Immobilier

Le marché immobilier à Hillion

22120 Côtes-d'Armor 4 335 hab.
Fiche complète

À 2 184 €/m², le prix médian d'Hillion, sur la base de 75 transactions récentes s'inscrit dans la moyenne départementale.

Prix m² maison 2 174
Prix m² appart. 2 341
Loyer 11,3€/m²
Transactions 75

Le coût médian du m² à Hillion (2 184 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +6,7 % par rapport dans les Côtes-d'Armor. Entre 1 870 et 2 824 €/m² pour la moitié des ventes: le marché d'Hillion présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Entre 2020 et 2024, Hillion a vu son prix médian au m² progresser de +17,6 %. Le cumul des ventes enregistrées sur 2020-2024 atteint 351 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année, le prix médian recule de -11,4 % — un retournement à surveiller.

La maison individuelle domine les ventes d'Hillion (90,7 % des transactions), à un prix médian de 2 174 €/m². Le bien médian (79 m² à 171 746 €) équivaut à 7,1 années de revenu médian au niveau communal.

Loyers observés à Hillion: 11,3 €/m²/mois pour un appartement, 9,7 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,8 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Hillion (6,2 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

Les flux de permis restent élevés: 183 logements autorisés et 116 commencés sur la période 2020-2024. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 70 % des autorisations de la période).

Côté contexte, Hillion est caractéristique du tissu communal breton, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Le cadre géographique (à 29 km du littoral des Côtes-d'Armor, à 41 m d'altitude, sur un relief peu marqué) nuance l'analyse du marché.

Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2024).

Faut-il investir à Hillion en 2026 ?

2 184 €/m² prix médian
-11,4 % sur un an
75 transactions 2024

Correction marquée sur le marché à Hillion : -11,4 % en un an, dans un contexte de seulement 75 transactions annuelles.

Verdict

marché à aborder avec prudence

Points clés

  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 25 % du Côtes-d'Armor
  • Correction récente des prix : -11,4 % sur un an
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Hillion

Le marché immobilier d'Hillion affiche une pression notable (IPI 6,2/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

Indices immobiliers d'Hillion

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

6,2

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
73
Années de revenu pour acheter 70 m²
64
% de résidences secondaires
25
Croissance démographique (5 ans)
73
Densité de population
85
5,0

Indice d'Accessibilité Immobilière

Moyen

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
36
% de propriétaires
83
% de HLM (signal structurel)
26
4,6

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
56
% résidences secondaires (demande saisonnière)
25
Croissance démographique (5 ans)
73
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
27
2,2

Indice de Pression Touristique Immobilière

Faible

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
25
% de logements vacants
26
Faible densité (proxy isolement touristique)
15

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Hillion : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Hillion

Estimation sur un maison type de 79 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Hillion.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Hillion

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Hillion s'établit à 2 184 €, sur la base de 75 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 870 € à 2 824 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd. Hillion se positionne dans le top 25 % des communes les plus chères du Côtes-d'Armor.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Hillion

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

3 pièces T3 typique
2 372 €/m² prix moyen
78 m² surface moyenne
185 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 296 €/m² prix moyen
108 m² surface moyenne
241 371 € budget total
Fourchette observée : 1 898 – 2 917 €/m² 7 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Hillion

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

283 000 €
Maison · 133 m² · 5p
2 128 €/m² · 06/2023
283 000 €
Maison · 133 m² · 5p
2 128 €/m² · 06/2023
264 850 €
Maison · 105 m² · 5p
2 522 €/m² · 06/2023

Tickets d'entrée

175 000 €
Maison · 60 m² · 4p
2 917 €/m² · 06/2023
185 000 €
Maison · 78 m² · 3p
2 372 €/m² · 06/2023
186 000 €
Maison · 98 m² · 4p
1 898 €/m² · 05/2023

Vacance longue durée à Hillion

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

110 logements vacants au total
65 vacants depuis plus de 2 ans 59,1 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Hillion (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 183 logements ont été autorisés à à Hillion, +40 % par rapport au cycle précédent.

183 logements autorisés sur 5 ans
19 en 2024 dernière année connue
+40 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Hillion

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,3 €/m²
Médian 11,3 €/m²
Haut 13,6 €/m²
Écart de 4,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,7 €/m²
Médian 9,7 €/m²
Haut 12,2 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Hillion

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (42 m²)
~1 241 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Pour une maison type (79 m²)
~2 004 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 43,75 % Moyenne dept : 43,67 % +0,08 pt Moyenne France : 43,01 % +0,74 pt
Taxe d'habitation (rappel) 36,83 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

43,76 % 2021
43,74 % 2022
43,77 % 2023
43,75 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (43,75 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Hillion

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 361 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Hillion: classe C en tête, 15,5 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 15,5 % F + G
Conso moyenne 204 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Hillion

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Hillion : cadre de vie et logement

Hillion compte 4 335 habitants, à 41 m d'altitude.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 156 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Hillion

Hillion et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Hillion

2 132 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

1 934 maisons pour 190 appartements: le parc à Hillion est résolument pavillonnaire.

87,7 % Résidences principales 1 869 logements
6,2 % Résidences secondaires 133 logements
6,1 % Logements vacants 129 logements
79,0 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Hillion

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 789 logements).

  • Avant 1919 9,5 % 170 logts
  • 1919-1945 5,3 % 94 logts
  • 1946-1970 14,4 % 258 logts
  • 1971-1990 34,1 % 610 logts
  • 1991-2005 20,0 % 358 logts
  • 2006-2019 16,7 % 298 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Hillion

156 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

24 Commerces
81 Services
24 Santé
18 Sports et loisirs
5 Enseignement
3 Tourisme
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Hillion

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 15 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRl-i de la baie de St-Brieuc PPRN Approuvé approuvé le 28/12/2016

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Investir à Hillion : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Hillion grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Hillion
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Hillion

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Hillion Côtes-d'Armor
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Hillion

    Quel est le prix de l'immobilier à Hillion ?

    Le prix médian au m² à Hillion est de 2 184 € (données DVF, 75 transactions). Pour une maison de 79 m² (surface médiane locale), compter environ 172 000 €.

    Comment Hillion se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Hillion se classe au 88ᵉ rang sur 348 communes du Côtes-d'Armor — dans le top 25 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Hillion ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Hillion est de 5,3 % (loyer de 9,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes d'Hillion

    Hillion est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 184 €/m² Prix médian à Hillion
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées