Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de la Motte s'est établie à 82,0 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 71,8 % des inscrits à Motte. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 53,8 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, 55,5 % des suffrages exprimés à Motte se sont portés sur Emmanuel Macron. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour La Motte: LR (Les Républicains) — 38,1 %; RN (Rassemblement national) — 29,8 %; UG (union de la gauche) — 17,5 %; ENS (Ensemble) — 12,7 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par H. FLAGEUL depuis le 18/05/2020, l'équipe municipale rassemble 19 élus — 5 adjoints et 13 conseillers. La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
La Motte adhère à la communauté de communes CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre, qui fédère 38 communes pour 53 254 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le bureau et les services de CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre sont basés à Loudéac.
Le Répertoire national des associations recense 1 structure à Motte (densité 0,46/1 000 habitants) — un tissu associatif restreint, fréquent dans les communes de petite taille. La thématique la plus représentée est « loisirs et clubs ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où La Motte est dans la péninsule armoricaine, perchée à 208 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de la Motte: Emmanuel MACRON obtient 33,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 426 | 33,73 % | |
| Marine LE PEN | 360 | 28,50 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 154 | 12,19 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 76 | 6,02 % | |
| Éric ZEMMOUR | 54 | 4,28 % | |
| Jean LASSALLE | 48 | 3,80 % | |
| Yannick JADOT | 36 | 2,85 % | |
| Anne HIDALGO | 30 | 2,38 % | |
| Fabien ROUSSEL | 28 | 2,22 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 27 | 2,14 % | |
| Philippe POUTOU | 18 | 1,43 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 0,48 % | |
| Total exprimés | 1 263 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 82,0%: Emmanuel MACRON recueille 55,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 660 | 55,46 % | |
| Marine LE PEN | 530 | 44,54 % | |
| Total exprimés | 1 190 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 67,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 756 | 67,20 % | |
| Marine LE PEN | 369 | 32,80 % | |
| Total exprimés | 1 125 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 25,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 325 | 25,27 % | |
| Marine LE PEN | 273 | 21,23 % | |
| François FILLON | 242 | 18,82 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 223 | 17,34 % | |
| Benoît HAMON | 101 | 7,85 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 67 | 5,21 % | |
| Philippe POUTOU | 20 | 1,56 % | |
| François ASSELINEAU | 15 | 1,17 % | |
| Jean LASSALLE | 13 | 1,01 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 7 | 0,54 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 1 286 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de la Motte: François HOLLANDE obtient 30,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 409 | 30,18 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 337 | 24,87 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 249 | 18,38 % |
| François BAYROU | BAYR | 150 | 11,07 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 121 | 8,93 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 29 | 2,14 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 25 | 1,85 % |
| Eva JOLY | JOLY | 19 | 1,40 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 11 | 0,81 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 5 | 0,37 % |
| Total exprimés | 1 355 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à La Motte: François HOLLANDE arrive en tête avec 51,6 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 669 | 51,58 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 628 | 48,42 % |
| Total exprimés | 1 297 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à La Motte: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 29,3 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 395 | 29,32 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 367 | 27,25 % |
| François BAYROU | BAYR | 263 | 19,52 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 129 | 9,58 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 65 | 4,83 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 25 | 1,86 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 23 | 1,71 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 22 | 1,63 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 22 | 1,63 % |
| José BOVÉ | BOVE | 20 | 1,48 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 15 | 1,11 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,07 % |
| Total exprimés | 1 347 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à La Motte: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 50,4 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 653 | 50,42 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 642 | 49,58 % |
| Total exprimés | 1 295 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 22,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 238 | 22,12 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 218 | 20,26 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 145 | 13,48 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 76 | 7,06 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 71 | 6,60 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 61 | 5,67 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 55 | 5,11 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 49 | 4,55 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 43 | 4,00 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 39 | 3,62 % |
| ROBERT HUE | HUE | 30 | 2,79 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 15 | 1,39 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 14 | 1,30 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 10 | 0,93 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 7 | 0,65 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 5 | 0,46 % |
| Total exprimés | 1 076 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 88,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 1 036 | 88,40 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 136 | 11,60 % |
| Total exprimés | 1 172 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 71,2%: Corentin LE FUR recueille 66,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corentin LE FUR | LR | 713 | 66,26 % |
| Odile DE MELLON | RN | 363 | 33,74 % |
| Total exprimés | 1 076 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à La Motte: Corentin LE FUR arrive en tête avec 38,1 %, sur 8 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corentin LE FUR | LR | 431 | 38,14 % |
| Odile DE MELLON | RN | 337 | 29,82 % |
| Antoine RAVARD | UG | 198 | 17,52 % |
| Lucas CLEMENT | ENS | 144 | 12,74 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | EXG | 7 | 0,62 % |
| Gabrielle GATIEN | DIV | 5 | 0,44 % |
| Emmanuel ROUXEL | REG | 4 | 0,35 % |
| Bryan TYLI | REG | 4 | 0,35 % |
| Total exprimés | 1 130 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de la Motte: Marc LE FUR obtient 51,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 432 | 51,43 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 146 | 17,38 % |
| Olivier ALLAIN | ENS | 137 | 16,31 % |
| Odile DE MELLON | RN | 95 | 11,31 % |
| Marie-Pierre LECAT | REC | 14 | 1,67 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | DXG | 6 | 0,71 % |
| Bryan TYLI | REG | 4 | 0,48 % |
| Marie-Thérèse LEFEUVRE | DSV | 4 | 0,48 % |
| Florence NIVET | ECO | 2 | 0,24 % |
| Total exprimés | 840 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Marc LE FUR domine avec 74,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 575 | 74,58 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 196 | 25,42 % |
| Total exprimés | 771 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Marc LE FUR domine avec 58,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 486 | 58,27 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 348 | 41,73 % |
| Total exprimés | 834 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Marc LE FUR s'impose à 42,3 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 393 | 42,26 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 326 | 35,05 % |
| Ronan GLAZIOU | FI | 98 | 10,54 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 66 | 7,10 % |
| Nicolas HERVÉ | ECO | 19 | 2,04 % |
| Martial COLLET | EXG | 10 | 1,08 % |
| Andrée KERLEGUER-VIOUGEA | REG | 8 | 0,86 % |
| Christelle SCHWEITZER | COM | 5 | 0,54 % |
| Jean-Michel VIEL | DIV | 3 | 0,32 % |
| Franck LAPOSSE | DIV | 2 | 0,22 % |
| Total exprimés | 930 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Marc LE FUR s'impose à 48,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 515 | 48,91 % |
| Lo?c CAURET | SOC | 404 | 38,37 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 69 | 6,55 % |
| Ren? LOUAIL | VEC | 29 | 2,75 % |
| Christiane CHOMBEAU | FG | 19 | 1,80 % |
| Isabelle-Anne RIO | CEN | 6 | 0,57 % |
| Martial COLLET | EXG | 5 | 0,47 % |
| Marie PECHEUL | REG | 4 | 0,38 % |
| Gwendoline LIONS | EXG | 2 | 0,19 % |
| Total exprimés | 1 053 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Marc LE FUR s'impose à 57,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 622 | 57,43 % |
| Lo?c CAURET | SOC | 461 | 42,57 % |
| Total exprimés | 1 083 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Marc LE FUR domine avec 54,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 557 | 54,13 % |
| Loïc CAURET | SOC | 337 | 32,75 % |
| Geoffroy DE LONGUEMAR | UDFD | 32 | 3,11 % |
| Annie GOUARDIN | COM | 16 | 1,55 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 15 | 1,46 % |
| Maurice LEFORESTIER | CPNT | 15 | 1,46 % |
| André OLLIVRO | VEC | 14 | 1,36 % |
| Armand ZVENIGOROSKY | EXG | 13 | 1,26 % |
| Claude JEGOUIC | DIV | 9 | 0,87 % |
| Gilles BOULIN | DVG | 7 | 0,68 % |
| Martial COLLET | EXG | 7 | 0,68 % |
| Laurence DUVERNAY | MPF | 6 | 0,58 % |
| Nicole POENCES | DVG | 1 | 0,10 % |
| Total exprimés | 1 029 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Marc LE FUR s'impose à 55,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 577 | 55,37 % |
| Loïc CAURET | SOC | 465 | 44,63 % |
| Total exprimés | 1 042 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de la Motte: Marc LE FUR obtient 42,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 437 | 42,06 % |
| Didier CHOUAT | SOC | 388 | 37,34 % |
| Guy LE HELLOCO | PREP | 79 | 7,60 % |
| P.Marie LAUNAY | FN | 51 | 4,91 % |
| Christine PRUNAUD | COM | 18 | 1,73 % |
| Dominique GRALL | VEC | 18 | 1,73 % |
| J.Claude BOURVA | MNR | 17 | 1,64 % |
| Martial COLLET | LO | 13 | 1,25 % |
| Gwennola ERMEL | LCR | 9 | 0,87 % |
| Rachel ROLLAND | REG | 5 | 0,48 % |
| Caroline DELARUE | ECO | 4 | 0,38 % |
| Total exprimés | 1 039 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à La Motte: Marc LE FUR arrive en tête avec 50,7 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 528 | 50,67 % |
| Didier CHOUAT | SOC | 514 | 49,33 % |
| Total exprimés | 1 042 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 36,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 301 | 36,62 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 134 | 16,30 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 110 | 13,38 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 72 | 8,76 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 50 | 6,08 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 38 | 4,62 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 29 | 3,53 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 22 | 2,68 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 21 | 2,55 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 11 | 1,34 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 8 | 0,97 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 7 | 0,85 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 6 | 0,73 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 0,61 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,24 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,24 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,12 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,12 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,12 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,12 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 822 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à La Motte: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 799 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 799 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 25 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Alain CADEC s'impose à 23,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain CADEC | LUMP | 159 | 23,21 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 150 | 21,90 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 105 | 15,33 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 56 | 8,18 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 55 | 8,03 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 44 | 6,42 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 38 | 5,55 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 16 | 2,34 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 14 | 2,04 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 13 | 1,90 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 12 | 1,75 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 8 | 1,17 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 6 | 0,88 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 5 | 0,73 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 3 | 0,44 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 1 | 0,15 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 685 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de la Motte: Christophe BÉCHU obtient 23,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 139 | 23,13 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 129 | 21,46 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 68 | 11,31 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 61 | 10,15 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 39 | 6,49 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 39 | 6,49 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 37 | 6,16 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 21 | 3,49 % |
| Eva ROY | LAUT | 20 | 3,33 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 20 | 3,33 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 16 | 2,66 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 5 | 0,83 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 4 | 0,67 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 2 | 0,33 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 1 | 0,17 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 601 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de la Motte: Bernard POIGNANT obtient 34,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 224 | 34,84 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 93 | 14,46 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 81 | 12,60 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 67 | 10,42 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 39 | 6,07 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 35 | 5,44 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 24 | 3,73 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 20 | 3,11 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 14 | 2,18 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 12 | 1,87 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 11 | 1,71 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 8 | 1,24 % |
| Jean BOLEN | LDV | 7 | 1,09 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 7 | 1,09 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 1 | 0,16 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 643 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 26,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 189 | 26,92 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 87 | 12,39 % |
| François BAYROU | UDF | 78 | 11,11 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 74 | 10,54 % |
| Charles PASQUA | DVD | 61 | 8,69 % |
| Robert HUE | COM | 55 | 7,83 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 42 | 5,98 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 26 | 3,70 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 26 | 3,70 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 18 | 2,56 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 12 | 1,71 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 10 | 1,42 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 9 | 1,28 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 9 | 1,28 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 6 | 0,85 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 702 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de La Motte compte 19 membres: le maire H. FLAGEUL, 5 adjoints et 13 conseillers.
Adjoints au maire (5)
Conseillers municipaux (13)
- A. LE GOFF · F
- B. LE DUC · F
- E. OLLIVRO · H
- G. LAOUENAN · F
- H. LE DOUCEN · H
- L. CARRÉE · H
- L. LE SAUX · H
- L. NOURY · H
- M. VALLÉE · F
- P. BIDAN · H
- P. GICQUEL · F
- R. URVOY · F
- S. BOUVET · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de La Motte (téléphone, email, site internet, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 1 place de la mairie · 22600 La Motte
- Téléphone : 02 96 25 40 03
- Email : [email protected]
- Site officiel : lamotte22.com/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mercredi
- Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur La Motte, 1 associations animent la vie locale (0,46 pour 1 000 habitants), une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre (communaute de communes), dont fait partie La Motte, regroupe 38 communes et 53 254 habitants.
| Nom | CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 38 |
| Population totale | 53 254 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067460 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie La Motte
22600 La Motte
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mercredi 08:00-12:00 · 13:30-17:00
- Vendredi 08:00-12:00 · 13:30-17:00
- Samedi 08:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La Motte est administrée par Henri FLAGEUL (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 19 élus (47 % de femmes).
19 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. FOUCAULT | 1er adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 25/05/2020 |
| J. LE TINNIER | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 25/05/2020 |
| R. MOISAN | 3ème adjoint au Maire | Ancienne profession intermédiaire | 25/05/2020 |
| C. URVOIX | 4ème adjoint au Maire | Employé administratif d'entreprise | 25/05/2020 |
| M. HARNOIS | 5ème adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
13 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte