Économie

Économie de Juvigny : revenus, emploi et entreprises

02880 Aisne 288 hab.
Fiche complète

Avec un revenu médian de 22 680 € par an, Juvigny, soit +11 % par rapport à la médiane départementale (20 500 €).

Revenu médian 22 680€/an
Taux de chômage 8,5%
Entreprises 4
Taxe foncière 46,63%

Juvigny compte 288 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 19,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Soissons et Crouy. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE D'EMBALLAGES INDUSTRIELS SOISSONNAIS. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (51,8 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 9 055 € d'aides d'investissement.

22 680 € revenu médian +11% vs dept · +0% vs France
70,6 % Taux d'emploi +13% vs dept · +4% vs France

À Clamecy (4 km, 243 hab.), le revenu médian s'élève à 23 230 €

Les ménages de Juvigny disposent d'un revenu médian de 22 680 €, voisin de la médiane française. Le revenu médian du département, 20 500 €, est inférieur à celui de Juvigny de quelque 2 180 €.

Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 8,3 %, taux d'emploi 70,6 %. 51,8 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 4 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur activités scientifiques, techniques, services administratifs. Au millésime 2024, 3 établissements ont été immatriculés. SOCIETE D'EMBALLAGES INDUSTRIELS SOISSONNAIS compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 509 €/hab de recettes, 77 €/hab d'épargne brute, 298 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 3,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 204 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 9 055 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB de Juvigny, 46,63 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Face à la médiane départementale (54,03 %), l'écart ressort à -7,40 points, part communale pure 46,21 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,18 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,15 %.

Sur le plan territorial, Juvigny est une commune nordiste, entre plaines et littoral: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 94 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 45 allocataires de Juvigny, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 680 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
106 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 380 €22 680 €
Effet de la redistribution+300 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
130 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,0 % 70,6 % 8,3 %
Hommes 79,4 % 71,7 % 9,8 %
Femmes 74,9 % 69,7 % 6,9 %
15-24 ans 36,4 % 23,5 % 35,5 %
25-54 ans 93,2 % 88,1 % 5,5 %
55-64 ans 59,5 % 54,1 % 9,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (51,8 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Juvigny.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Industrie domine l'emploi de Juvigny avec 63,6 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Juvigny est Voiture (87,5 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Juvigny est CDI / Fonction publique (83,7 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Juvigny, 25,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Juvigny, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

45
Foyers allocataires ?
135
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Juvigny, 45 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SOCIETE D'EMBALLAGES INDUSTRIELS SOISSONNAIS Industrie manufacturière (NAF 16.10A) 10 à 19 salariés
Soit 3,47 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Aisne : 6,00 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

9 055 €
Subventions 2024 ?
Soit 31,4 € par habitant (contre 50,7 €/hab. en moyenne dans l'Aisne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
18 110 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renovation de ponts 14 010 € 7 005 € 50,0 %
DETR Refection du mur du cimetiere 4 100 € 2 050 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Juvigny héberge 4 établissements, soit 1,4 pour 100 habitants (-75 % vs médiane départementale). On dénombre 3 créations récentes, soit 75,0 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (50 %) et Industrie (25 %).

4 établissements actifs
3 Créations en 2024
75,0 % Taux de création
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Industrie
1 Commerce, transports, hébergement et restauration

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées