01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 146 | 129 | 15,8 % |
| 15-29 ans | 133 | 143 | 15,8 % |
| 30-44 ans | 133 | 146 | 16,0 % |
| 45-59 ans | 143 | 156 | 17,1 % |
| 60-74 ans | 200 | 204 | 23,2 % |
| 75-89 ans | 58 | 110 | 9,6 % |
| 90 ans et plus | 8 | 36 | 2,5 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 46,0 ans: 31,6 % sous les 30 ans, 35,3 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 1,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 20 | 1,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 40 | 2,7 % |
| Professions intermédiaires | 111 | 7,5 % |
| Employés | 282 | 19,2 % |
| Ouvriers | 232 | 15,8 % |
| Retraités | 499 | 33,9 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 267 | 18,1 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (33,9 %), suivie de employés (19,2 %).
La densité atteint 46 hab/km² à Cartignies, commune de 1 209 hab. à 13 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 2 260 |
| 1881 | 2 403 |
| 1886 | 2 603 |
| 1891 | 2 349 |
| 1896 | 2 285 |
| 1901 | 2 261 |
| 1906 | 2 235 |
| 1911 | 2 279 |
| 1921 | 2 100 |
| 1926 | 2 042 |
| 1931 | 2 126 |
| 1936 | 2 130 |
| 1954 | 1 956 |
| 1962 | 2 019 |
| 1968 | 2 065 |
| 1975 | 2 196 |
| 1982 | 2 123 |
| 1990 | 2 149 |
| 1999 | 2 007 |
| 2006 | 1 914 |
| 2007 | 1 896 |
| 2008 | 1 877 |
| 2009 | 1 868 |
| 2010 | 1 853 |
| 2011 | 1 838 |
| 2012 | 1 823 |
| 2013 | 1 827 |
| 2014 | 1 838 |
| 2015 | 1 813 |
| 2016 | 1 801 |
| 2017 | 1 788 |
| 2018 | 1 782 |
| 2019 | 1 778 |
| 2020 | 1 772 |
| 2021 | 1 769 |
| 2022 | 1 757 |
| 2023 | 1 745 |
Depuis 1876, la population de la Capelle a évolué de -22,8 % pour atteindre 1 745 habitants en 2023. Maximum historique: 2 603 en 1886.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 23 | 40 |
| 2009 | 22 | 36 |
| 2010 | 24 | 42 |
| 2011 | 16 | 23 |
| 2012 | 18 | 39 |
| 2013 | 19 | 36 |
| 2014 | 19 | 34 |
| 2015 | 12 | 35 |
| 2016 | 20 | 46 |
| 2017 | 26 | 25 |
| 2018 | 17 | 32 |
| 2019 | 10 | 43 |
| 2020 | 13 | 33 |
| 2021 | 17 | 36 |
| 2022 | 16 | 29 |
| 2023 | 16 | 31 |
| 2024 | 9 | 25 |
| 2025 | 17 | 39 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 75 naissances, 160 décès (-85).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−132 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−255 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+123 hab. |
Entre 2008 et 2023, La Capelle a perdu des habitants tout en en attirant : le bilan des arrivées et des départs est positif (+123), mais il ne compense pas les 255 décès de plus que de naissances enregistrés sur la période.
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 02 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 724 communes |
| Bassin de vie |
Le Nouvion-en-Thiérache — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 24 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de la Capelle : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 62 | 23,5 % | 13 F / 49 H |
| FF de Football | 57 | 21,6 % | 7 F / 50 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 23 | 8,7 % | 7 F / 16 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 23 | 8,7 % | 8 F / 15 H |
| FF de Savate, Boxe Française et DA | 19 | 7,2 % | 8 F / 11 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 132 | 50,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 51 | 19,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 56 | 21,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 25 | 9,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de la Capelle (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
La Capelle est peuplée de 1 745 habitants sur une emprise de 12,26 km² (densité: 142 hab/km²), un gabarit de bourg rural courant de l'Aisne. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « bourgs ruraux ». Au sein de l'Aisne, elle se classe au 41e rang sur 797 communes en nombre d'habitants. À l'échelle régionale, La Capelle est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Sur le plan géographique, la commune est arrosée par Le Lerzy.
La commune a vu fondre sa population de 22,8 % entre les recensements de 1876 et 2023. Le plus haut niveau de population — 2 603 habitants — a été relevé en 1886. La courbe récente est plate — -0,7 % entre 2022 et 2023.
Profil démographique plus âgé que le repère national: 46,0 ans contre 42,0 ans en médiane nationale. La population se répartit notamment entre 31,6 % de moins de 30 ans et 35,3 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 129,1, un niveau vieillissant à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, La Capelle relève de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, qui fédère 8 897 communes. À noter que La Capelle n'est pas rattachée à une aire d'attraction urbaine. Le bassin de vie de rattachement est celui de Le Nouvion-en-Thiérache (24 communes). La Capelle appartient à l'aire d'appellation Maroilles.
Côté ménages: 805 ménages pour 2,17 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant La Capelle proche.
La Capelle occupe la 6 183e place française par la population (34 869 communes), dans le top 25 % national. Côté densité, La Capelle concentre 142 hab/km², soit environ 4,4 fois la médiane départementale (33 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans bien des communes rurales Hauts-de-France. Rang départemental de vieillissement: 115e sur 797, parmi les populations les plus âgées.
La Capelle s'inscrit régionalement comme caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. La Capelle s'inscrit géographiquement comme une commune arrosée par Le Lerzy.