58,40 % |
| Ségolène ROYAL | 4 474 | 41,60 % |
| Total exprimés | 10 755 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 70,2%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 21,5 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 1 851 | 21,54 % |
| JACQUES CHIRAC | 1 507 | 17,54 % |
| LIONEL JOSPIN | 1 374 | 15,99 % |
| FRANCOIS BAYROU | 643 | 7,48 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 558 | 6,49 % |
| NOEL MAMERE | 483 | 5,62 % |
| ALAIN MADELIN | 384 | 4,47 % |
| ROBERT HUE | 381 | 4,43 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 346 | 4,03 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 316 | 3,68 % |
| BRUNO MEGRET | 218 | 2,54 % |
| CORINNE LEPAGE | 138 | 1,61 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 134 | 1,56 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 115 | 1,34 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 101 | 1,18 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 45 | 0,52 % |
| Total exprimés | 8 594 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Halluin: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 77,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 7 314 | 77,78 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 2 089 | 22,22 % |
| Total exprimés | 9 403 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 59,4%: Gérald DARMANIN recueille 54,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gérald DARMANIN | ENS | 4 652 | 54,59 % |
| Bastien VERBRUGGHE | RN | 3 869 | 45,41 % |
| Total exprimés | 8 521 | 100 % | |
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Bastien VERBRUGGHE domine avec 40,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bastien VERBRUGGHE | RN | 3 589 | 40,35 % |
| Gérald DARMANIN | ENS | 2 958 | 33,25 % |
| Leslie MORTREUX | UG | 1 860 | 20,91 % |
| Jérôme GARCIA | DVD | 311 | 3,50 % |
| Christophe CHARLON | EXG | 108 | 1,21 % |
| Gustave VIGUIE-DESPLACES | REC | 42 | 0,47 % |
| Marcellin BRAZON | DVD | 27 | 0,30 % |
| Total exprimés | 8 895 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Gérald DARMANIN s'impose à 37,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gérald DARMANIN | ENS | 2 112 | 37,23 % |
| Mélanie D'HONT | RN | 1 503 | 26,49 % |
| Leslie MORTREUX | NUP | 1 188 | 20,94 % |
| Louis BLEUZÉ | REC | 204 | 3,60 % |
| Oueb LEUCHI | ECO | 161 | 2,84 % |
| Jérôme GARCIA | LR | 157 | 2,77 % |
| Romain VAN GANSEN | ECO | 150 | 2,64 % |
| Christophe CHARLON | DXG | 88 | 1,55 % |
| Valérie DUMORTIER | DSV | 60 | 1,06 % |
| Marcellin BRAZON | DVD | 50 | 0,88 % |
| Total exprimés | 5 673 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 36,9%: Gérald DARMANIN recueille 57,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gérald DARMANIN | ENS | 2 920 | 57,20 % |
| Leslie MORTREUX | NUP | 2 185 | 42,80 % |
| Total exprimés | 5 105 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 34,4%: Vincent LEDOUX recueille 56,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent LEDOUX | LR | 2 541 | 56,92 % |
| Sophie TAÏEB | REM | 1 923 | 43,08 % |
| Total exprimés | 4 464 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Halluin: Vincent LEDOUX obtient 25,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vincent LEDOUX | LR | 1 512 | 25,15 % |
| Sophie TAÏEB | REM | 1 471 | 24,47 % |
| Virginie ROSEZ | FN | 1 252 | 20,83 % |
| Adélie CORMONT | FI | 591 | 9,83 % |
| Yasmina CHIGRI | SOC | 591 | 9,83 % |
| Olivier DESCAMPS | ECO | 174 | 2,89 % |
| Jocelyne LEFEBVRE | COM | 156 | 2,60 % |
| Frédéric DEBRUYNE | DLF | 86 | 1,43 % |
| Christian BAECKEROOT | EXD | 73 | 1,21 % |
| Oueb LEUCHI | ECO | 42 | 0,70 % |
| Christophe CHARLON | EXG | 33 | 0,55 % |
| Olivier DURNEZ | DIV | 20 | 0,33 % |
| Bernard DUJARDIN | DVD | 7 | 0,12 % |
| Léa DETURCHE | DIV | 3 | 0,05 % |
| Total exprimés | 6 011 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Zina DAHMANI s'impose à 30,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Zina DAHMANI | SOC | 2 224 | 30,90 % |
| G?rald DARMANIN | UMP | 1 601 | 22,24 % |
| Jean Richard SULZER | FN | 1 448 | 20,12 % |
| Christian VANNESTE | DVD | 988 | 13,73 % |
| Dominique DE CLERCQ DANEL | FG | 363 | 5,04 % |
| Fr?d?ric LEFEBVRE | CEN | 206 | 2,86 % |
| Bernard DESPIERRE | VEC | 148 | 2,06 % |
| Maurice HERNOULT | ECO | 76 | 1,06 % |
| Christophe CHARLON | EXG | 57 | 0,79 % |
| Oueb LEUCHI | AUT | 29 | 0,40 % |
| Philippe CLOUET | EXG | 25 | 0,35 % |
| Marie-Simone POUBLON | DVG | 18 | 0,25 % |
| Ahmed CHEURFI | DVG | 15 | 0,21 % |
| Total exprimés | 7 198 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 49,8%: G?rald DARMANIN recueille 55,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| G?rald DARMANIN | UMP | 3 840 | 55,46 % |
| Zina DAHMANI | SOC | 3 084 | 44,54 % |
| Total exprimés | 6 924 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Christian VANNESTE s'impose à 44,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian VANNESTE | DVD | 3 234 | 44,51 % |
| Najat AZMY | SOC | 1 626 | 22,38 % |
| Marie-Paule HEIBLE | UDFD | 719 | 9,90 % |
| Christian BAECKEROOT | FN | 544 | 7,49 % |
| Alain LAMBRE | COM | 441 | 6,07 % |
| Bernard DESPIERRE | VEC | 209 | 2,88 % |
| Yann MERLEVEDE | EXG | 160 | 2,20 % |
| Régis DEBLIQUI | EXG | 115 | 1,58 % |
| Laurence HERNOULT | ECO | 88 | 1,21 % |
| David LEGAUFFRE | EXD | 59 | 0,81 % |
| Simina CIRJEAN | DIV | 41 | 0,56 % |
| Pascale RISBOURG | DVG | 30 | 0,41 % |
| Total exprimés | 7 266 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 53,6%: Christian VANNESTE recueille 58,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian VANNESTE | DVD | 4 096 | 58,49 % |
| Najat AZMY | SOC | 2 907 | 41,51 % |
| Total exprimés | 7 003 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées d'Halluin: J.PIERRE BALDUYCK obtient 36,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.PIERRE BALDUYCK | SOC | 2 644 | 36,00 % |
| CHRISTIAN VANNESTE | UMP | 2 238 | 30,47 % |
| CHRISTIAN BAECKEROOT | FN | 1 310 | 17,84 % |
| CATHERINE BACON | UDF | 457 | 6,22 % |
| COLETTE HAGARD | DIV | 135 | 1,84 % |
| SIMONE SCHARLY | VEC | 132 | 1,80 % |
| PHILIPPE CLOUET | LO | 124 | 1,69 % |
| DANIELE SKILJAN | LCR | 80 | 1,09 % |
| DOMINIQUE WILLEMYNS | ECO | 56 | 0,76 % |
| ANNIE DELOBEL | MNR | 53 | 0,72 % |
| MARCELLE MAES | PREP | 50 | 0,68 % |
| MYRIAM DURIEZ | CPNT | 41 | 0,56 % |
| NATHALIE WILLEMETZ | EXG | 24 | 0,33 % |
| MICHELE NOLLET | COM | 0 | 0,00 % |
| NICOLE TURMEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 7 344 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, CHRISTIAN VANNESTE s'impose à 52,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHRISTIAN VANNESTE | UMP | 3 647 | 52,27 % |
| J.PIERRE BALDUYCK | SOC | 3 330 | 47,73 % |
| Total exprimés | 6 977 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 41,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 2 710 | 41,51 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 837 | 12,82 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 731 | 11,20 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 566 | 8,67 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 387 | 5,93 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 292 | 4,47 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 224 | 3,43 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 175 | 2,68 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 171 | 2,62 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 97 | 1,49 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 81 | 1,24 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 57 | 0,87 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 51 | 0,78 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 49 | 0,75 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 30 | 0,46 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 18 | 0,28 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 15 | 0,23 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 15 | 0,23 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 8 | 0,12 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 3 | 0,05 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 3 | 0,05 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 2 | 0,03 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 2 | 0,03 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 2 | 0,03 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 1 | 0,02 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,02 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 6 528 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Halluin: Marine LE PEN arrive en tête avec 36,7 %, sur 22 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 1 974 | 36,69 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 1 131 | 21,02 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 546 | 10,15 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 538 | 10,00 % |
| Karima DELLI | LVEC | 367 | 6,82 % |
| Jacky HENIN | LFG | 236 | 4,39 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 204 | 3,79 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 94 | 1,75 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 75 | 1,39 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 60 | 1,12 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 53 | 0,99 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 22 | 0,41 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 21 | 0,39 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 17 | 0,32 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 15 | 0,28 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 10 | 0,19 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 7 | 0,13 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 5 | 0,09 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 5 | 0,09 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 5 380 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 26,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 1 216 | 26,51 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 923 | 20,12 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 611 | 13,32 % |
| Marine LE PEN | LFN | 505 | 11,01 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 296 | 6,45 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 225 | 4,91 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 222 | 4,84 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 190 | 4,14 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 121 | 2,64 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 110 | 2,40 % |
