01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 16 | 13 | 13,7 % |
| 15-29 ans | 26 | 14 | 18,9 % |
| 30-44 ans | 15 | 15 | 14,2 % |
| 45-59 ans | 30 | 21 | 24,1 % |
| 60-74 ans | 24 | 27 | 24,1 % |
| 75-89 ans | 5 | 5 | 4,7 % |
| 90 ans et plus | 1 | 0 | 0,5 % |
Profil démographique: 32,6 % de moins de 30 ans, 29,3 % de seniors, âge moyen à 44,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 5,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 15 | 7,9 % |
| Professions intermédiaires | 46 | 23,7 % |
| Employés | 5 | 2,6 % |
| Ouvriers | 46 | 23,7 % |
| Retraités | 51 | 26,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 20 | 10,5 % |
Répartition CSP: retraités représente 26,3 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 23,7 %.
31 hab/km² de densité à Diedendorf, commune de population comparable à 8 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 453 |
| 1881 | 447 |
| 1886 | 428 |
| 1891 | 421 |
| 1896 | 389 |
| 1901 | 353 |
| 1906 | 382 |
| 1911 | 372 |
| 1921 | 300 |
| 1926 | 300 |
| 1931 | 267 |
| 1936 | 286 |
| 1954 | 227 |
| 1962 | 195 |
| 1968 | 194 |
| 1975 | 196 |
| 1982 | 194 |
| 1990 | 189 |
| 1999 | 184 |
| 2006 | 196 |
| 2007 | 204 |
| 2008 | 211 |
| 2009 | 219 |
| 2010 | 222 |
| 2011 | 223 |
| 2012 | 224 |
| 2013 | 224 |
| 2014 | 224 |
| 2015 | 224 |
| 2016 | 226 |
| 2017 | 224 |
| 2018 | 223 |
| 2019 | 221 |
| 2020 | 218 |
| 2021 | 214 |
| 2022 | 213 |
| 2023 | 213 |
La courbe démographique de Honskirch retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 453 habitants en 1876 et une variation globale de -53,0 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 1 |
| 2009 | 4 | 2 |
| 2010 | 5 | 3 |
| 2011 | 2 | 2 |
| 2012 | 1 | 1 |
| 2013 | 2 | 4 |
| 2014 | 0 | 1 |
| 2015 | 5 | 1 |
| 2016 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 1 |
| 2018 | 0 | 4 |
| 2019 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 6 |
| 2023 | 1 | 1 |
| 2024 | 2 | 2 |
| 2025 | 1 | 4 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 5 naissances, 13 décès (-8).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+2 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−2 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+4 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 57 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 559 communes |
| Bassin de vie |
Sarre-Union — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 11 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Honskirch : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 10 | 40,0 % | 1 F / 9 H |
| FF d'Aviron | 5 | 20,0 % | 4 F / 1 H |
| FF d'Athlétisme | 2 | 8,0 % | 1 F / 1 H |
| FF de Natation | 2 | 8,0 % | 1 F / 1 H |
| FF d'Équitation | 1 | 4,0 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 14 | 56,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 4 | 16,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 7 | 28,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Honskirch (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population de Honskirch: 213 habitants, répartis sur 6,55 km² (densité 33 hab/km²), avec un caractère résolument rural. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Honskirch occupe la 547e place de la Moselle par la population, parmi 725 communes. Géographiquement, Honskirch se rattache au profil au cœur du tissu communal lorrain.
Le déclin démographique est marqué: Honskirch a perdu 240 habitants entre 1876 et 2023. La population maximale recensée remonte à 1876 (453 habitants). La tendance récente est au maintien (0,0 % entre 2022 et 2023). La Belle Époque a marqué l'apogée démographique de Honskirch: 382 habitants recensés autour de 1906, contre 213 aujourd'hui.
Honskirch présente une population vieillissante: 44,0 ans d'âge moyen, supérieur de 2,0 ans à la médiane nationale. Les moins de 30 ans représentent 32,6 % de la population, les 60 ans et plus 29,3 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 104,3: un profil équilibré parmi les communes françaises.
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (8 897 communes, hors attraction des villes). La commune ne figure dans aucune aire d'attraction urbaine INSEE. Le bassin de vie de Sarre-Union constitue le cadre de proximité de la commune (11 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Munster.
Honskirch recense 85 ménages d'une taille moyenne de 2,51 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio de Honskirch est au-dessus du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (25 407e sur 34 869). Côté densité, la commune est sous la médiane de la Moselle (33 vs 65 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Grand Est. Côté vieillissement, la commune occupe la 317e place de la Moselle (724 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.
Le profil territorial est au cœur du tissu communal lorrain, comme pour d'autres communes du secteur.