01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (328 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 189 121 € |
| Recettes de fonctionnement | 579 028 € |
| Frais de personnel | 121 098 € |
| Achats et charges | 125 196 € |
| Dépenses de fonctionnement | 310 711 € |
| Épargne brute | 268 317 € |
| Dépenses d'équipement | 735 703 € |
| Encours de dette | 1 230 563 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 579 k€ et dépenses de 311 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 39 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 573 € | 775 € | 798 € | 1 422 € | 332 € |
| 2019 | 1 640 € | 894 € | 746 € | 3 313 € | 3 108 € |
| 2020 | 1 560 € | 829 € | 731 € | 3 111 € | 868 € |
| 2021 | 1 570 € | 2 517 € | -947 € | 4 506 € | 693 € |
| 2022 | 1 657 € | 1 136 € | 521 € | 4 322 € | 1 223 € |
| 2023 | 2 414 € | 901 € | 1 513 € | 4 124 € | 2 047 € |
| 2024 | 2 559 € | 1 098 € | 1 461 € | 3 950 € | 3 207 € |
| 2025 | 1 765 € | 947 € | 818 € | 3 752 € | 2 243 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2018 et 2025, la dette par habitant évolue de 1 422 € à 3 752 € (+163,9 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 328 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 579 028 € | 1 765 € |
| Dépenses de fonctionnement | 310 711 € | 947 € |
| Frais de personnel | 121 098 € | 369 € |
| Achats et charges | 125 196 € | – |
| Impôts locaux | 189 121 € | 577 € |
| Épargne brute | 268 317 € | 818 € |
| Épargne de gestion | 279 520 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 735 703 € | 2 243 € |
| Dépenses d'investissement | 736 316 € | – |
| Recettes d'investissement | 313 357 € | – |
| Encours de dette | 1 230 563 € | 3 752 € |
| Annuité de la dette | 73 238 € | 223 € |
À 4 km, Bonnevaux (284 hab.) enregistre 1 072 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 29,23 % | 5,52 % | 0,63 % | 35,38 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 54,46 % | 25,27 % | 35,13 % | 114,86 % |
| Taxe d'habitation | 13,52 % | 6,27 % | 0,90 % | 20,69 % |
| CFE | 0,00 % | 26,79 % | 1,85 % | 28,64 % |
| TEOM | — | — | — | 6,47 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 35,38 % | 31,35 % | 43,13 % |
| CFE | 28,64 % | 26,37 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 114,86 % | 94,76 % | 97,50 % |
| TH | 20,69 % | 23,92 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 35,38 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 28,64 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 34,91 % | 29,23 % | 27,82 % | 20,01 % | 7,15 % |
| 2022 | 35,02 % | 29,23 % | 28,36 % | 20,10 % | 6,98 % |
| 2023 | 35,08 % | 29,23 % | 28,40 % | 20,19 % | 6,81 % |
| 2024 | 35,38 % | 29,23 % | 28,71 % | 20,64 % | 6,64 % |
| 2025 | 35,38 % | 29,23 % | 28,64 % | 20,69 % | 6,47 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +0,47 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 281 € vs moyenne strate 836 € (+53%) |
| Effort fiscal | 0,997 vs moyenne strate 0,952 |
Résumé
La dette par habitant de la Baume est élevée à 3 752 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 818 € par habitant.