Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de la Chapelle-sur-Chézy s'est établie à 79,5 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 64,2 % des inscrits à Chapelle-sur-Chézy. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 55,4 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen termine en tête à Chapelle-sur-Chézy avec 58,6 % des voix exprimées. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour La Chapelle-sur-Chézy: RN (Rassemblement national) — 57,4 %; ENS (Ensemble) — 17,1 %; UG (union de la gauche) — 12,4 %; LR (Les Républicains) — 10,1 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par P. LOISEAU depuis le 18/05/2020, l'équipe municipale rassemble 11 élus — 1 adjoint et 9 conseillers. La composition enregistre 36 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Le cadre intercommunal est celui de CC du Canton de Charly-sur-Marne, communauté de communes qui regroupe 21 communes (15 617 habitants). Le bureau et les services de CC du Canton de Charly-sur-Marne sont basés à Charly-sur-Marne.
5 associations sont déclarées sur La Chapelle-sur-Chézy (densité de 16,61 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « education, formation, recherche » et « sport » arrivent en tête.
La mairie de la Chapelle-sur-Chézy figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: La Chapelle-sur-Chézy est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, perchée à 205 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de la Chapelle-sur-Chézy: Marine LE PEN obtient 39,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 61 | 39,87 % | |
| Emmanuel MACRON | 28 | 18,30 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 21 | 13,73 % | |
| Éric ZEMMOUR | 13 | 8,50 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 9 | 5,88 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 3,92 % | |
| Yannick JADOT | 5 | 3,27 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 2,61 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,31 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 1,31 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,65 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 0,65 % | |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 79,5%: Marine LE PEN recueille 58,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 82 | 58,57 % | |
| Emmanuel MACRON | 58 | 41,43 % | |
| Total exprimés | 140 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 62,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 88 | 62,41 % | |
| Emmanuel MACRON | 53 | 37,59 % | |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de la Chapelle-sur-Chézy: Marine LE PEN obtient 42,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 67 | 42,68 % | |
| Emmanuel MACRON | 25 | 15,92 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 22 | 14,01 % | |
| François FILLON | 19 | 12,10 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 14 | 8,92 % | |
| Benoît HAMON | 5 | 3,18 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,64 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,64 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,64 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,64 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,64 % | |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Marine LE PEN domine avec 38,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 60 | 37,97 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 39 | 24,68 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 36 | 22,78 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 9 | 5,70 % |
| François BAYROU | BAYR | 8 | 5,06 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 1,27 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,27 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 1,27 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 158 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 56,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 79 | 56,03 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 62 | 43,97 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de la Chapelle-sur-Chézy: Nicolas SARKOZY obtient 28,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 44 | 28,39 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 36 | 23,23 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 30 | 19,35 % |
| François BAYROU | BAYR | 18 | 11,61 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 8 | 5,16 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 3,23 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 5 | 3,23 % |
| José BOVÉ | BOVE | 4 | 2,58 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 1,29 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 1,29 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,65 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 155 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à La Chapelle-sur-Chézy: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 64,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 91 | 64,08 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 51 | 35,92 % |
| Total exprimés | 142 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 72,5%: JACQUES CHIRAC recueille 24,8 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 27 | 24,77 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 25 | 22,94 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 11 | 10,09 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 10 | 9,17 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 9 | 8,26 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 5 | 4,59 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 5 | 4,59 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 4 | 3,67 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 4 | 3,67 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 1,83 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 2 | 1,83 % |
