Vivre à Hiermont

Rural à habitat dispersé
CC du Territoire Nord Picardie

80370 INSEE 80440 Aire d'attraction de Abbeville Météo
Population 2023 150 hab. +7,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 46,0 ans mature
Revenu médian 20 740 € par an / UC
Immobilier 802 €/m² prix moyen

Hiermont est un hameau de 150 habitants en Somme, en Hauts-de-France. La commune couvre une superficie de 5,0 km², soit une densité de 30 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC du Territoire Nord Picardie.

Le recul démographique atteint -62,7 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 20 740 €/an et un chômage élevé de 14,1 %, le profil économique est contrasté.

Le climat frais, avec une température moyenne de 10,4 °C, accompagné de précipitations régulières (876 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP. 3 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Hiermont

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Prés-salés de la baie de Somme À découvrir

Découvrir Hiermont

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

150Habitantspopulation légale 2023
30 hab/km²Densité
+7,1%10 ans

150 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen46,0 ans
  • Moins de 30 ans28,9 %
  • 60 ans et plus33,6 %
1876 : 402 hab. 2023 : 150 hab.

Économie & emploi

20 740 €Revenu médian
2Entreprises

Revenu médian de 20 740 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Gaec Duval Cossin · Ferme De Manatre
  • Entreprises actives2
  • Travaillent sur place30,8 % · pôle : Auxi-le-Château
  • Navetteurs sortants50 actifs travaillent hors commune (sur 72 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

802 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 802 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM1,5 % du parc
  • Résidences secondaires15,3 %

Vie publique

35,7%Taxe foncière (communale)
232 €DGF / hab.
83,7%Participation

Maire : P. DUREUIL. Taxe foncière communale à 35,7 % , dette par habitant : 347 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation83,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 22 29 05 99
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 10:30-11:30

Santé & seniors

2,5 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 37.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Hiermont, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Hiermont.

  • Gare TGV Amiens
    37,8 km
  • Gare TER Hesdin
    20,6 km
  • Aéroport Le-Touquet-Paris-Plage
    47,2 km
  • Grande ville Amiens
    37,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    25 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Hiermont.

Appellations terroir

  • Prés-salés de la baie de Somme AOP

Vie sportive à Hiermont

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

23 Licenciés
15,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 13 licenciés (6 F / 7 H)
  2. 2
    FF de Danse 4 licenciés (4 F / 0 H)
  3. 3
    FF d'Escrime 3 licenciés (2 F / 1 H)

Questions fréquentes sur Hiermont

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Hiermont ?

Hiermont compte 150 habitants en Somme, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Hiermont est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 802 € le m² à Hiermont (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Hiermont ?

La température moyenne annuelle à Hiermont est de 10,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Hiermont ?

Le revenu médian est de 20 740 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 14,1 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Hiermont ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,7 % à Hiermont (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO