01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 110 | 96 | 18,0 % |
| 15-29 ans | 52 | 44 | 8,4 % |
| 30-44 ans | 99 | 114 | 18,6 % |
| 45-59 ans | 99 | 88 | 16,3 % |
| 60-74 ans | 143 | 124 | 23,2 % |
| 75-89 ans | 66 | 82 | 13,0 % |
| 90 ans et plus | 10 | 18 | 2,4 % |
Profil démographique: 26,4 % de moins de 30 ans, 38,6 % de seniors, âge moyen à 47,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 15 | 1,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 76 | 8,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 40 | 4,2 % |
| Professions intermédiaires | 116 | 12,2 % |
| Employés | 181 | 19,0 % |
| Ouvriers | 56 | 5,8 % |
| Retraités | 373 | 39,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 96 | 10,1 % |
Structure socioprofessionnelle: 39,1 % de retraités, 19,0 % de employés.
À Baratier, commune similaire à 26 km, la densité est de 41 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 520 |
| 1881 | 1 412 |
| 1886 | 1 625 |
| 1891 | 1 583 |
| 1896 | 1 759 |
| 1901 | 1 797 |
| 1906 | 1 795 |
| 1911 | 1 924 |
| 1921 | 1 120 |
| 1926 | 1 025 |
| 1931 | 1 022 |
| 1936 | 1 478 |
| 1954 | 990 |
| 1962 | 696 |
| 1968 | 628 |
| 1975 | 681 |
| 1982 | 747 |
| 1990 | 860 |
| 1999 | 896 |
| 2006 | 1 013 |
| 2007 | 1 040 |
| 2008 | 1 068 |
| 2009 | 1 095 |
| 2010 | 1 115 |
| 2011 | 1 135 |
| 2012 | 1 135 |
| 2013 | 1 134 |
| 2014 | 1 134 |
| 2015 | 1 133 |
| 2016 | 1 129 |
| 2017 | 1 130 |
| 2018 | 1 131 |
| 2019 | 1 132 |
| 2020 | 1 137 |
| 2021 | 1 140 |
| 2022 | 1 142 |
| 2023 | 1 146 |
L'historique démographique montre un maximum de 1 924 habitants atteint en 1911; la courbe reflète une évolution de -24,6 % entre 1876 et 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 10 | 22 |
| 2009 | 9 | 12 |
| 2010 | 11 | 14 |
| 2011 | 15 | 19 |
| 2012 | 11 | 18 |
| 2013 | 8 | 12 |
| 2014 | 12 | 31 |
| 2015 | 13 | 17 |
| 2016 | 11 | 28 |
| 2017 | 13 | 14 |
| 2018 | 5 | 24 |
| 2019 | 12 | 26 |
| 2020 | 11 | 36 |
| 2021 | 10 | 14 |
| 2022 | 8 | 28 |
| 2023 | 5 | 24 |
| 2024 | 6 | 22 |
| 2025 | 7 | 25 |
Sur 2021-2025, Jausiers a enregistré 36 naissances et 113 décès, soit un solde naturel de -77.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+78 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−163 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+241 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Barcelonnette — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 11 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 04 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 174 communes |
| Bassin de vie |
Barcelonnette — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 11 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Jausiers : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Ski | 77 | 25,5 % | 28 F / 49 H |
| FF de Cyclisme | 34 | 11,3 % | 6 F / 28 H |
| FF des Clubs Alpins et de Montagne | 32 | 10,6 % | 10 F / 22 H |
| FF de la Montagne et de l'Escalade | 22 | 7,3 % | 13 F / 9 H |
| FF de Basketball | 16 | 5,3 % | 6 F / 10 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 135 | 44,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 42 | 13,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 81 | 26,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 44 | 14,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Jausiers (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Jausiers compte 1 146 habitants répartis sur 107,73 km², soit une densité de 11 hab/km², entre village et petit bourg. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Jausiers en « bourgs ruraux ». Dans le classement démographique départemental, Jausiers occupe la 30e position sur 198 communes. Jausiers est une commune des Alpes du Sud.
Recul continu depuis 1876: 1 520 habitants à l'origine, 1 146 aujourd'hui. La population avait culminé à 1 924 habitants en 1911 avant de redescendre. La période récente (2022–2023) est quasi stable (+0,4 %). Depuis 1990, Jausiers a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (860 → 1 146). La part de résidences secondaires — 55,1 % — signe un profil de commune de villégiature.
Jausiers présente un profil vieillissant marqué — 47,0 ans de moyenne d'âge. Répartition: 26,4 % pour les moins de 30 ans contre 38,6 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 136,8, un profil vieillissant comparé aux autres communes.
Jausiers s'intègre à l'aire d'attraction de Barcelonnette, vaste ensemble de 11 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Inscrite dans la couronne, Jausiers entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Jausiers appartient au bassin de vie de Barcelonnette, qui structure les équipements et services de proximité pour 11 communes. Jausiers conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
La taille moyenne des ménages s'établit à 2,26 personnes (sur 506 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Jausiers se place proche de ce seuil.
Rang démographique national: 8 920e sur 34 869, au milieu du peloton. Densité dans la norme des Alpes-de-Haute-Provence: 11 hab/km² pour une médiane de 11. Profil aligné sur celui d'autres communes d'altitude Provence-Alpes-Côte d'Azur. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 142e place sur 197, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Jausiers est une commune des Alpes du Sud, comme d'autres communes du secteur.