Finances locales

Finances locales de Hannapes : budget, fiscalité et dette

02510 Aisne 320 hab.
Fiche complète

Finances locales de Hannapes (02510) : 320 habitants. Données détaillées et analyse locale.

223€/hab dette par habitant -34% vs dept · -72% vs France
1 029 €/hab Recettes
646 €/hab Dépenses
383 €/hab Épargne brute

Mazinghien, commune de taille similaire à 8 km, affiche 568 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Hannapes sont saines avec une dette modérée de 223 €/hab et une capacité d'épargne de 383 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 383 € par habitant.

51,34 % taxe foncière bâti
20,31 % CFE
14,36 % TEOM
74,09 % foncier non bâti
401 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Hannapes dégage 1 029 € de recettes et engage 646 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 383 €/hab (37 % des recettes) (-17 % par rapport à la médiane du département (780 €)). De plus, les dépenses d'équipement s'élèvent à 401 €/hab. Notons que la pression fiscale foncière s'établit à 51,3 % (taux global), dans le premier quartile du département. Par ailleurs, l'endettement atteint 223 €/hab (-34 % par rapport à la médiane du département (337 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 029 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
646 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
383 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
223 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 344 k€ et dépenses de 216 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 35 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de -47,3 % pendant que l'épargne brute s'établit à 383 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

51,34 %
Taxe foncière (bâti) ?
-2,7 pts vs dépt.
20,31 %
CFE ?
-4,5 pts vs dépt.
74,09 %
Foncier non bâti ?
14,36 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 47,79 % 3,03 % 0,52 % 51,34 %
Taxe foncière (non bâti) 40,43 % 5,29 % 0,85 % 74,09 %
Taxe d'habitation 19,65 % 4,10 % 0,72 % 24,47 %
CFE 16,29 % 3,46 % 0,56 % 20,31 %
TEOM 14,36 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 51,34 % sur le foncier bâti et 20,31 % sur la CFE, la commune se situe à -2,7 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La taxe foncière bâti passe de 51,25 % en 2021 à 51,34 % en 2024, soit une hausse de +0,09 % pts sur la période.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

66 554
Dotation totale ?
210 €/hab
Par habitant ?
38 446
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,7%</span>
17 304
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 481 € vs moyenne strate 657 € (-27%)
Effort fiscal 1,166 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 326

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
11 025
Subventions totales ?
20 046
Coût des projets ?
55,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 11 025 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Refection complete de l'electricite et du chauffage des batiments du stade de football DETR 20 046 € 11 025 € 55,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées