Économie

L'économie à Heining-lès-Bouzonville

57320 Moselle 487 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 670€/an
Taux de chômage 2,3%
Entreprises 7
Taxe foncière 32,49%
24 670 € revenu médian +7% vs dept · +7% vs France
73,1 % Taux d'emploi +11% vs dept · +10% vs France
25,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

24 670 €Revenu médian i
+7 %vs médiane nationale i
205Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 1,6 %. Le taux de chômage a baissé de 6,2 pt (2017–2022).

Pour référence, Tromborn (6 km) affiche 22 510 € de revenu médian

02 Emploi et activité

73,1 %Taux d'emploi i
2,4 %Taux de chômage i
74,9 %Taux d'activité i
212Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,9 % 73,1 % 2,4 %
Hommes 78,7 % 76,6 % 2,6 %
Femmes 71,0 % 69,5 % 2,1 %
15-24 ans 22,0 % 18,6 % 15,7 %
25-54 ans 92,9 % 90,7 % 2,3 %
55-64 ans 52,9 % 52,9 % 0,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

À Heining-lès-Bouzonville, la répartition CSP place en tête les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (67,1 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 67,1 % des emplois situés à Heining-lès-Bouzonville, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

25,9 %Diplômés du supérieur i
22,4 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Entre 22,4 % sans diplôme et 25,9 % de diplômés du supérieur, la distribution d'Heining-lès-Bouzonville éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

30Foyers allocataires i
90Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Village de 487 habitants, Heining-lès-Bouzonville s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 6,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bouzonville et Trémery. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (67,1 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 34 318 € d'aides d'investissement.

Indicateur Filosofi central, le revenu médian d'Heining-lès-Bouzonville ressort à 24 670 €, proche de la référence nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 590 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane dans le Moselle s'élève à 22 980 €, soit environ 1 690 € de moins qu'à Heining-lès-Bouzonville.

Les données sur les 217 personnes actives communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 2,4 %, taux d'emploi à 73,1 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les artisans, commerçants, chefs d'entreprise, avec 67,1 % des emplois occupés. Le niveau de qualification local est marqué par 25,9 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.

Avec un tissu de 7 établissements actifs (2023), Heining-lès-Bouzonville maintient une base industrielle notable. Avec quelques unités seulement, industrie se détache comme l'activité principale identifiée. En 2024, 5 nouveaux établissements ont été créés d'Heining-lès-Bouzonville.

La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 724 €/hab de recettes et 106 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 6,8 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 64 €/hab. Un projet local a bénéficié de 34 318 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Pression fiscale modérée sur le bâti: 32,49 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. L'écart avec la médiane départementale — 33,48 % — est de -0,99 points, sur un taux communal pur de 26,94 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,01 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,51 %.

Heining-lès-Bouzonville est au cœur du tissu communal lorrain; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Heining-lès-Bouzonville dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 202 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Les données CNAF recensent 30 allocataires d'Heining-lès-Bouzonville.

01 Tissu économique d'Heining-lès-Bouzonville

49Établissements actifs i
101Étab. / 1 000 hab i
4Étab. employeurs i
10Emplois salariés (est.) i
5SCI i
11Cessations sur 5 ans i
22 %Taux de renouvellement i
6Structures ESS
53Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Heining-lès-Bouzonville

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 8 13,3 %
L Activités immobilières 7 11,7 %
N Activités de services administratifs et soutien 7 11,7 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 7 11,7 %
G Commerce de gros et de détail 6 10,0 %
J Information et communication 5 8,3 %
D Production et distribution d'énergie 4 6,7 %
F Construction 4 6,7 %
Q Santé humaine et action sociale 3 5,0 %
C Industrie manufacturière 2 3,3 %
K Activités financières et d'assurance 2 3,3 %
I Hébergement et restauration 1 1,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 1,7 %
O Administration publique 1 1,7 %
P Enseignement 1 1,7 %
S Autres activités de services 1 1,7 %

Répartition des 49 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Heining-lès-Bouzonville

04 Formes juridiques d'Heining-lès-Bouzonville

5SCI actives i

05 Top employeurs d'Heining-lès-Bouzonville

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D HEINING LES BOUZONVILLE siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
LA RIOJA siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
PM BATI siège SARL 1 à 2 salariés 41.20B Construction

Les 3 plus gros employeurs d'Heining-lès-Bouzonville classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Heining-lès-Bouzonville

07 Répartition par taille (effectifs) d'Heining-lès-Bouzonville

08 Profil & dynamique des établissements d'Heining-lès-Bouzonville

09 Économie sociale et solidaire d'Heining-lès-Bouzonville

6Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Heining-lès-Bouzonville

7Établissements actifs
5Créations en 2024
71,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le tissu d'établissements reste très limité (de 8 à 7 unités), avec 5 création(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Heining-lès-Bouzonville compte 7 établissements actifs. Avec 5 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 71,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées