01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,3 %. Le taux de chômage a monté de 11,8 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 230 € | — |
| 2018 | 19 190 € | — |
| 2019 | 20 900 € | — |
| 2020 | 18 920 € | — |
| 2021 | 22 320 € | — |
02 Emploi et activité
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 66,1 % | 54,8 % | 17,1 % |
| Hommes | 71,0 % | 64,5 % | 9,1 % |
| Femmes | 61,3 % | 45,2 % | 26,3 % |
| 15-24 ans | 37,5 % | 25,0 % | 33,3 % |
| 25-54 ans | 93,3 % | 76,7 % | 17,9 % |
| 55-64 ans | 41,7 % | 37,5 % | 10,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (46,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Hœdic.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 18,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 13 | 24,8 % |
| Employés | 24 | 46,1 % |
| Ouvriers | 5 | 10,3 % |
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
À Hœdic, 47,9 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 0 | 0,0 % |
| Industrie | 4 | 7,7 % |
| Construction | 5 | 10,3 % |
| Commerce, transports, services | 18 | 34,2 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 25 | 47,9 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Capital scolaire de Hœdic: 32,1 % de bac+2 et plus, 15,5 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 13 | 15,5 % |
| BEPC, brevet, DNB | 9 | 10,7 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 19 | 22,6 % |
| Baccalauréat | 16 | 19,0 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 10 | 11,9 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 7 | 8,3 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 10 | 11,9 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Hœdic rassemble 104 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable.
Une majorité d'actifs (66,7 %) travaille sur place, les autres rejoignant principalement Quiberon et Saint-Avé. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE HOEDIC et KERGAZER. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (46,1 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 270 000 € d'aides d'investissement.
Les ménages disposent d'un revenu médian de 22 320 € par UC, inférieur à la médiane française. La médiane nationale se situe à 25 920 € (INSEE, 2023), soit 3 600 € de plus qu'ici. Par rapport au repère départemental (26 250 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 3 930 €.
41 actifs composent la population active, mais le taux de chômage atteint 17,1 %, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les employés dominent la structure des emplois à 46,1 %, marquant le profil socioprofessionnel communal. Les personnes diplômées du supérieur constituent 32,1 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.
Le tissu entrepreneurial communal, 17 unités actives en 2024, penche nettement vers le tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 64,7 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. L'activité de création reste soutenue: 2 immatriculations en 2025, sur un stock en +13,3 % sur dix ans (une dynamique de création positive). COMMUNE DE HOEDIC et KERGAZER comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Selon l'OFGL, l'exercice 2025 laisse 4 640 €/hab d'épargne brute pour 11 434 €/hab de recettes: une gestion financière saine. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,7 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 9 039 €/hab. Un projet local a bénéficié de 270 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 965 €.
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 28,88 % en 2025, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -11,57 points par rapport à la médiane départementale (40,45 %); part communale seule: 27,85 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,29 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,95 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
Côté géographie économique, Hœdic est une commune bretonne du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Les navettes domicile-travail équilibrent 20 entrants et 16 sortants. Sur le versant social, la CAF dénombre 10 allocataires de Hœdic.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Hœdic, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Hœdic
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Hœdic (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Hœdic
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| I | Hébergement et restauration | 15 | 24,6 % |
| L | Activités immobilières | 9 | 14,8 % |
| S | Autres activités de services | 7 | 11,5 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 6 | 9,8 % |
| F | Construction | 4 | 6,6 % |
| P | Enseignement | 4 | 6,6 % |
| H | Transports et entreposage | 3 | 4,9 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 2 | 3,3 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 2 | 3,3 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 3,3 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 2 | 3,3 % |
| C | Industrie manufacturière | 1 | 1,6 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 1 | 1,6 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 1,6 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 1 | 1,6 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,6 % |
Répartition des 46 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Hœdic
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Hœdic (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Hœdic
05 Top employeurs de Hœdic
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE HOEDIC siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| KERGAZER siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.11B Commerce de gros et de détail |
| ASS GESTION FORT D'HOEDIC ET ENVIRONN. siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| LES HALLES GERMAIN PILON siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.71Z Commerce de gros et de détail |
| SASU LA TRINQUETTE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| MERCIER MARINE SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| 100 DEFIS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| ADANCO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
Les 8 plus gros employeurs de Hœdic classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Hœdic (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Hœdic
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Hœdic (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Hœdic
À mettre en regard du profil démographique de Hœdic (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Hœdic
09 Économie sociale et solidaire de Hœdic
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Hœdic (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Hœdic
Évolution du tissu économique
Dynamique du tissu: 17 établissements en 2024 (contre 15 en 2014) et 2 nouvelles entreprises en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 0 |
| 2013 | — | 0 |
| 2014 | 15 | 0 |
| 2015 | 16 | 0 |
| 2016 | 16 | 1 |
| 2017 | 15 | 1 |
| 2018 | 13 | 0 |
| 2019 | 12 | 0 |
| 2020 | 12 | 0 |
| 2021 | 14 | 1 |
| 2022 | 14 | 5 |
| 2023 | 15 | 2 |
| 2024 | 17 | 2 |
| 2025 | — | 2 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Hœdic compte 17 établissements actifs. Avec 2 créations en 2025 (taux de renouvellement soutenu de 11,8 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.