| Carl LANG | LEXD | 84 | 1,83 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 77 | 1,68 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 7 | 0,15 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 4 587 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Henry WEBER s'impose à 30,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 1 528 | 30,29 % |
| Carl LANG | LFN | 818 | 16,22 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 669 | 13,26 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 540 | 10,71 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 425 | 8,43 % |
| Jacky HENIN | LPC | 291 | 5,77 % |
| Yves BUTEL | LDD | 274 | 5,43 % |
| Patrice HERNU | LDD | 126 | 2,50 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 107 | 2,12 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 91 | 1,80 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 48 | 0,95 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 43 | 0,85 % |
| Didier VERGY | LCP | 43 | 0,85 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 32 | 0,63 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 9 | 0,18 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 5 044 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Halluin: François HOLLANDE arrive en tête avec 23,5 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 1 214 | 23,46 % |
| Charles PASQUA | DVD | 720 | 13,92 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 582 | 11,25 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 520 | 10,05 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 487 | 9,41 % |
| Robert HUE | COM | 417 | 8,06 % |
| François BAYROU | UDF | 372 | 7,19 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 259 | 5,01 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 178 | 3,44 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 134 | 2,59 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 91 | 1,76 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 83 | 1,60 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 61 | 1,18 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 31 | 0,60 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 24 | 0,46 % |
| Christian COTTEN | DIV | 1 | 0,02 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 5 174 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 54,7 % |
| 2002 | 29,8 % | 41,0 % | — |
| 2004 | — | — | 60,0 % |
| 2007 | 19,8 % | 45,7 % | — |
| 2009 | — | — | 66,2 % |
| 2012 | 23,9 % | 49,7 % | — |
| 2014 | — | — | 62,3 % |
| 2017 | 25,8 % | 58,7 % | — |
| 2019 | — | — | 56,7 % |
| 2022 | 31,1 % | 61,3 % | — |
| 2024 | — | 39,5 % | 55,9 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Halluin compte 35 membres: le maire L. CAURE, 10 adjoints et 24 conseillers.
Adjoints au maire (10)
Conseillers municipaux (24)
- C. BOUTIGNON · H
- C. FAUQUEMBERGUE · F
- D. COONE · H
- D. MOREL · H
- D. NOPPE · H
- J. COVEMACKER · H
- J. DE CARVALHO · H
- J. DESTAILLEUR · H
- J. MENET · H
- L. GENELLE · H
- L. JONNEKIN · F
- M. DE BUE · F
- N. BEYENS · F
- N. DUHAIN · F
- N. VINCIGUERRA · H
- P. COOPMAN · F
- S. BOUCOURT · F
- S. EGHERMANNE · F
- S. GEVAERT · F
- S. WAGON · F
- V. BELVAL · F
- V. GADEYNE · F
- É. BERTRAND · H
- É. DEDRIE · H
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « professions intermédiaires » en tête des 35 élus d'Halluin (29 %), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (26 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Professions intermédiaires | 10 | 28,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 9 | 25,7 % |
| Retraités | 7 | 20,0 % |
| Employés | 6 | 17,1 % |
| Ouvriers | 2 | 5,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 2,9 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 35 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Halluin: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 24 rue Marthe-Nollet · 59250 Halluin
- Téléphone : 03 20 28 83 50
- Email : [email protected]
- Site officiel : halluin.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative d'Halluin s'appuie sur 540 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
Halluin est membre de Métropole Européenne de Lille, un EPCI (metropole) qui fédère 95 communes pour une population de 1 206 167 habitants.
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a mobilisé 67,9 % des inscrits à Halluin. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 60,5 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 44,1 % à Halluin.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Emmanuel Macron, avec 52,1 % des voix. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 40,4 %; ENS (Ensemble) — 33,3 %; UG (union de la gauche) — 20,9 %; DVD (divers droite) — 3,8 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 35 élus à Halluin autour du maire L. CAURE: 10 adjoints et 24 conseillers. La composition est paritaire: 49 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement est la métropole Métropole Européenne de Lille — 95 communes membres, 1 206 167 habitants. La taille démographique de Métropole Européenne de Lille (plus de 250 000 habitants) en fait un acteur intercommunal d'envergure. Les services intercommunaux sont installés à Lille.
Le RNA référence 540 associations non dissoutes à Halluin, soit 26,07 pour 1 000 habitants — une densité modérée.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie d'Halluin: téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée. Halluin est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.