01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
À La Bassée, le revenu médian par unité de consommation (20 670 €) se situe entre 11 640 € au 1er décile et 32 860 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.
| Décile de niveau de vie | Revenu disponible (€/UC/an) |
|---|---|
| 1er décile (D1) | 11 640 € |
| D2 | 14 250 € |
| D3 | 16 550 € |
| D4 | 18 560 € |
| Médiane | 20 670 € |
| D6 | 22 710 € |
| D7 | 25 160 € |
| D8 | 27 970 € |
| 9e décile (D9) | 32 860 € |
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,4 %. Le taux de pauvreté a augmenté de 2 points. Le taux de chômage a baissé de 4,2 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 19 060 € | 16 % |
| 2018 | 19 320 € | 17 % |
| 2019 | 19 480 € | 17 % |
| 2020 | 20 270 € | 16 % |
| 2021 | 20 670 € | 18 % |
Commune voisine de taille comparable, Laventie (8 km) affiche 24 670 €
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,1 % | 66,7 % | 12,3 % |
| Hommes | 79,4 % | 70,3 % | 11,5 % |
| Femmes | 72,7 % | 63,1 % | 13,2 % |
| 15-24 ans | 50,3 % | 38,5 % | 23,5 % |
| 25-54 ans | 90,6 % | 81,2 % | 10,4 % |
| 55-64 ans | 52,0 % | 45,4 % | 12,7 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de la Bassée est Employés (33,5 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 119 | 5,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 362 | 15,9 % |
| Professions intermédiaires | 555 | 24,4 % |
| Employés | 764 | 33,5 % |
| Ouvriers | 478 | 21,0 % |
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de la Bassée avec 49,8 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 0 | 0,0 % |
| Industrie | 119 | 5,2 % |
| Construction | 158 | 6,9 % |
| Commerce, transports, services | 866 | 38,0 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 1 135 | 49,8 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
À La Bassée, 24,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 1 209 | 24,5 % |
| BEPC, brevet, DNB | 258 | 5,2 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 1 174 | 23,8 % |
| Baccalauréat | 951 | 19,2 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 599 | 12,1 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 410 | 8,3 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 342 | 6,9 % |
Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 15 440 € |
| Médiane (Q2) | 20 670 € |
| 3e quartile (Q3) | 26 500 € |
| D1 (1er décile) | 11 640 € |
| D2 (2e décile) | 14 250 € |
| D3 (3e décile) | 16 550 € |
| D4 (4e décile) | 18 560 € |
| D6 (6e décile) | 22 710 € |
| D7 (7e décile) | 25 160 € |
| D8 (8e décile) | 27 970 € |
| D9 (9e décile) | 32 860 € |
| Rapport interdécile (D9/D1) | 2,8 |
| S80/S20 | 3,4 |
| Indice de Gini | 0,24 |
04 Prestations sociales (CAF)
06 Tiers-lieux
1 tiers-lieu recense a La Bassée. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.
- La ferme aux savoir-faire 200 Hameau des Trois Maisons - 59480 - LA BASSEE
Résumé — revenus, emploi et diplômes
La Bassée compte 6 650 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Seuls 16,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lille et Villeneuve-D'ascq. Parmi les principaux employeurs figurent ETS PUBLIC DE SANTE LES ERABLES et EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - INFRA NORD.
Un projet a été subventionné par l'État pour 78 947 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.
Avec 20 670 € de revenu médian, La Bassée se situe en dessous du repère national. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 410 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (21 340 €) demeure limité. Le rapport interdécile atteint 2,8, signe d'une dispersion modérée des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.
Le bassin d'emploi communal est sous pression: 12,3 % de chômage, 66,7 % de taux d'emploi. Côté catégories socioprofessionnelles, les employés constituent le groupe dominant à 33,5 % des emplois occupés.
Selon Sirene, La Bassée dénombre 449 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 27,2 % des établissements. 76 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +26,8 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ETS PUBLIC DE SANTE LES ERABLES et EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - INFRA NORD.
Les finances communales présentent une marge de manœuvre limitée en 2024: 789 €/hab de recettes, 716 €/hab de dépenses et 73 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 6,9 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 72 €/hab. Un projet local a bénéficié de 78 947 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 39,62 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (47,84 %), l'écart ressort à -8,22 points, part communale pure 35,47 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 34,86 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 44,11 %.
Sur le plan territorial, La Bassée est une commune nordiste, entre plaines et littoral: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes domicile-travail, 2 342 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 1 620 allocataires de la Bassée, dont 265 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de la Bassée, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de la Bassée
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de la Bassée (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de la Bassée
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| G | Commerce de gros et de détail | 237 | 16,0 % |
| L | Activités immobilières | 223 | 15,0 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 169 | 11,4 % |
| S | Autres activités de services | 164 | 11,1 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 136 | 9,2 % |
| F | Construction | 90 | 6,1 % |
| C | Industrie manufacturière | 65 | 4,4 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 64 | 4,3 % |
| H | Transports et entreposage | 63 | 4,3 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 59 | 4,0 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 58 | 3,9 % |
| I | Hébergement et restauration | 56 | 3,8 % |
| J | Information et communication | 40 | 2,7 % |
| P | Enseignement | 35 | 2,4 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 13 | 0,9 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 0,4 % |
| O | Administration publique | 3 | 0,2 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,1 % |
Répartition des 1 037 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de la Bassée
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de la Bassée (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de la Bassée
05 Top employeurs de la Bassée
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| ETS PUBLIC DE SANTE LES ERABLES siège | — | 100 à 199 salariés | 86.10Z Santé humaine et action sociale |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - INFRA NORD siège | SAS (société par actions simplifiée) | 100 à 199 salariés | 43.21A Construction |
| BOUVE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 100 à 199 salariés | 77.39Z Activités de services administratifs et soutien |
| LYCEE PROF LOUIS LEOPOLD BOILLY siège | — | 50 à 99 salariés | 85.32Z Enseignement |
| COLLEGE ALBERT SCHWEITZER siège | — | 50 à 99 salariés | 85.31Z Enseignement |
| COMMUNE DE LA BASSEE siège | — | 50 à 99 salariés | 84.11Z Administration publique |
| AFEJI HAUTS DE FRANCE | Association déclarée | 50 à 99 salariés | 88.10C Santé humaine et action sociale |
| ASS AMICALE INSTITUTION NOTRE DAME siège | Association déclarée | 50 à 99 salariés | 85.31Z Enseignement |
| SODIBASSE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| SYNLAB HAUTS DE FRANCE | — | 20 à 49 salariés | 86.90B Santé humaine et action sociale |
| BDL LA BASSEE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| PROXIDOM SERVICES | SARL | 20 à 49 salariés | 88.10A Santé humaine et action sociale |
| SARL TRANSPORTS NORD FRANCE siège | SARL | 20 à 49 salariés | 49.41B Transports et entreposage |
| ASS AMICALE INSTITUTION NOTRE DAME | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 85.20Z Enseignement |
| KREABAT TRAVAUX PUBLICS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 43.12A Construction |
| COMMUNE DE LA BASSEE | — | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| COMMUNE DE LA BASSEE | — | 10 à 19 salariés | 85.10Z Enseignement |
| CAISSE LOCALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL siège | — | 10 à 19 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE HAUTS DE FRANCE | — | 10 à 19 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| HARMONIE MUNICIPALE ECOLE DE MUSIQUE siège | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| HENNEBELLE ET FILS | SARL | 10 à 19 salariés | 43.34Z Construction |
| SACINORD siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.31Z Construction |
| TOLERIE ASSEMBLAGE DES WEPPES TAW siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 25.11Z Industrie manufacturière |
| PHARMACIE DES AUGUSTINS siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 10 à 19 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| RUKO-LINGLIN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| NORD CONCEPT BATIMENT siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.99A Construction |
| ACCESS'LOC siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 29.20Z Industrie manufacturière |
| SOCIETE GENERALE | SA (société anonyme) | 10 à 19 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| LES MOULINS DE LA BASSEE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 10.61A Industrie manufacturière |
| ASSISTANCE LA BASSEE AMBULANCES siège | SARL | 10 à 19 salariés | 86.90A Santé humaine et action sociale |
| SP2M AUTOMOBILES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 45.11Z Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE LA BASSEE | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| ETS PUBLIC DE SANTE LES ERABLES | — | 6 à 9 salariés | 86.90D Santé humaine et action sociale |
| MARSY TRANSPORT LOGISTICS siège | SA (société anonyme) | 6 à 9 salariés | 52.29B Transports et entreposage |
| FONDATION PARTAGE ET VIE | — | 6 à 9 salariés | 88.10B Santé humaine et action sociale |
| CAISSE REG CREDIT AGRIC MUT NORD FRANCE | — | 6 à 9 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| BANQUE CIC NORD OUEST | SA (société anonyme) | 6 à 9 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| IT2I siège | SARL | 6 à 9 salariés | 62.02A Information et communication |
| LA BASSEE TRANSACTION siège | SARL | 6 à 9 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| PHARMACIE DE L'EGLISE siège | — | 6 à 9 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| AMBULANCES DE LA DEULE | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 86.90F Santé humaine et action sociale |
| ASSISTANCE AMBULANCES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 86.90A Santé humaine et action sociale |
| L ENVIE DE FRITES siège | SARL | 6 à 9 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| RESIDENCE AUTONOMIE LA ROSERAIE siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 87.30A Santé humaine et action sociale |
| MIROITERIE SAINT LAURENT siège | SARL | 6 à 9 salariés | 23.12Z Industrie manufacturière |
| ISO NORD siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 43.29A Construction |
| ACI AMBULANCES siège | SARL | 6 à 9 salariés | 86.90A Santé humaine et action sociale |
| AUX DELICES DE MON ENFANCE siège | Entrepreneur individuel | 6 à 9 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| PHARMACIE SISTRIER siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 6 à 9 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| TCHIP COIFFURE siège | Entrepreneur individuel | 6 à 9 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| I.N.M (ISO NORD MONTAGE) siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 43.29A Construction |
| CATTINAIR | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 28.25Z Industrie manufacturière |
| FR GRANDES CUISINES siège | SARL | 6 à 9 salariés | 46.69C Commerce de gros et de détail |
| LOLAVE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| GARAGE ALEX AUTO LA BASSEE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| ASTUCIO siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 6 à 9 salariés | 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| PIZZ'ELI 7 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| SCM GPE MEDICAL CL BERNARD siège | — | 3 à 5 salariés | 82.19Z Activités de services administratifs et soutien |
| SOC EXPL ETS A LAMBERT siège | SARL | 3 à 5 salariés | 31.03Z Industrie manufacturière |
| ETABLISSEMENTS DELANGUE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| CAISSE REGIONALE DU CREDIT MUTUEL NORD EUROPE | SA (société anonyme) | 3 à 5 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| EARL DU BEAUPUITS siège | — | 3 à 5 salariés | 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SARL POMPES FUNEBRES GRAVE-DECLIPPELEIR siège | SARL | 3 à 5 salariés | 96.03Z Autres activités de services |
| SOCIETE NOUVELLE BONATI siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.91B Construction |
| MULTIFILTRES SARL siège | SARL | 3 à 5 salariés | 28.29B Industrie manufacturière |
| CENTRE TECHNIQUE DE LA LITERIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 31.03Z Industrie manufacturière |
| MAISON DE LA PRESSE LA BASSEE siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 47.62Z Commerce de gros et de détail |
| CITYA NORD DE FRANCE | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| SCP DRS JOULIA & LERCH CHIRURG DENTISTES siège | — | 3 à 5 salariés | 86.23Z Santé humaine et action sociale |
| EFFICIENCE ASSURANCES | SARL | 3 à 5 salariés | 66.22Z Activités financières et d'assurance |
| BANQUE POPULAIRE DU NORD | — | 3 à 5 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| SNCF VOYAGEURS | SA (société anonyme) | 3 à 5 salariés | 49.10Z Transports et entreposage |
| ETS DELVILLE siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 95.24Z Autres activités de services |
| CRECHE PIROUETTE CACAHUETE | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| L.S. COIFF siège | SARL | 3 à 5 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| MAAF ASSURANCES SA | SA (société anonyme) | 3 à 5 salariés | 65.12Z Activités financières et d'assurance |
| BNP PARIBAS | SA (société anonyme) | 3 à 5 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| VET & COMPAGNIE siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| NATURHOUSE | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
| SELARL DES AUGUSTINS siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| BHI (BOUVE HOLDING INVESTISSEMENT) siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| TGCM CREATION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 32.40Z Industrie manufacturière |
| SELARL PAPILLON ALEXANDRA siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| QUAPEE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.78A Commerce de gros et de détail |
| EV HOLDING siège | SARL | 3 à 5 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| CLEAN INNOV siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 81.22Z Activités de services administratifs et soutien |
| MES PETITES GOURMANDY'S siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| RECRUT SERVICES LA BASSEE | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 78.20Z Activités de services administratifs et soutien |
| I.N.S. ISO NORD SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.29A Construction |
| LA STATION 71B siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| CTRE COM ACTION SOCIALE DE LA BASSEE siège | — | 1 à 2 salariés | 88.99B Santé humaine et action sociale |
| PIECES AUTO DISTRIBUTION | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 45.31Z Commerce de gros et de détail |
Les 92 plus gros employeurs de la Bassée classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 9 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de la Bassée (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de la Bassée
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de la Bassée (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de la Bassée
À mettre en regard du profil démographique de la Bassée (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de la Bassée
09 Économie sociale et solidaire de la Bassée
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de la Bassée (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de la Bassée
Évolution du tissu économique
Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +26,8 %; le flux annuel de créations se situe à 76 en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 43 |
| 2013 | — | 45 |
| 2014 | 354 | 54 |
| 2015 | 357 | 38 |
| 2016 | 344 | 43 |
| 2017 | 357 | 49 |
| 2018 | 362 | 41 |
| 2019 | 361 | 61 |
| 2020 | 379 | 67 |
| 2021 | 441 | 106 |
| 2022 | 457 | 70 |
| 2023 | 449 | 72 |
| 2024 | — | 76 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de la Bassée compte 449 établissements actifs. Soit 6,8 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 76 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 16,9 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.