| ROBERT HUE | HUE | 2 | 1,83 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,92 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,92 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 1 | 0,92 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 77,8%: JACQUES CHIRAC recueille 59,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 65 | 59,63 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 44 | 40,37 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à La Chapelle-sur-Chézy: Jocelyn DESSIGNY arrive en tête avec 57,4 %, sur 5 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 74 | 57,36 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 22 | 17,05 % |
| Karim BELAÏD | UG | 16 | 12,40 % |
| Jade GILQUIN | LR | 13 | 10,08 % |
| Yona MERBOUCHE | EXG | 4 | 3,10 % |
| Total exprimés | 129 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 49,7%: Jocelyn DESSIGNY recueille 40,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 39 | 40,63 % |
| Sébastien EUGÈNE | DVC | 24 | 25,00 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 11 | 11,46 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 10 | 10,42 % |
| Françoise VACCA | ECO | 4 | 4,17 % |
| Joffrey BOLLÉE | DSV | 4 | 4,17 % |
| Jade GILQUIN | LR | 3 | 3,13 % |
| Florence TRIBOULET | REC | 1 | 1,04 % |
| Francis GARCIA | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 49,2%: Jocelyn DESSIGNY recueille 70,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 63 | 70,79 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 26 | 29,21 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Jacques KRABAL s'impose à 57,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 52 | 57,78 % |
| François DE VOYER | FN | 38 | 42,22 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à La Chapelle-sur-Chézy: François DE VOYER arrive en tête avec 40,9 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François DE VOYER | FN | 38 | 40,86 % |
| Jacques KRABAL | REM | 30 | 32,26 % |
| Omar FENARDJI | FI | 9 | 9,68 % |
| Sébastien MANSCOURT | DVD | 6 | 6,45 % |
| Dominique JOURDAIN | ECO | 4 | 4,30 % |
| Dominique MOYSE | UDI | 4 | 4,30 % |
| Sylvie GÉRET | EXG | 1 | 1,08 % |
| Françoise VACCA | DIV | 1 | 1,08 % |
| Annick LECLERC | DIV | 0 | 0,00 % |
| Michelle SAPORI | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de la Chapelle-sur-Chézy: Jacques KRABAL obtient 37,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | RDG | 42 | 37,84 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 37 | 33,33 % |
| Isabelle VASSEUR | UMP | 29 | 26,13 % |
| Sylvie GERET | EXG | 2 | 1,80 % |
| Dominique JOURDAIN | VEC | 1 | 0,90 % |
| Jean-Claude POIRET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Mireille AUSECACHE | FG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 3 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Jacques KRABAL domine avec 39,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | RDG | 44 | 39,64 % |
| Isabelle VASSEUR | UMP | 35 | 31,53 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 32 | 28,83 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à La Chapelle-sur-Chézy: Isabelle VASSEUR arrive en tête avec 41,9 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 44 | 41,90 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 22 | 20,95 % |
| Jacques KRABAL | DVG | 14 | 13,33 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 8 | 7,62 % |
| Renaud BELLIERE | UDFD | 7 | 6,67 % |
| Olivier PAPRITZ | MPF | 2 | 1,90 % |
| Marc-Hervé REY | ECO | 2 | 1,90 % |
| Annick DERYCKERE | CPNT | 2 | 1,90 % |
| Marie-Thérèse CHAMBAUD | VEC | 2 | 1,90 % |
| Sylvie GERET | EXG | 1 | 0,95 % |
| Jean-Luc ALLIOUX | COM | 1 | 0,95 % |
| Brigitte FOURQUET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Aude ALLEGRAUD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à La Chapelle-sur-Chézy: Isabelle VASSEUR arrive en tête avec 61,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 63 | 61,76 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 39 | 38,24 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, renaud DUTREIL s'impose à 46,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 40 | 46,51 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 25 | 29,07 % |
| m.jeanne POTIN | VEC | 8 | 9,30 % |
| bernadette BOURDAT | SOC | 6 | 6,98 % |
| j.claude BOUCHE | LO | 2 | 2,33 % |
| serge CHASSEUIL | LCR | 2 | 2,33 % |
| olivia FRAILLON | MPF | 1 | 1,16 % |
| agnès BREZILLON | MNR | 1 | 1,16 % |
| j.luc ALLIOUX | COM | 1 | 1,16 % |
| m.hervé REY | ECO | 0 | 0,00 % |
| nicole THOMASSIN | PREP | 0 | 0,00 % |
| romuald PASSENHOVE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 57,5%: renaud DUTREIL recueille 65,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 53 | 65,43 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 28 | 34,57 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de la Chapelle-sur-Chézy: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 59,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 65 | 59,63 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 10 | 9,17 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 10 | 9,17 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 6 | 5,50 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 3,67 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 3,67 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 3 | 2,75 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 1,83 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 1,83 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,92 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,92 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,92 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à La Chapelle-sur-Chézy: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 112 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 112 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à La Chapelle-sur-Chézy: Marine LE PEN arrive en tête avec 54,1 %, sur 22 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 46 | 54,12 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 13 | 15,29 % |
| Karima DELLI | LVEC | 10 | 11,76 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 4 | 4,71 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 4 | 4,71 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 3 | 3,53 % |
| Jacky HENIN | LFG | 2 | 2,35 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 1 | 1,18 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 1,18 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 1 | 1,18 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à La Chapelle-sur-Chézy: Dominique RIQUET arrive en tête avec 24,2 %, sur 18 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 16 | 24,24 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 11 | 16,67 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 10 | 15,15 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 10 | 15,15 % |
| Marine LE PEN | LFN | 7 | 10,61 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 4 | 6,06 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 3 | 4,55 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 3 | 4,55 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 3,03 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de la Chapelle-sur-Chézy: Carl LANG obtient 21,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carl LANG | LFN | 13 | 21,67 % |
| Henry WEBER | LPS | 12 | 20,00 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 11 | 18,33 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 5 | 8,33 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 4 | 6,67 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 4 | 6,67 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 3 | 5,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 3,33 % |
| Patrice HERNU | LDD | 2 | 3,33 % |
| Yves BUTEL | LDD | 2 | 3,33 % |
| Didier VERGY | LCP | 1 | 1,67 % |
| Jacky HENIN | LPC | 1 | 1,67 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 41,3%: Nicolas SARKOZY recueille 20,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 11 | 20,37 % |
| François HOLLANDE | GAU | 8 | 14,81 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 11,11 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 11,11 % |
| Charles PASQUA | DVD | 5 | 9,26 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 4 | 7,41 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 7,41 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 5,56 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 5,56 % |
| François BAYROU | UDF | 2 | 3,70 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,85 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,85 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par P. LOISEAU depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (9)
- D. LATIZEAU · H
- D. LECOURT · H
- F. BONNIER · H
- F. BONNIER · F
- F. PICARD · F
- J. DELPORTE · H
- S. BRAYETTE · F
- S. FAGONT · H
- T. RICADA · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de la Chapelle-sur-Chézy — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 1 rue Principale · 02570 La Chapelle-sur-Chézy
- Téléphone : 03 23 82 85 57
- Email : [email protected]
- Site officiel : lachapellesurchezy.fr/
Horaires d'ouverture
- Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La Chapelle-sur-Chézy compte 5 associations loi 1901 en activité, soit 16,61 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 2 | 40% |
| Sport | 2 | 40% |
| Securite et protection civile | 1 | 20% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CC du Canton de Charly-sur-Marne, qui rassemble 21 communes (15 617 habitants).
| Nom | CC du Canton de Charly-sur-Marne |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 21 |
| Population totale | 15 617 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 240200584 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie La Chapelle-sur-Chézy
02570 La Chapelle-sur-Chézy
Horaires d'ouverture
- Mercredi 10:00-13:00 · 14:00-19:00
- Vendredi 14:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de la Chapelle-sur-Chézy est conduite par Patricia LOISEAU (en fonction depuis 2020) ; l'assemblée municipale réunit 11 élus (36 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| R. RICADA | 1er adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | 11/04/2023 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. LATIZEAU | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| D. LECOURT | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| F. BONNIER | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| F. BONNIER | Ancien employé | 18/05/2020 |
| F. PICARD | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| J. DELPORTE | Technicien | 18/05/2020 |
| S. BRAYETTE | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| S. FAGONT | Chauffeur | 18/05/2020 |
| T. RICADA | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte