01 Élections municipales 2026 de la Roche-en-Brenil
Aux élections municipales 2026 à La Roche-en-Brenil, la liste CONTINUONS D'AGIR ENSEMBLE POUR LA ROCHE EN BRENIL est arrivée en tête avec 247 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| CONTINUONS D'AGIR ENSEMBLE POUR LA ROCHE EN BRENIL | — | 247 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à La Roche-en-Brenil: Marine LE PEN arrive en tête avec 38,8 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 211 | 38,79 % |
| Emmanuel MACRON | 114 | 20,96 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 71 | 13,05 % |
| Éric ZEMMOUR | 53 | 9,74 % |
| Valérie PÉCRESSE | 24 | 4,41 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 22 | 4,04 % |
| Jean LASSALLE | 17 | 3,13 % |
| Fabien ROUSSEL | 9 | 1,65 % |
| Anne HIDALGO | 8 | 1,47 % |
| Yannick JADOT | 8 | 1,47 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 0,92 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,37 % |
| Total exprimés | 544 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 63,8 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 329 | 63,76 % |
| Emmanuel MACRON | 187 | 36,24 % |
| Total exprimés | 516 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 51,1 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 252 | 51,12 % |
| Marine LE PEN | 241 | 48,88 % |
| Total exprimés | 493 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 82,4%: Marine LE PEN recueille 31,5 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 181 | 31,48 % |
| François FILLON | 121 | 21,04 % |
| Emmanuel MACRON | 103 | 17,91 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 81 | 14,09 % |
| Benoît HAMON | 36 | 6,26 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 32 | 5,57 % |
| Philippe POUTOU | 7 | 1,22 % |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 1,04 % |
| Jean LASSALLE | 4 | 0,70 % |
| François ASSELINEAU | 3 | 0,52 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 575 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à La Roche-en-Brenil: Marine LE PEN arrive en tête avec 28,0 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 169 | 27,98 % |
| Nicolas SARKOZY | 163 | 26,99 % |
| François HOLLANDE | 154 | 25,50 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 68 | 11,26 % |
| François BAYROU | 29 | 4,80 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 8 | 1,32 % |
| Eva JOLY | 5 | 0,83 % |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 0,83 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,50 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 604 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 52,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 305 | 52,86 % |
| François HOLLANDE | 272 | 47,14 % |
| Total exprimés | 577 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de la Roche-en-Brenil: Nicolas SARKOZY obtient 27,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 170 | 27,11 % |
| Ségolène ROYAL | 134 | 21,37 % |
| Jean-Marie LE PEN | 115 | 18,34 % |
| François BAYROU | 115 | 18,34 % |
| Olivier BESANCENOT | 27 | 4,31 % |
| Philippe de VILLIERS | 22 | 3,51 % |
| Frédéric NIHOUS | 12 | 1,91 % |
| Marie-George BUFFET | 10 | 1,59 % |
| José BOVÉ | 9 | 1,44 % |
| Arlette LAGUILLER | 7 | 1,12 % |
| Dominique VOYNET | 4 | 0,64 % |
| Gérard SCHIVARDI | 2 | 0,32 % |
| Total exprimés | 627 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 56,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 344 | 56,21 % |
| Ségolène ROYAL | 268 | 43,79 % |
| Total exprimés | 612 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 23,1 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 118 | 23,09 % |
| JACQUES CHIRAC | 94 | 18,40 % |
| LIONEL JOSPIN | 71 | 13,89 % |
| FRANCOIS BAYROU | 38 | 7,44 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 35 | 6,85 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 25 | 4,89 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 25 | 4,89 % |
| ALAIN MADELIN | 22 | 4,31 % |
| NOEL MAMERE | 17 | 3,33 % |
| ROBERT HUE | 16 | 3,13 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 14 | 2,74 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 14 | 2,74 % |
| BRUNO MEGRET | 12 | 2,35 % |
| CORINNE LEPAGE | 5 | 0,98 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 3 | 0,59 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 2 | 0,39 % |
| Total exprimés | 511 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 71,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 396 | 71,35 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 159 | 28,65 % |
| Total exprimés | 555 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à La Roche-en-Brenil: Sophie DUMONT arrive en tête avec 62,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie DUMONT | RN | 275 | 62,22 % |
| Hubert BRIGAND | LR | 167 | 37,78 % |
| Total exprimés | 442 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 67,1%: Sophie DUMONT recueille 57,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie DUMONT | RN | 264 | 57,77 % |
| Hubert BRIGAND | LR | 111 | 24,29 % |
| Valérie JACQ | UG | 69 | 15,10 % |
| Michel DENIZOT | EXG | 13 | 2,84 % |
| Total exprimés | 457 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Jean-Marc PONELLE domine avec 33,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marc PONELLE | RN | 107 | 33,75 % |
| Yolaine DE COURSON | ENS | 64 | 20,19 % |
| Stéphane GUINOT | NUP | 49 | 15,46 % |
| Laurence PORTE | DVD | 28 | 8,83 % |
| Patrick MOLINOZ | RDG | 27 | 8,52 % |
| Hubert BRIGAND | LR | 16 | 5,05 % |
| Loup BOMMIER | REC | 16 | 5,05 % |
| Isabelle MARCHAL | DXG | 4 | 1,26 % |
| Julien BEUDET | DSV | 4 | 1,26 % |
| Michel GUILLET | ECO | 2 | 0,63 % |
| Total exprimés | 317 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Jean-Marc PONELLE s'impose à 54,2 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marc PONELLE | RN | 155 | 54,20 % |
| Hubert BRIGAND | LR | 131 | 45,80 % |
| Total exprimés | 286 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à La Roche-en-Brenil: Yolaine DE COURSON arrive en tête avec 53,6 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yolaine DE COURSON | REM | 151 | 53,55 % |
| Charles BARRIERE | LR | 131 | 46,45 % |
| Total exprimés | 282 | 100 % | |
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Yolaine DE COURSON domine avec 30,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yolaine DE COURSON | REM | 103 | 30,12 % |
| Charles BARRIERE | LR | 86 | 25,15 % |
| Sylvie BEAULIEU | FN | 71 | 20,76 % |
| Stéphane GUINOT | FI | 32 | 9,36 % |
| Patrick MOLINOZ | RDG | 19 | 5,56 % |
| Hubert BRIGAND | DVD | 10 | 2,92 % |
| Danielle GUTIERREZ | COM | 7 | 2,05 % |
| Jean BALOUTCH | ECO | 6 | 1,75 % |
| Didier COULICHET | ECO | 5 | 1,46 % |
| Michel DENIZOT | EXG | 1 | 0,29 % |
| Elie TARTERAT | DVG | 1 | 0,29 % |
| Sandra WAGNER | DIV | 1 | 0,29 % |
| Killian GORIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Sébastien ROUSSET | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 342 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Fran?ois SAUVADET domine avec 37,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois SAUVADET | NCE | 168 | 37,92 % |
| Patrick MOLINOZ | RDG | 137 | 30,93 % |
| G?rald BUFFY | FN | 84 | 18,96 % |
| Eric COMPAROT | FG | 34 | 7,67 % |
| Isabelle MAIRE DU POSET | DVD | 6 | 1,35 % |
| Salom? FRANCOIS-WILSER | ECO | 5 | 1,13 % |
| Michel DENIZOT | EXG | 3 | 0,68 % |
| Laura SABATIER | DVD | 3 | 0,68 % |
| Luc MARTIN | EXG | 2 | 0,45 % |
| Edouard GNININVI | AUT | 1 | 0,23 % |
| Roland ESSAYAN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 443 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à La Roche-en-Brenil: Fran?ois SAUVADET arrive en tête avec 54,0 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fran?ois SAUVADET | NCE | 225 | 53,96 % |
| Patrick MOLINOZ | RDG | 192 | 46,04 % |
| Total exprimés | 417 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de la Roche-en-Brenil: François SAUVADET obtient 52,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François SAUVADET | MAJ | 231 | 52,50 % |
| Patrick MOLINOZ | RDG | 109 | 24,77 % |
| Annie LACOMBE | FN | 30 | 6,82 % |
| Jean-Yves ROBE | COM | 19 | 4,32 % |
| Marie SAUCOURT | EXG | 17 | 3,86 % |
| Véronique THYEBAULT | DVD | 6 | 1,36 % |
| Fabienne GERARD | EXD | 5 | 1,14 % |
| Michel DENIZOT | EXG | 5 | 1,14 % |
| Jean-Claude VANIER | EXG | 4 | 0,91 % |
| Jean-Pierre DUPLUS | VEC | 4 | 0,91 % |
| Richard BAUDELIN | ECO | 4 | 0,91 % |
| Laura SABATIER | MPF | 3 | 0,68 % |
| Nicole ESSAYAN | DIV | 2 | 0,45 % |
| Louis MANGIN | DVD | 1 | 0,23 % |
| François LAURIER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 440 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 61,1%: FRANCOIS SAUVADET recueille 49,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS SAUVADET | UDF | 220 | 49,89 % |
| PATRICK MOLINOZ | PRG | 101 | 22,90 % |
| M.CLAUDE LECONTE | FN | 89 | 20,18 % |
| MICHEL DENIZOT | LO | 8 | 1,81 % |
| COLETTE DEFOREIT | VEC | 8 | 1,81 % |
| CAROLINE DUBARD | CPNT | 7 | 1,59 % |
| LAURA SABATIER | MPF | 4 | 0,91 % |
| PIERRE FRELET | MNR | 1 | 0,23 % |
| MONIQUE TREYE | ECO | 1 | 0,23 % |
| MARCEL LOMBARD | ECO | 1 | 0,23 % |
| THIERRY DESANTI | LCR | 1 | 0,23 % |
| BRIGITTE VAYSSETTES | DVG | 0 | 0,00 % |
| ALAIN DANEL | DIV | 0 | 0,00 % |
| VINCENT KERLOUEGAN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 441 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 54,6%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 48,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 180 | 48,39 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 40 | 10,75 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 39 | 10,48 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 20 | 5,38 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 12 | 3,23 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 12 | 3,23 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 11 | 2,96 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 11 | 2,96 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 10 | 2,69 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 9 | 2,42 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 2,15 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 8 | 2,15 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 7 | 1,88 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 0,81 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,27 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,27 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 372 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 39,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 122 | 38,98 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 59 | 18,85 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 43 | 13,74 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 17 | 5,43 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 17 | 5,43 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 16 | 5,11 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 14 | 4,47 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 8 | 2,56 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 4 | 1,28 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 4 | 1,28 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 3 | 0,96 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 3 | 0,96 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 3 | 0,96 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 313 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 37,3%: Joseph DAUL recueille 33,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 85 | 32,95 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 52 | 20,16 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 22 | 8,53 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 22 | 8,53 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 20 | 7,75 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 18 | 6,98 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 12 | 4,65 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 10 | 3,88 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 8 | 3,10 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 5 | 1,94 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 3 | 1,16 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 1 | 0,39 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 258 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Pierre MOSCOVICI s'impose à 30,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 93 | 30,90 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 60 | 19,93 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 39 | 12,96 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 33 | 10,96 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 21 | 6,98 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 15 | 4,98 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 8 | 2,66 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 7 | 2,33 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 7 | 2,33 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 5 | 1,66 % |
| Patrick MERCK | LDV | 4 | 1,33 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 4 | 1,33 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 0,66 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 2 | 0,66 % |
| Patrick ROHER | LDV | 1 | 0,33 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 301 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à La Roche-en-Brenil: François HOLLANDE arrive en tête avec 23,8 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 71 | 23,75 % |
| François BAYROU | UDF | 34 | 11,37 % |
| Charles PASQUA | DVD | 31 | 10,37 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 30 | 10,03 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 27 | 9,03 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 27 | 9,03 % |
| Robert HUE | COM | 22 | 7,36 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 21 | 7,02 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 20 | 6,69 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 6 | 2,01 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 5 | 1,67 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 1,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,33 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,33 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 299 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 55,7 % |
| 2002 | 27,9 % | 38,9 % | — |
| 2004 | — | — | 58,8 % |
| 2007 | 15,4 % | 39,9 % | — |
| 2009 | — | — | 62,7 % |
| 2012 | 15,8 % | 38,7 % | — |
| 2014 | — | — | 55,4 % |
| 2017 | 17,6 % | 50,6 % | — |
| 2019 | — | — | 47,5 % |
| 2022 | 22,3 % | 54,7 % | — |
| 2024 | — | 32,9 % | 45,4 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par J. SOILLY depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. BUGNON · F
- A. CHOQUET · H
- A. HUBAUT · F
- E. CHEVRIAUT · H
- J. DE OLIVEIRA FERREIRA · H
- J. GUENOT · F
- M. LESNIEWSKA · F
- T. DE OLIVEIRA · H
- T. NICOLET · H
- V. DERETZ · F
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « professions intermédiaires » en tête des 15 élus de la Roche-en-Brenil (27 %), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (20 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Professions intermédiaires | 4 | 26,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 20,0 % |
| Employés | 3 | 20,0 % |
| Ouvriers | 2 | 13,3 % |
| Retraités | 2 | 13,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de La Roche-en-Brenil (téléphone, email, site internet, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 19 route de Lyon · 21530 La Roche-en-Brenil
- Téléphone : 03 80 64 71 79
- Email : [email protected]
- Site officiel : la-roche-en-brenil.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mercredi
- Jeudi
- Samedi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 1 associations actives de la Roche-en-Brenil (1,10 pour 1 000 habitants) — une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 1 | 100% |
Intercommunalité
CC de Saulieu-Morvan (communaute de communes), dont fait partie La Roche-en-Brenil, regroupe 12 communes et 5 354 habitants.
Résumé
78,6 % des inscrits ont voté à Roche-en-Brenil au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (556 votants sur 707). Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 67,1 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 54,6 % à Roche-en-Brenil.
Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Marine Le Pen en tête à Roche-en-Brenil à 63,8 % des voix. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 57,8 %; LR (Les Républicains) — 24,3 %; UG (union de la gauche) — 15,1 %; EXG (extrême gauche) — 2,8 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 15 élus à Roche-en-Brenil autour du maire J. SOILLY: 4 adjoints et 10 conseillers. La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
CC de Saulieu-Morvan, communauté de communes dont relève La Roche-en-Brenil, compte 12 communes et 5 354 habitants. L'intercommunalité, de petite taille, reflète le maillage intercommunal des zones rurales françaises. Les services intercommunaux sont installés à Saulieu.
Le RNA référence 1 associations actives à Roche-en-Brenil, soit 1,10 pour 1 000 habitants — une densité modérée. En tête des thèmes associatifs figure « loisirs et clubs ».
La mairie de La Roche-en-Brenil publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où La Roche-en-Brenil est caractéristique des communes de Bourgogne, à 464 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés.