Vivre à Jolivet

Ceintures urbaines
CC du Territoire de Lunéville à Baccarat

54300 INSEE 54281 Aire d'attraction de Nancy Météo
Population 2023 888 hab. -1,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 46,0 ans mature
Revenu médian 28 910 € par an / UC
Chômage 8,7 % taux local
Immobilier 1 165 €/m² prix moyen

Jolivet est un village de 888 habitants en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est. Le territoire communal représente 7,2 km², soit une densité de 123 hab./km². Située dans une ceinture urbaine, la commune bénéficie de la proximité d'un pôle plus important. La commune est rattachée à la CC du Territoire de Lunéville à Baccarat.

Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+99,6 %). Le revenu médian atteint 28 910 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste modéré à 8,7 %. Le tissu économique local compte 47 établissements actifs.

Avec 11,0 °C de température moyenne et 1 702 heures d'ensoleillement par an, le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 1 AOP et 2 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Jolivet

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Mirabelle de Lorraine À découvrir

Découvrir Jolivet

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

888Habitantspopulation légale 2023
123 hab/km²Densité
-1,2%10 ans

888 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen46,0 ans
  • Moins de 30 ans27,4 %
  • 60 ans et plus34,4 %
1876 : 445 hab. 2023 : 888 hab.

Économie & emploi

28 910 €Revenu médian
8,7%Chômage
47Entreprises

Revenu médian de 28 910 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Transports Parmentier & Smouts - T.p&S · Vue Du Ciel Sarl · Transports Henrion
  • Entreprises actives47
  • Travaillent sur place9,5 % · pôle : Lunéville
  • Navetteurs sortants334 actifs travaillent hors commune (sur 369 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 343 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 343 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM1,9 % du parc
  • Résidences secondaires1,2 %

Vie publique

29,1%Taxe foncière (communale)
148 €DGF / hab.
61,4%Participation

Maire : E. PRINCIPE. Taxe foncière communale à 29,1 % , dette par habitant : 77 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation61,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 83 74 12 14
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 15:30-18:00

Santé & seniors

3,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 72.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Jolivet, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Jolivet.

  • Gare TGV Nancy
    26,2 km
  • Gare TER Lunéville
    2,2 km
  • Aéroport Epinal-Mirecourt
    44,6 km
  • Grande ville Nancy
    27,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    389 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Jolivet.

Appellations terroir

  • Mirabelle de Lorraine AOP
  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Jolivet

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
223 Licenciés
25,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 29 licenciés (1 F / 28 H)
  2. 2
    FF de Danse 17 licenciés (17 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Handball 14 licenciés (2 F / 12 H)

Équipements sportifs recensés

10 Équipements
5 Installations
90,0 % Accessibles PMR
Court de tennis 2 Terrain de grands jeux 2 Boulodrome 1 Equipement d'activités de forme et de santé 1 Multisports/City-stades 1 Salle non spécialisée 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Jolivet, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Jolivet

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Jolivet ?

Jolivet compte 888 habitants en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Jolivet est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 343 € le m² à Jolivet (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Jolivet ?

La température moyenne annuelle à Jolivet est de 11,0 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 702 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Jolivet ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Jolivet (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Jolivet ?

Le revenu médian est de 28 910 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,7 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Jolivet ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 29,1 % à Jolivet (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO