Finances locales

Finances locales de la Chapelle-Thècle : budget, fiscalité et dette

71470 Saône-et-Loire 517 hab.
Fiche complète

Finances locales de la Chapelle-Thècle (71470) : 517 habitants. Données détaillées et analyse locale.

905€/hab dette par habitant +20% vs dept · +12% vs France
1 043 €/hab Recettes
626 €/hab Dépenses
417 €/hab Épargne brute

593 €/hab. de dépenses par habitant à La Chapelle-Naude, commune de population comparable à 8 km

La commune affiche une dette de 905 € par habitant pour une capacité d'épargne de 417 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 417 € par habitant.

39,38 % taxe foncière bâti
21,66 % CFE
89,78 % foncier non bâti
417 €/hab investissement

Côté fonctionnement, La Chapelle-Thècle dégage 1 043 € de recettes et engage 626 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 417 €/hab (40 % des recettes) (-32 % par rapport à la médiane du département (917 €)). Fait notable : les dépenses d'équipement s'élèvent à 417 €/hab. Le taux global de taxe foncière bâtie est de 39,4 %. À noter : l'endettement atteint 905 €/hab, dans le quart supérieur du département (94ᵉ/564).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 043 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
626 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
417 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
905 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 513 k€ et dépenses de 308 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 44 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de +940,2 % pendant que l'épargne brute s'établit à 417 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

39,38 %
Taxe foncière (bâti) ?
-4,9 pts vs dépt.
21,66 %
CFE ?
-3,6 pts vs dépt.
89,78 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 35,79 % 3,34 % 0,25 % 39,38 %
Taxe foncière (non bâti) 42,06 % 10,96 % 0,40 % 89,78 %
Taxe d'habitation 16,10 % 4,96 % 0,23 % 21,29 %
CFE 0,00 % 20,63 % 1,03 % 21,66 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 39,38 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 21,66 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: +0,25 % pts entre 2021 et 2024, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

155 343
Dotation totale ?
333 €/hab
Par habitant ?
59 632
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+1,1%</span>
73 429
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 497 € vs moyenne strate 722 € (-31%)
Effort fiscal 1,080 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 555

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées