Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Hénouville

76840 Seine-Maritime 1 406 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Hénouville.

Village de 1 406 habitants, Hénouville s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 10,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rouen et Mont-Saint-Aignan. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 14 545 € d'aides d'investissement.

28 850 € revenu médian +35% vs dept · +27% vs France
74,8 % Taux d'emploi +19% vs dept · +10% vs France

Commune voisine de taille comparable, Montigny (4 km) affiche 32 060 €

Le revenu médian d'Hénouville, établi à 28 850 €, reflète un pouvoir d'achat supérieur à la moyenne nationale. L'écart avec la médiane dans le Seine-Maritime — 21 330 € — atteint près de 7 520 € en faveur d'Hénouville.

Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 4,7 % et un taux d'emploi de 74,8 %, indicateurs d'un marché actif. Côté catégories socioprofessionnelles, les cadres et professions intellectuelles supérieures constituent le groupe dominant à 27,6 % des emplois occupés.

Le tissu Sirene 2023 recense 55 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 21,8 % des établissements. 14 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +25,0 % sur la décennie). MAIRIE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Exercice 2024: recettes de fonctionnement à 831 €/hab, dépenses à 683 €/hab, épargne brute à 149 €/hab. Côté solvabilité, il faudrait 0,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 184 €/hab. Un projet local a bénéficié de 14 545 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est plus élevée que la moyenne en 2024 (51,14 % de TFB globale). Rapport au repère départemental (53,44 % de TFB), Hénouville affiche -2,30 points d'écart, avec un taux communal de 50,36 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,44 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,74 %.

Sur le plan territorial, Hénouville est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 479 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 175 allocataires d'Hénouville, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

28 850 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
570 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane29 800 €28 850 €
Effet de la redistribution-950 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

74,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
598 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,5 % 74,8 % 4,7 %
Hommes 78,3 % 73,8 % 5,8 %
Femmes 78,7 % 75,8 % 3,8 %
15-24 ans 35,6 % 28,9 % 18,9 %
25-54 ans 96,2 % 92,9 % 3,5 %
55-64 ans 54,3 % 50,9 % 6,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Hénouville est Cadres et professions intellectuelles supérieures (27,6 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 58,9 % des emplois d'Hénouville.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (90,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible d'Hénouville.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés d'Hénouville est CDI / Fonction publique (94,5 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 9,9 % de la population non scolarisée d'Hénouville.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Hénouville, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

175
Foyers allocataires ?
600
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Hénouville, 175 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 0,71 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-Maritime : 6,18 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

14 545 €
Subventions 2024 ?
Soit 10,3 € par habitant (contre 28,3 €/hab. en moyenne dans le Seine-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
48 484 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Rehabilitation du court de tennis exterieur. 48 484 € 14 545 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 55 établissements actifs à Hénouville, soit 3,9 pour 100 habitants (-38 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 25,5 %, avec 14 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %).

55 établissements actifs
14 Créations en 2024
25,5 % Taux de création
12 Commerce, transports, hébergement et restauration
12 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
10 Autres activités de services
5 Construction
5 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées