164 électeurs sur 225 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Jumelles, soit 72,9 % — mobilisation classique. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 61,0 % des inscrits à Jumelles. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 45,1 % des inscrits.
À la présidentielle 2022, Marine Le Pen arrive en première position à Jumelles au second tour, avec 63,8 % des suffrages exprimés. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Jumelles: RN (Rassemblement national) — 55,2 %; UG (union de la gauche) — 21,0 %; ENS (Ensemble) — 20,3 %; REC (Reconquête) — 2,8 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
10 élus composent le conseil municipal de Jumelles: le maire C. BONNARD depuis le 18/05/2020, 2 adjoints et 7 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 50 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA Evreux Portes de Normandie, qui rassemble 74 communes et 114 953 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Évreux.
8 associations sont déclarées sur Jumelles (densité de 24,69 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « loisirs et clubs » et « sport » arrivent en tête.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Jumelles: téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Jumelles est dans la tradition des villages normands, en contexte de plaine (altitude moyenne: 149 m), autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 72,4%: Marine LE PEN recueille 40,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 64 | 40,00 % | |
| Emmanuel MACRON | 33 | 20,63 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 33 | 20,63 % | |
| Éric ZEMMOUR | 13 | 8,13 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 3,13 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 4 | 2,50 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 1,25 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,25 % | |
| Yannick JADOT | 2 | 1,25 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,25 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 160 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Jumelles: Marine LE PEN arrive en tête avec 63,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 97 | 63,82 % | |
| Emmanuel MACRON | 55 | 36,18 % | |
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 54,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 84 | 54,55 % | |
| Emmanuel MACRON | 70 | 45,45 % | |
| Total exprimés | 154 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 43,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 78 | 43,33 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 27 | 15,00 % | |
| François FILLON | 26 | 14,44 % | |
| Emmanuel MACRON | 24 | 13,33 % | |
| Benoît HAMON | 12 | 6,67 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 3,89 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,11 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,56 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,56 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,56 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,56 % | |
| Total exprimés | 180 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Jumelles: Marine LE PEN obtient 36,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 65 | 36,31 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 36 | 20,11 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 34 | 18,99 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 19 | 10,61 % |
| François BAYROU | BAYR | 16 | 8,94 % |
| Eva JOLY | JOLY | 4 | 2,23 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 4 | 2,23 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 0,56 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 54,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 79 | 54,11 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 67 | 45,89 % |
| Total exprimés | 146 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 31,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 59 | 31,55 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 38 | 20,32 % |
| François BAYROU | BAYR | 35 | 18,72 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 23 | 12,30 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 10 | 5,35 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 7 | 3,74 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 5 | 2,67 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 1,60 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 3 | 1,60 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 1,07 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 0,53 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,53 % |
| Total exprimés | 187 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 88,1%: Nicolas SARKOZY recueille 65,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 112 | 65,12 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 60 | 34,88 % |
| Total exprimés | 172 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Jumelles: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 21,6 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 33 | 21,57 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 20 | 13,07 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 17 | 11,11 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 16 | 10,46 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 12 | 7,84 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 10 | 6,54 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 9 | 5,88 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 8 | 5,23 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 8 | 5,23 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 3,27 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 3,27 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 4 | 2,61 % |
| ROBERT HUE | HUE | 3 | 1,96 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 2 | 1,31 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,65 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 73,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 122 | 73,94 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 43 | 26,06 % |
| Total exprimés | 165 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Christine LOIR domine avec 67,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 89 | 67,42 % |
| Julien CANIN | ENS | 43 | 32,58 % |
| Total exprimés | 132 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Jumelles: Christine LOIR obtient 55,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 79 | 55,24 % |
| Christine LE BONTÉ | UG | 30 | 20,98 % |
| Julien CANIN | ENS | 29 | 20,28 % |
| Jacques THALMANN | REC | 4 | 2,80 % |
| Anne DUCAMP | EXG | 1 | 0,70 % |
| Total exprimés | 143 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Christine LOIR domine avec 45,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 47 | 45,63 % |
| Christophe ANCELIN | NUP | 17 | 16,50 % |
| Séverine GIPSON | ENS | 14 | 13,59 % |
| Valérie POIRSON | REC | 9 | 8,74 % |
| Christophe ALORY | LR | 6 | 5,83 % |
| Véronique ALLO | ECO | 4 | 3,88 % |
| Fabrice MONNIER | DSV | 3 | 2,91 % |
| Anne DUCAMP | DXG | 1 | 0,97 % |
| Catherine HÉLAYEL | ECO | 1 | 0,97 % |
| Nicolas MIGUET | DXD | 1 | 0,97 % |
| Anne MANSOURET | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Jumelles: Christine LOIR obtient 66,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine LOIR | RN | 65 | 66,33 % |
| Séverine GIPSON | ENS | 33 | 33,67 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 36,7%: Bruno LE MAIRE recueille 57,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | REM | 41 | 57,75 % |
| Fabienne DELACOUR | FN | 30 | 42,25 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
1er tour
Sur 17 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Bruno LE MAIRE s'impose à 37,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | REM | 36 | 37,89 % |
| Fabienne DELACOUR | FN | 33 | 34,74 % |
| Michaël DESPRÉS | FI | 9 | 9,47 % |
| Coumba DIOUKHANÉ | LR | 8 | 8,42 % |
| Laetitia SANCHEZ | ECO | 4 | 4,21 % |
| Maryata KONTÉ | COM | 2 | 2,11 % |
| Véronique ALLO | ECO | 1 | 1,05 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,05 % |
| Michaële LE GOFF | DIV | 1 | 1,05 % |
| Denis PANIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Patricia SAINT-GEORGES | DVG | 0 | 0,00 % |
| Sid-Ali FERROUK | DIV | 0 | 0,00 % |
| Wilfried PARIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Remzi SEKERCI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Frédérique MANLEY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Minatou GRAIBIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Fataumata NIAKATE | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Jumelles: Michel CHAMPREDON obtient 30,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel CHAMPREDON | RDG | 38 | 30,65 % |
| Nathalie BILLARD | FN | 36 | 29,03 % |
| Bruno LE MAIRE | UMP | 33 | 26,61 % |
| Sandrine COCAGNE | FG | 7 | 5,65 % |
| Driss ETTAZAOUI | CEN | 4 | 3,23 % |
| Jean-Andr? DELABARRE | EXG | 2 | 1,61 % |
| Jean LEMOINE | AUT | 2 | 1,61 % |
| Corinne ROETHLISBERGER | EXG | 1 | 0,81 % |
| Michel VIMARD | REG | 1 | 0,81 % |
| J?r?me DELENDA | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Jumelles: Bruno LE MAIRE arrive en tête avec 51,4 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 56 | 51,38 % |
| Michel CHAMPREDON | RDG | 53 | 48,62 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 58,4%: Bruno LE MAIRE recueille 39,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 50 | 39,68 % |
| Andrée OGER | COM | 21 | 16,67 % |
| Louis PETIET | DVD | 16 | 12,70 % |
| Anne MANSOURET | SOC | 13 | 10,32 % |
| Joël HERVIEU | UDFD | 9 | 7,14 % |
| Madeleine MASNE | FN | 6 | 4,76 % |
| Marie-France ORDONEZ | EXG | 4 | 3,17 % |
| Jacqueline FIHEY | VEC | 2 | 1,59 % |
| Corinne ROETHLISBERGER | EXG | 2 | 1,59 % |
| Jacques QUIRINS | EXD | 1 | 0,79 % |
| Monique DARRY | CPNT | 1 | 0,79 % |
| Cathy HURDEBOURCQ | MPF | 1 | 0,79 % |
| Yoann GONTIER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Pascale CANIVENC | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 126 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Jumelles: Bruno LE MAIRE arrive en tête avec 56,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno LE MAIRE | UMP | 66 | 56,41 % |
| Anne MANSOURET | SOC | 51 | 43,59 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, J.LOUIS DEBRE s'impose à 36,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS DEBRE | UMP | 44 | 36,67 % |
| ANDREE OGER | COM | 25 | 20,83 % |
| J.CLAUDE PELISSIER | FN | 24 | 20,00 % |
| ANNE MANSOURET | PRG | 15 | 12,50 % |
| J.YVES GUYOMARCH | VEC | 4 | 3,33 % |
| THERESE SALVIAT | PREP | 3 | 2,50 % |
| JACQUES QUIRINS | MNR | 2 | 1,67 % |
| A.MARIE LE THIEC | LCR | 1 | 0,83 % |
| DELPHINE BARRE | CPNT | 1 | 0,83 % |
| SONIA PIZEL | DIV | 1 | 0,83 % |
| CORINNE ROETHLISBERGER | LO | 0 | 0,00 % |
| MICHEL BILBAULT | DVG | 0 | 0,00 % |
| NICOLAS MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 120 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 63,8%: J.LOUIS DEBRE recueille 63,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS DEBRE | UMP | 75 | 63,56 % |
| ANNE MANSOURET | PRG | 43 | 36,44 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 45,1%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 41,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 44 | 41,51 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 12 | 11,32 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 9 | 8,49 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 8 | 7,55 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 7,55 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 6,60 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 4 | 3,77 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 3,77 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 2,83 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 1,89 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 0,94 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 1 | 0,94 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,94 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,94 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,94 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Jumelles: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 112 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 112 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 37,3%: Marine LE PEN recueille 35,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 30 | 35,71 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 16 | 19,05 % |
| Karima DELLI | LVEC | 9 | 10,71 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 5 | 5,95 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 5 | 5,95 % |
| Jacky HENIN | LFG | 4 | 4,76 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 4 | 4,76 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 3 | 3,57 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 3 | 3,57 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 2,38 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 2 | 2,38 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 1 | 1,19 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Jumelles: Dominique RIQUET arrive en tête avec 30,0 %, sur 18 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 21 | 30,00 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 12 | 17,14 % |
| Marine LE PEN | LFN | 9 | 12,86 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 7 | 10,00 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 6 | 8,57 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 4 | 5,71 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 3 | 4,29 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 2,86 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 2 | 2,86 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 2,86 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 1 | 1,43 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 1 | 1,43 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Henry WEBER s'impose à 16,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 12 | 16,90 % |
| Carl LANG | LFN | 11 | 15,49 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 10 | 14,08 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 10 | 14,08 % |
| Yves BUTEL | LDD | 5 | 7,04 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 5 | 7,04 % |
| Patrice HERNU | LDD | 4 | 5,63 % |
| Didier VERGY | LCP | 4 | 5,63 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 3 | 4,23 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 2 | 2,82 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 2,82 % |
| Jacky HENIN | LPC | 1 | 1,41 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 1,41 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 1 | 1,41 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François BAYROU s'impose à 17,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | UDF | 14 | 17,07 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 10 | 12,20 % |
| Charles PASQUA | DVD | 9 | 10,98 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 8 | 9,76 % |
| François HOLLANDE | GAU | 8 | 9,76 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 7 | 8,54 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 8,54 % |
| Robert HUE | COM | 6 | 7,32 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 6 | 7,32 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 3,66 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,22 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,22 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 1,22 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,22 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
10 élus siègent au conseil municipal de Jumelles, avec 2 adjoints entourant le maire C. BONNARD.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (7)
- F. LAURENT-CHASLES · F
- G. CHAUSSY · H
- M. HENRION · H
- M. RICHARD · F
- N. POITRINEAU · H
- P. LE BON · F
- P. RENARD · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Jumelles (téléphone, email, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 5 route de Saint-André · 27220 Jumelles
- Téléphone : 02 32 37 42 15
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Jeudi
- Mardi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
8 associations sont déclarées sur Jumelles, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 3 | 38% |
| Sport | 2 | 25% |
| Education, formation, recherche | 1 | 13% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 13% |
| Medias et communication | 1 | 13% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Jumelles adhère à CA Evreux Portes de Normandie (74 communes membres, 114 953 habitants au total).
| Nom | CA Evreux Portes de Normandie |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 74 |
| Population totale | 114 953 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200071454 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Jumelles
Horaires d'ouverture
- Jeudi 15:00-17:00
- Mardi 15:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Jumelles est administrée par Carine BONNARD (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 10 élus (50 % de femmes, parité atteinte).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. CRETEY | 1er adjoint au Maire | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| K. PREY | 2ème adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 04/12/2024 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| F. LAURENT-CHASLES | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| G. CHAUSSY | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 18/05/2020 |
| M. HENRION | Commerçant et assimilé | 18/05/2020 |
| M. RICHARD | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| N. POITRINEAU | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| P. LE BON | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| P. RENARD | Ancien employé | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte