01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 70 | 48 | 17,5 % |
| 15-29 ans | 42 | 38 | 12,0 % |
| 30-44 ans | 61 | 74 | 20,1 % |
| 45-59 ans | 66 | 74 | 20,7 % |
| 60-74 ans | 66 | 76 | 21,1 % |
| 75-89 ans | 27 | 24 | 7,5 % |
| 90 ans et plus | 1 | 6 | 1,0 % |
Structure démographique d'Hunting: 29,5 % de jeunes adultes et adolescents, 29,6 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 44,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 3,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 16 | 3,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 62 | 11,8 % |
| Professions intermédiaires | 93 | 17,7 % |
| Employés | 61 | 11,7 % |
| Ouvriers | 52 | 10,0 % |
| Retraités | 178 | 34,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 41 | 7,9 % |
Répartition CSP: retraités représente 34,1 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 17,7 %.
Gavisse (602 hab., à 4 km) présente 145 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 309 |
| 1881 | 309 |
| 1886 | 293 |
| 1891 | 263 |
| 1896 | 264 |
| 1901 | 269 |
| 1906 | 279 |
| 1911 | 274 |
| 1921 | 258 |
| 1926 | 259 |
| 1931 | 260 |
| 1936 | 276 |
| 1954 | 254 |
| 1962 | 285 |
| 1968 | 278 |
| 1975 | 288 |
| 1982 | 474 |
| 1990 | 580 |
| 1999 | 566 |
| 2006 | 579 |
| 2007 | 581 |
| 2008 | 583 |
| 2009 | 616 |
| 2010 | 645 |
| 2011 | 671 |
| 2012 | 697 |
| 2013 | 723 |
| 2014 | 734 |
| 2015 | 742 |
| 2016 | 732 |
| 2017 | 721 |
| 2018 | 711 |
| 2019 | 707 |
| 2020 | 707 |
| 2021 | 705 |
| 2022 | 689 |
| 2023 | 673 |
La courbe démographique d'Hunting retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 742 habitants en 2015 et une variation globale de +117,8 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 16 | 6 |
| 2009 | 11 | 5 |
| 2010 | 10 | 5 |
| 2011 | 10 | 2 |
| 2012 | 13 | 2 |
| 2013 | 10 | 6 |
| 2014 | 11 | 1 |
| 2015 | 8 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 |
| 2017 | 9 | 1 |
| 2018 | 4 | 5 |
| 2019 | 9 | 5 |
| 2020 | 7 | 6 |
| 2021 | 6 | 3 |
| 2022 | 3 | 4 |
| 2023 | 5 | 2 |
| 2024 | 1 | 6 |
| 2025 | 0 | 2 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 15 naissances, 17 décès (-2).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+90 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+69 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+21 hab. |
Entre 2008 et 2023, Hunting gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+69) et les arrivées dépassent les départs (+21).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Luxembourg (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 115 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 57 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 559 communes |
| Bassin de vie |
Thionville — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 64 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Hunting : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 44 | 26,3 % | 5 F / 39 H |
| FF de Handball | 15 | 9,0 % | 6 F / 9 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 15 | 9,0 % | 7 F / 8 H |
| FF de Cyclisme | 13 | 7,8 % | 4 F / 9 H |
| FF de Tennis | 13 | 7,8 % | 6 F / 7 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 72 | 43,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 35 | 21,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 47 | 28,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 13 | 7,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Hunting (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Hunting accueille 673 habitants sur 3,78 km², soit 178 habitants au kilomètre carré, typique des communes rurales Grand Est. Ce territoire est classé « bourgs ruraux » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 725 communes de la Moselle, elle se positionne au 271e rang démographique. Hunting est une commune lorraine.
Sur le long terme, la dynamique est nette — Hunting comptait 309 habitants en 1876 contre 673 aujourd'hui, progressant de 117,8 %. Le pic historique remonte à 2015 avec 742 habitants. Le dernier intervalle intercensitaire marque un repli: -2,3 % entre 2022 et 2023. Depuis 1990, Hunting a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (580 → 673).
La pyramide des âges d'Hunting est tirée vers le haut — 44,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 29,5 % et les 60 ans et plus 29,6 %. Avec un indice de vieillissement de 96,1, la commune présente un profil équilibré parmi les communes françaises.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Luxembourg (partie française) (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris), 115 communes). Positionnée dans la couronne, Hunting gravite autour du pôle principal. Côté vie quotidienne, Hunting dépend du bassin de vie de Thionville (64 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Mirabelle de Lorraine.
Structure des ménages d'Hunting: 283 ménages, taille moyenne de 2,38 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Hunting ressort au-dessus.
À l'échelle nationale, Hunting se classe 13 449e sur 34 869 communes par la population, dans la moyenne française. En densité, la commune surpasse nettement la médiane de la Moselle (65 hab/km²) — 178 contre 65 hab/km², soit un facteur 2,7. Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Grand Est. Vieillissement départemental: 372e sur 724 communes, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Sur la carte régionale, Hunting est une commune lorraine.